Социализм - отсталая форма капитализма.

топ 100 блогов 16.06.2015

Бытует мнение, что при социализме жить было сытно, все были обуты-одеты, вылечены и довольны жизнью. Бытует мнение, что неплохо было-бы вернуться обратно - в страну вечного ожидания коммунистического рая. Это «мнение» любовно подогревается в интернете «выходцами из народа» на деле часто оказывающимися зазывалами от партий коммунистического направления.


На фоне повальной промывки мозгов населению СССР, русский обыватель до сих пор не видит элементарного сходства этих двух мировых политических систем. Оболваненные люди не понимают элементарного – по сути, социализм является отсталой формой капитализма. Подобное заявление может звучать странно и даже кощунственно для любого индивидуума, родившегося и воспитанного в СССР. Однако если рассмотреть всем известные факты, становится ясно, что задуматься есть над чем.


Итак, одним из главных аргументов поборников социалистического образа жизни является "гарантированный социальный пакет", что, на простом русском языке означает государственную гарантию населению следующих опций:


А) питания
Б) медицинского обслуживания
В) жилья
Г) образования
Д) рабочих мест
Е) исходя из всего вышеперечисленного, как вариант - уверенности в завтрашнем дне


К главным достоинствам социализма относят как раз возможность обеспечения населению этого самого социального пакета. Да, это так, но коммунистическая (она же социалистическая) пропаганда не афиширует тот факт, что «проклятые капиталисты» уже давно предоставили подобный пакет своему населению и, кроме того, выглядит этот пакет куда как привлекательнее.


Давайте сделаем некое сравнение по пунктам и ситуация станет простой донельзя. Хочу еще раз обратить внимание, что в данной статье речь идет о населении с низким и средним уровнем доходов для соц. стран и с низким – для кап. стран (средний слой в кап. странах уходит за рамки этой статьи – он не нуждается в сильной государственной поддержке по причине более высокого уровня жизни). Также, имейте в виду, что я рассматриваю только устоявшиеся политические режимы, а не всевозможные переходные состояния, которые могут принимать уродливые формы.


А) Питание и быт:


Социализм: ограниченный ассортимент товаров, нет выбора по количеству и качеству. Многие необходимые для повседневной жизни товары возведены в категорию излишеств. Например, автомобиль... да что там автомобиль - даже за диваном или каким-нибудь шкафом сомнительного удобства и качества можно стоять в очереди годами! В итоге - всеобщая вялотекущая бедность на фоне безразличия ко всему, подогреваемая лозунгами и верой в неопределенное «лучшее будущее».


Капитализм: огромный ассортимент, как товаров общего потребления, так и продуктов питания. На любой вкус и бюджет. Никаких очередей. Высокое качество плюс возможность выбора. Периодические распродажи со скидками до 80%, позволяющие даже небогатым слоям населения купить некогда дорогую вещь. Уровень жизни ограничен только уровнем заработка. Верить в эфемерное светлое будущее нет смысла - оно уже наступило, достаточно на него заработать.


Б) Медицина:


Социализм: устаревшее оборудование и технологии на фоне отсутствия стимула их улучшения. Такая же ситуация и с лекарственными препаратами. Гигантские очереди (по 2-5 часов ожидания) к врачам. Грубое обращение с пациентами. Кумовство, устройство на работу «по блату» дает возможность неквалифицированному  медицинскому персоналу совершать безнаказанные ошибки. Низкие зарплаты вынуждают медицинский персонал жить взятками, подачками от пациентов. В случае внезапной инвалидности практически гарантировано нищенское существование.  

