рейтинг блогов

Социализм: краткая систематика.

топ 100 блогов igor_piterskiy19.11.2021 Социализм: краткая систематика.

О социализме написано несметное количество слов, и все же множество неправильных представлений о нем еще существует даже в умах тех, кто находится на противоположной стороне политического спектра. Самыми выдающимися и частыми ошибками являются отождествление социализма исключительно с марксизмом, смешение понятий социализма и коммунизма, а также утверждение, что фашизм и национал-социализм - правые идеологии, и это лишь некоторые заблуждения.

Необходимо дать исчерпывающее определение социализма, выявить основные признаки, указывающие на принадлежность к социализму, и на этих основаниях классифицировать социалистические течения, чтобы прояснить эту концепцию раз и навсегда.

Сейчас смысл социализма часто сводится к тому, что это политико-экономическая теория, в которой предполагается, что средства производства принадлежат обществу в целом, а обмен и распределение богатства регулируются им же. Эта характеристика социализма подчеркивает его важные экономические особенности; однако ее нельзя считать исчерпывающим определением. Формулировка подразумевает узкое понимание социализма с точки зрения материалистических и позитивистских течений социализма, но не в полной мере охватывает черты, присущие антиматериалистическим, антикартезианским и кантианским членам социалистической семьи.

Мне кажется, что наиболее исчерпывающее определение социализма выглядит следующим образом:

Социализм - это совокупность искусственных социально-экономических систем, которые характеризуются различной степенью социализации собственности, и/или коллективизации сознания, и/или перераспределения богатства.

Обратите внимание, что социализм обозначен как искусственное создание, это означает, что он не возникает естественным образом в процессе эволюции человеческого общества, а грубо навязывается нациям действиями активистов.

Это определение исходит из минимальной формулы качественного сравнительного анализа двенадцати наиболее актуальных течений социализма и отвечает критерию необходимости и достаточности. Другими словами, социализация собственности, коллективизация сознания и перераспределение богатства являются необходимыми и достаточными признаками, которые по отдельности или в сочетании однозначно определяют идеологию как социалистическую и указывают на предпочтительные пути к социализму.

Учитывая эти три основных признака, легко идентифицировать и классифицировать социалистические движения во вселенной политических идеологий. Тонкое различие между социалистическими движениями объясняется их свойствами, которые кажутся существенными, но являются недостаточно общими, чтобы повлиять на отнесение к той или иной группе политических идеологий. В то же время любая из следующих идеологий имеет по крайней мере один признак, который полностью характеризует доктрину как социалистическую.

Общая сфера социализма включает несколько идеологий, которые чаще всего исторически были враждебны друг другу:

Марксизм - это частный и крайний случай социализма, называемый также коммунизмом. Маркс не изобрел понятие социализма. Идеи социализма были известны задолго до Маркса и бесспорно повлияли на его мировоззрение. Вместо этого Маркс создал теорию «научного коммунизма». Коммунизм характеризуется полной социализацией собственности и тотальной коллективизацией сознания. Ортодоксальный марксизм так и не материализовался.

Марксизм-ленинизм, также известный как большевизм, представляет собой пересмотр марксизма в отношении масштабов и движущих сил коммунистической революции. Если, по Марксу, революция должна быть вызвана одновременно в развитых индустриальных странах массовым пролетарским движением, то, по Ленину, большевистская революция может произойти в одной аграрной стране под руководством авангарда революционеров. Тем не менее целью марксизма-ленинизма был коммунизм, предполагающий полную коллективизацию всего и каждого. В Российской империи произошел большевистский переворот, и коммунистический режим просуществовал с 1917-го по 1991-й год.

Троцкизм, по сути, является подлинным марксизмом-ленинизмом, который пытается сохранить свою теоретическую чистоту. Троцкий был автором теории «перманентной революции», которая утверждает, что пролетарская революция в одной стране должна распространяться на соседние страны до тех пор, пока коммунистические революционные преобразования не охватят весь мир. Он критиковал политику Сталина слева, утверждая, что построение коммунизма в одной отдельной стране было отклонением от первоначального намерения, что экспроприация крестьянской собственности должна была быть завершена немедленно, и что пролетариат был обманут и продолжает эксплуатироваться, но теперь советской номенклатурой. В целом Троцкий обвинял Сталина в измене идеалам пролетарской революции.

Анархо-коммунизм предполагает также полную коллективизацию собственности и сознания. Однако доктрина не признает марксистскую идею диктатуры пролетариата, назначения рабочего класса единственным агентом революции и двух этапов на пути к коммунистическому обществу. Анархо-коммунисты надеялись построить коммунистическое общество без государства, как только они придут к власти во время революционной войны. Анархо-коммунизм ненадолго утвердился на свободной территории юго-востока Украины с 1918-го по 1921-й год, во время революции и гражданской войны в Российской империи.

