рейтинг блогов

«Социализация и монетизация Интернета» с Вячеславом Городецким

топ 100 блогов dkachalov17.11.2010Бизнес
«Социализация и монетизация Интернета» с Вячеславом Городецким

Как и обещал, знакомлю вас с тем, что удалось узнать в ходе мастер-класса «Социализация и монетизация Интернета» с Вячеславом Городецким, директором информационного агентства b-port.com. Напомню, мастер-класс прошел 16 ноября в МГТУ, организатором выступило Университетское отделение российской ассоциации студентов по связям с общественностью (отдельное спасибо).

Начало мастер-класса или Вячеслав любит даты
В аудитории МГТУ собралось около 20 человек. Как сообщил организатор, многие из тех, кто делал заявки, прийти не смог. Что, в общем-то, дело обычное при проведении таких мероприятий, но не это главное. Среди собравшихся кроме студентов были замечены представители журфака МГГУ (МГПУ), команда проекта vmurmanske.ru, представитель проекта hot-list.ru и ваш покорный слуга.

Свое общение с аудиторией Вячеслав начал с дат, об этом хорошо написал «Социализация и монетизация Интернета» с Вячеславом Городецким [info]kva_v_kube, сетуя на то, что эта информация была не так важна. Вячеслав спрашивал, когда появился Интернет, в каком году в Мурманске было зарегистрировано первое доменное имя и кто это сделал, сколько лет сайту Рио-Мурманск. После Вячеслав перешел к теме социальных сетей, сервисов знакомств, рассказал о собственном опыте участия в такого роде сервисе (по словам Вячеслава, сугубо ради эксперимента). И судя по всему, на этом бы общение с аудиторией закончилось, если бы не начали задавать вопросы. Хочу отметить, что аудитория или была не подготовлена или не считала нужным что-то спрашивать, чем-то интересоваться, но, несмотря на это, я узнал все, что меня интересовало. Может быть, и вам это будет интересно.

13-летний копирайтер
В ходе нашего общения, удалось выяснить, что на сегодняшний день в составе ИА b-port.com работает 13 человек, из них пять – журналисты. Два человека работает удаленно, один из этих двух - парень 13 лет из Тулы. Он и девушка из Ростова пишут для сайта заказные материалы. На вопрос о том, как Вячеслав может прокомментировать разговоры о том, что бипорт превратился в ленту пресс-релизов, он ответил, что это не так и если мы возьмемся анализировать ленту новостей, то обнаружим там не более 30% материалов, которые являются пресс-релизами (пока поверим на слово, но как-нибудь проанализируем). На вопрос, почему материалы агентства не имеют авторства, Вячеслав ответил, что ситуация меняется и несмотря на то, что так сложилось задолго до него, сейчас мы можем видеть материалы с указанием авторства (прим. здесь надо отметить, что те материалы, которые мы видим на сайте с указанием авторства, по большей части написаны студентами факультетов журналистики, которые проходят в редакции практику, т.е. о каком-то реальном изменении речи не идет, ну да ладно).

Новый дизайн ИА b-port и почему ТНТ-Блиц не хочет работать с агентством

Говоря о нововведениях на ресурсе, Вячеслав обратил наше внимание на то, что сайт меняется, и если бы мы были внимательнее, то смогли бы заметить, что на нем стали появляться кинорецензии. Мы кинорецензии заметили, но заметили и то, что кроме
b-portа эти кинорецензии появляются в неизменном виде на ресурсе http://www.rap.ru. Вячеслав пытался заверить нас в том, что между ресурсами налажено сотрудничество, но мы-то знаем, что это не так, и помним, что Вячеслав писал своему копирайтеру: «Мальчик, не забывай на кого работаешь». Но главное не это, главное в том, что совсем скоро мы сможем увидеть новый дизайн ресурса. По моей информации, обновление ресурса должно было произойти к 5-летию ресурса, но что-то не заладилось, и его решили отложить. По словам самого Вячеслава, это произойдет в ближайшее время, скорее всего, после новогодних праздников.

Еще меня интересовало, почему телекомпания ТНТ-Блиц в срочном порядке разрабатывает свой собственный ресурс и не хочет продолжать работать с ИА b-port. Вячеслав отметил, что причина кроется не в том, что с ними не хотят работать, а в том, что руководство телеканала подтолкнул к этим действиям появившийся в сети и быстро набравший посещаемость сайт телекомпании ТВ-21. По его словам, сайт ТНТ-Блиц уже функционирует и проходит тестирование и последние доработки в локальной сети. К сожалению, показать скриншоты нового ресурса ТНТ-Блиц пока что нет возможности, единственное что известно, так это то, что ресурс будет работать на системе управления контентом FlameCMS. Что еще может произойти после запуска собственного проекта телекомпании ТНТ-Блиц? ИА Бипорт может лишиться видео-контента, и на вопрос, что будет сделано в связи с этим, Вячеслав затруднился ответить.

Какие сайты нравятся Вячеславу Городецкому
Решил узнать, какие ресурсы Мурманской области Вячеслав Городецкий оценивает положительно и что в них ему нравится.

Vmurmanske.ru – нравится как работает ресурс.
Murmanout.ru – техническое исполнение, но отметил что ресурс изменился в худшую сторону, если говорить об юзабилити (прим. удобстве пользования).
Murman.ru – самый старый, самый бесполезный сайт, но в связи со своим возрастом, имеющим большой вес для поисковиков (Вячелаву нравится возраст ресурса, такой вывод я сделал).