 

Капитализм: новейшее, постоянно обновляемое оборудование. Для малообеспеченных слоев населения имеется ПОЛНОМАСШТАБНОЕ БЕСПЛАТНОЕ медицинское обслуживание. Это вранье, что западные государства не обеспечивают оплату госпитализации и лечения! И в Европе и в США и в Австралии существуют социальные программы, бесплатные государственные страховки и бесплатные госпитали, обслуживающие тех, кто не в состоянии (или не хочет в целях экономии – а бывает и такое) оплатить свое лечение. Либо это просто обязательное гос. страхование для всех. Например, в Австралии – это Medicare, на Кипре – General Hospital, в Германии – Krankenkasse и т.д. Грубое обращение с пациентами строго наказуемо и является редчайшим исключением из правил. Высокие доходы докторов заставляют их выполнять свои обязанности как можно более тщательно, а система наказаний, вкупе со свободой слова в СМИ делают сокрытие профессиональных ошибок маловероятными. Получение различными фирмами приличной прибыли от продажи нового оборудования и высокие обороты в медицинской сфере (по причине высокой стоимости платной медицины), дают желание и возможность постоянного обновления оборудования и повышения квалификации персонала. В случае непредвиденной внезапной инвалидности система частных страховок позволяет получать компенсацию зарплаты всю оставшуюся жизнь.


В) Жилье:


Социализм: многие годы ожидания получения изолированной жилплощади. Уродливое явление социализма – коммуналки и бараки, как средство «временного» размещения на долгие годы и десятилетия. Долгожданное изолированное жилье обычно отличается минимальными размерами и плохим качеством (почти всегда требуется капитальный ремонт – как минимум внутри). Жилплощадью нельзя распоряжаться по своему усмотрению.

Капитализм: никаких ограничений по размеру и качеству. Для работающих существует система многолетних кредитов на покупку жилья (не путать с грабительской российской ипотекой!). Например, есть возможность взять кредит на 15-25 и более лет под 4-5% годовых с отсрочкой платежа и досрочной выплатой. После полной оплаты, жильем можно распоряжаться по своему усмотрению. Для безработных – можно арендовать жилье, платя арендную стоимость из пособия по безработице. В любом случае, такая крыша над головой по уровню комфорта не будет хуже вышеописанного барака или коммуналки из социалистической реальности.


Г) Образование:


Социализм: разностороннее образование довольно слабого уровня. Мифы об эффективности советского образования – всего лишь мифы. Если взглянуть на сегодняшний рейтинг учебных заведений, то российские учебные заведения занимают только две из двухсот позиций и находятся ближе к концу списка. Доводы о повальной грамотности населения являются неубедительными. Это легко проверить  – достаточно задать вопрос любому россиянину советской закалки – попросить его перечислить тем предметы, которые он изучал в учебных заведениях и те, которые он реально применял и применяет в жизни. Очень распространенный перекос советской действительности – получить высшее образование и пойти работать на завод на неквалифицированную работу. Заметьте, все более-менее значимые специалисты (исключая разве крупных ученых), желающие поработать на Западе, обязаны пересдавать и переподтверждать свою квалификацию!


Капитализм: минимальное, необходимое общее образование плюс узконаправленное профильное. Доступно всем и принуждения к обучению нет. По возможности как можно меньше лишней информации и знаний и как можно больше нужных, применимых к данной профессии. Для тех, кто желает учиться дальше, существуют специальные стипендии и государственные программы помощи. Они доступны только для реально одаренных студентов. Но, не нужно забывать о том, что уровень доходов среднего класса в западных странах позволяет оплатить учебу детей и государственной помощи в этом деле не требуется.


Д) Рабочие места:

 

Социализм: рабочие места обычно есть. Не факт, что можно устроиться по специальности. Зарплаты – минимальны. Ответственность и реальная занятость на рабочем месте не компенсируются заработной платой. Интеллектуальный труд не ценится. Рабочий материально не заинтересован в качестве своего труда. Отсюда – совершенно ужасные по качеству и исполнению изделия отечественной промышленности, не любимые в стране-производителе и никому не нужные в мире. Импортные изделия возведены в ранг иконы.

 

Капитализм: рабочие места есть. При желании думать и работать – есть возможность карьерного роста. Зарплата зависит от ответственности и уровня, как самой работы, так и работника. Интеллектуальный труд и квалифицированные специалисты всегда в цене и, несмотря на заявления коммунистической пропаганды, в дефиците. В категорию безработных обычно попадают люди с инфантильным отношением к жизни, либо нежелающие работать. Проблема нежелания работать на фоне приличных пособий по безработице становится большой проблемой развитых капиталистических стран – у более-менее ленивых представителей населения этих стран не возникает желания работать.