Реформизм или социал-демократия (Европа), также известный как демократический социализм в США - это значительный пересмотр марксизма, практически не оставляющий ничего из подлинных марксистских принципов. Реформизм был основной формой социалистической идеологии и практики с конца XIX века. Перераспределение богатства и частичная коллективизация сознания - основные пути, предлагаемые доктриной. Социализм предполагается постепенно строить в капиталистическом обществе путем методического изменения социально-экономических законов страны с использованием парламентских процедур. Большое значение также придается преобразованию сознания членов общества посредством идеологической обработки населения в образовательных учреждениях и пропаганды социалистических идеалов в средствах массовой информации, социальных сетях и произведениях популярной культуры.

Революционный синдикализм (в Италии, Франции), анархо-синдикализм (в Испании) и гильдейский социализм (в Великобритании) - немарксистские течения социализма, что означает, что они не придерживались принципов научного коммунизма. Главный путь к социализму - экспроприация частной собственности у ее законных владельцев с последующей ее социализацией и передачей в управление трудовым коллективам. Предполагалось, что плоды труда будут обмениваться на рынке между различными производителями, а также между деревнями и городами. Анархо-синдикалистам удалось получить политическую власть в Арагоне, Андалусии и Каталонии во время гражданской войны в Испании (1936–39).

Фашизм (Италия) - немарксистское, антиматериалистическое, антипозитивистское течение социализма. Итальянский фашизм предвидел новый тип общества, в котором он заменит и коммунизм, и классический либерализм; он не задумывался ни как правый, ни ни как левый. Однако на практике реализация фашизма была связана с полной коллективизацией сознания, частичной социализацией средств производства и беспрецедентным перераспределением богатства. Средства производства де-юре оставались в собственности владельцев, но де-факто те не могли свободно ими распоряжаться. Фашизм был навязан итальянскому обществу с 1922-го по 1945-й год.

Национал-социализм (Германия) - немарксистская разновидность социализма, основанная на псевдонаучной расовой теории превосходства арийцев. Национал-социализм предполагал полную коллективизацию сознания, частичную социализацию средств производства и агрессивное перераспределение богатства как метод достижения социалистического рая для das Volk (народа). Как и в любом другом тоталитарном обществе, государство было конечным владельцем средств производства, несмотря на разрешение де-юре частной собственности. В отличие от фашизма, национал-социализм не верил в антагонизм между трудом и капиталом и настаивал на единстве нации перед лицом социально-экономических и военных вызовов. Национал-социализм материализовался в Германии и просуществовал с 1933-го по 1945-й год.

Следует отметить, что если социалистическому течению любого рода дать достаточно времени, то, независимо от выбранного пути, все его признаки максимально усилятся. То есть в пределе, как говорят математики, все средства производства неизбежно будут социализированы, а индивид будет принудительно подчинен коллективу. В этом смысле такое, казалось бы, умеренное течение, как демократический социализм, столь же опасно, как и все остальные члены социалистической семьи.


Мой перевод из Socialism: A Brief Taxonomy.

Однако "демократический социализм" в США нынче стал совсем неумеренным, больше на нацизм смахивает.

Еще по теме:
Смысл любой левой идеологии
Американский фашизм
Фашизм: социализм под маской капитализма
Национал-социализм с китайской спецификой
Гитлер и мечта о социализме

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через час у меня День рождение, а пока полежу здесь и послушаю ваши поздравления) ...
Ах какие знатные южные помидоры! Прямо чувсвую их аромат! Сычков Федот Васильевич (1870 - 1958) Колхозный базар ...
По тэгу "режим" посты в основном про сон, а я хочу узнать, есть ли у мам распорядок дня? Может, кто-то успешно его себе разработал и ввел? Какие есть опорные временные точки в вашем режиме? Какие подводные камни ждать? Надоело жить в спонтанном хаосе, когда не ясно, за что хвататься. Сейча ...
Утро иногда может начаться не совсем с кофе, а с его приготовления. При чем, речь не просто о том, чтобы засыпать в чашку кофе, добавить в этот элексир бодрости ингредиентов по своему вкусу, а о подготовке самого кофе к тому, чтобы с ним что-то делали. Алгоритм действий крайне простой, ...
На проспекте Сахарова в Москве в 15:00 начался согласованный митинг «Отпускай» в поддержку фигурантов «московского дела» и «дела ФБК». Организаторы акции — «Либертарианская партия» — указали в заявке до 20 тысяч участников. По данным проекта «Белый счетчик», активисты которого считают ...