Запросы в поисковых системах
Рассуждая о поисковых системах, об индексе цитируемости (прим. мера значимости ресурса), он рассказал о том, что на пятом месте в списке тех слов, по которым находят сайт Информационного агентства, находятся слова «порка» и «стояк». Как оказалось, на форуме ресурса есть текст с этими словами, и люди, которых интересуют эти слова, находят ресурс. Как уверял нас Вячеслав, этот текст не размещался сознательно с целью привлечь посетителей (поверим на слово).

На чем зарабатывает ИА b-port.com и накручивает ли статистику
На вопрос о том, как на сегодняшний день обстоит дело с монетизацией у ресурса, Вячеслав признался, что до сих пор основной доход – это заказные материалы (статьи, интервью). Но сам он считает, что «… это сельпо», и они хотят выйти на новый уровень. Что за уровень, он нам не рассказал, но намекнул на посетителей из столиц, составляющих 40% трафика. «Как раз к ним мы выйдем с другим предложением», – заявил Вячеслав.

На вопрос о слухах, о том, что ИА b-port.com накручивает статистику, Вячеслав ответил отрицательно, сообщив всем собравшимся, что ресурс работает честно. Жаль забыл спросить, когда можно будет посмотреть статистику портала (статистика закрыта) и дают ли они знакомиться с ней своим рекламодателям.


«Да, я сволочь» – признание руководителя ИА b-port.com

Последним интересующим меня вопросом стала тема, связанная с премией Рунета. Дело в том, что в этом году на эту премию из Мурманской области претендовало 3 ресурса:

Молодежный портал 4erdak.ru (http://www.4erdak.ru) претендовал на соискание премии в номинации «Государство и общество».
Мурманское информационное агентство «Би-порт» (http://www.b-port.com) претендовало на премию в номинации «Экономика и бизнес».
Социальный сервис пристрастий HOT LIST (http://www.hot-list.ru) претендовал на премию в номинации «Культура и массовые коммуникации».

Вячеслав Городецкий в связи с этим событием засветился http://www.b-port.com/videonews/?id=2961 в студии телекомпании ТНТ-Блиц, где рассуждал о важности данной премии, при этом приговаривая, что: «не считает, что это очень престижно…». При этом в ленте новостей ИА Бипорт в материале о премии не было упоминания двух других Интернет-проектов, представляющих Мурманскую область. Интернет-проектов, которые даже не были конкурентами, так как были заявлены в других номинациях. Хорошо об этом написал «Социализация и монетизация Интернета» с Вячеславом Городецким [info]kva_v_kube: «Интересно, что работая над информационным пространством Мурманска, допускает урезание информации ради собственной выгоды. Считает город «ржавым» и застывшим. И периодически вещает о важности развития по всем фронтам, особенно в Интернете. Любит динамику. Думает, что единственный знает о региональных сайтах все. Если же оказывается не так, тут же делает вид, что имел в виду, что информация несущественна, поэтому ее можно даже не упоминать».

В итоге, Вячеслав как бы в шутку сказал «Да, я сволочь!», дополнив, что умышленно не довел до аудитории информацию обо всех проектах, представляющих Мурманскую область. Но другие СМИ эту информацию довели и в отличие от ИА b-port, выглядели профессиональнее и честнее.


Вопрос, который забыл задать
Забыл попросить прокомментировать ситуацию с нелегальным  копированием ИА b-port.com материалов региональных СМИ. Потому как знаю, что в связи с этим были разборки в местном медиа-сообществе и после наездов копирование прекратилось. Но вот архивы прошлых лет остались, и они продолжают работать на агентство, приводя посетителей. Будет ли Вячеслав удалять эти архивы или оставит все как есть, вот что хотелось бы узнать. Но как-нибудь в следующий раз, потому как Вячеслав говорил о возможной встречи в ближайшем будущем.

Буду с нетерпением ждать, главное, чтобы не забыли пригласить!

P.S. Конечно, мастер-классом эту встречу назвать нельзя, но тем не менее, такие встречи полезны. Несмотря на то, что те люди, которые занимаются работой в Интернете профессионально (я говорю о нашем регионе), крайне неохотно выдают действительно интересную и важную информацию. Хотя связанно это, скорее всего, с тем, что ими не достигнут действительно высокий, профессиональный уровень. Тот же Антон Носик в общении никогда не умалчивал, сколько денег тратилось на тот или иной проект, и не отвечал уклончиво, сколько требуется для запуска аналогичного ресурса в настоящее время. Артемий Лебедев охотно делится всевозможными секретами и закулисными фактами. Тем, что действительно интересно и может быть полезно. Будем надеяться, что с течением времени эта ситуация изменится и в Мурманской области.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сырно-оливково-маслиновые. как всегда не безэмоциональные )) с настроением ...
Подходит к концу сезон баклажанов, а вместе с ним заканчивается Баклажановый ФМ у Марины magdacook Несу ей последний рецепт в этом сезоне, и начинаю готовиться к пятому баклажановому)) ПОНАДОБИТСЯ: - 2 баклажана средне-крупных - 2 дольки чеснока - 2 см корня имбиря - 4-6 ...
Матч - отстой, но Лёв стильный!Германия-Англия в 1/8 - издевательство. Это всё американцы со своим соккером ...
Стоимость бурого (даже не каменного!) угля калорийностью 6000 ккал/кг побила в Европе 23-летний максимум и пробила планку в $232 за тонну Для сравнения калорийность гораздо более качественного донбасского угля Антрацит – 8000-8500 кКал/кг. Коварство Путина поистине не знает границ. ...
Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу готов возглавить акции против американского фильма «Невинность мусульман». Об этом он сообщил 18 сентября на пресс-конференции в АКИpress. По его словам, сейчас сотни людей требуют ...