Е) Уверенность в завтрашнем дне:


Социализм: уверенность в завтрашнем дне существует в виде слепой, ничем не обеспеченной веры в «лучшее будущее», которое должно состояться «совсем скоро». Кроме того, существует надежда на то, что очередной, пришедший к власти генсек, не сменит существующий стиль жизни. Надо отметить, что население стран с социалистическим слоем привыкло к экспериментам над собой и реагирует на них примерно как на природные явления. Если индивидуум удовлетворен постоянными ограничениями в повседневной жизни и личностными ограничениями. Если он имеет твердую (хоть и реально не подкрепленную) уверенность, что его не затронут политические события внутри страны (мелкие или крупные репрессии, очередная военная операция по типу афганской, неплановые опасные для жизни принудительные работы в районах бедствия по типу чернобыльской катастрофы), то можно сказать, что у него есть уверенность в завтрашнем дне.   

 

Капитализм: стабильный политический курс, на порядок лучшее соблюдение конституционных прав, логичные и легко выполняемые требования законов дают большую уверенность в завтрашнем дне. Множество опций страхования обеспечивают защищенность от непредвиденных жизненных ситуаций. Шутки о том, что многопартийная западная система на самом деле ничего не меняет в стране при смене правящей партии – это, на самом деле, лучшее доказательство стабильности. Население не сидит часами у телевизора в ожидании очередной программы новостей и сообщения об очередной блажи генсека.



Ну, и напоследок надо отметить, что для обеспечения господства капитализма в стране, нет необходимости в уничтожении миллионов несогласных – капитализм как устройство общества, является довольно понятным и приемлемым всем, кто готов активно трудиться и жить по принципу «получать по способностям». Да и обилие путешествующих по миру западных пенсионеров явно говорит об их явно не зря прожитой жизни. Понятно, что советским пенсионерам было не до этого – они всю жизнь «боролись и строили» с нулевым результатом (это видно по сегодняшнему состоянию их страны). Но и западные не сидели без дела – они тоже пахали дай Бог как! Обидно только, что у одних это получилось, а другие угробили и свои и чужие жизни, участвуя (кто добровольно, а кто нет), в эксперименте под названием «социализм». Не надо опять повторять те же ошибки. Не надо.


И еще: я отнюдь не умаляю важности положительных эмоций, полученных некоторыми из вас в советское время, но не думайте, что только социалистический образ жизни может подарить их… Вышедшие из социализма люди, насмотревшись карикатур в журнале Крокодил, представляют западную жизнь серой, унылой, с ползающими везде пауками-капиталистами…  Глупо? Ага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По случаю - поле мнений: View Poll: Религия в современном мире Праздничные комментарии приветствуются ...Такие ...
Не проходите мимо, если увидите такие опасные игры чужих детей, о которых написано выше на картинке. Остановитесь, если идёте по улице и видите такую картину. Не поленитесь выйти из малышы и поговорить. Именно поговорить, а не ругаться - агрессивные нападки могут, напротив, могут ...
На прошлой неделе наши бойцы прошли террикон и садовое товарищество «Торчмаш», приблизившись к замыканию котла с северного фланга охвата вражеской группировки.  Потом с ...
это перепост и по клику на картинку можно перейти на оригинал сообщения. Кот находится в Петербурге. Хозяйка тяжело больна. Заболевание онкологическое, лечение паллиативное. Родственников и близких хозяйка не имеет, поэтому пристройство котика -- дело срочное и первостепенной ...
Мой одноклассник учится сейчас в военно-морской академии. Когда он туда поступил, я ездила на посвящение. Парад был замечательный! Столько впечатлений! Тогда мое внимание привлекли девушки в военной форме. Они были такие красивые, что я даже немножко позавидовала им. Закралась мысль, что ...