Собчак и пустота

топ 100 блогов pavluchik12.04.2012 Продолжаю обдумывать ситуацию со скандалом, который учинила Ксения Собчак на "Нике". Завтра в газете "Труд" выйдет моя авторская колонка, посвященная этой теме. К сожалению, формат колонки ограничен строго определенным количеством знаков, кое-чем в ходе верстки пришлось пожертвовать. Здесь - полный вариант текста.

В Интернете продолжают обсуждать скандал, устроенный Ксенией Собчак на «Нике». Одни называют это поступком, чуть ли не подвигом гражданского сопротивления, другие именуют выпад Собчак далеко идущей провокацией и даже подлостью. Что касается меня, то я не стал бы рассуждать об этом инциденте в столь радикальных выражениях. У меня с Ксенией Собчак, как у Андрея Синявского с советской властью, -- расхождения, скорее, стилистического свойства.
Имела ли Ксения Анатольевна право задать Хаматовой вот этот вполне невинный вопрос: «Чулпан, скажи, пожалуйста, если бы ты не занималась благотворительной деятельностью, ты бы поддержала кандидата в президенты Владимира Путина или осталась бы в стороне от политической деятельности?»
Разумеется, такое право она имела. Но (и тут начинаются стилистические нюансы) -- в рамках политической передачи, или на слушаниях в Госдуме, или на Болотной площади, или в приватном разговоре во время дружеской пирушки, если бы в одно из означенных мест, паче чаяния, решила вдруг придти Чулпан Хаматова. Но актрисе, много играющей в театре и кино, возглавляющей Фонд «Подари жизнь», да и просто матери троих детей, подозреваю, просто некогда ходить по этим и многим другим адресам, где она могла бы пересечься с «блондинкой в шоколаде» Ксенией Собчак и удовлетворить любопытство последней.
И тогда светская львица задала этот вопрос в разгар праздничной церемонии, когда зал встал в едином порыве, чтобы аплодисментами (а некоторые – и растроганными слезами) выразить свою благодарность актрисам Чулпан Хаматовой и Дине Корзун, которым их коллега Евгений Миронов вручал почетные «Ники» за спасенные детские жизни. Уместно ли было в этой ситуации втягивать зал и огромную аудиторию Первого канала в суетливую политическую перебранку – ведь серьезного разговора в этих условиях получиться по определению не могло?
Есть такое понятие: «время и место». Собчак задала свой вопрос точно не вовремя и явно не к месту. Ее ведь пригласили на «Нику» не в качестве интервьюера политического ток-шоу, а в качестве соведущей праздничной церемонии, у которой был свой жесткий сценарий. И задача ведущей была – грамотно и живо прочитать написанный текст. А нести политическую отсебятину и ставить тем самым в неловкое положение Чулпан Хаматову и устроителей церемонии она попросту не имела права. То, что сделала Собчак, -- не отвечает законам элементарного профессионализма, которого ей еще «занимать и занимать», как написал один мой остроумный коллега. И чуткий зал, который, кстати, не состоял из одних лишь сторонников Путина, справедливо отреагировал на этот неумный и непрофессиональный выпад рассерженным свистом.
Ксении Собчак в этой ситуации смиренно повиниться бы перед Хаматовой и устроителями «Ники», но она в Твиттере продолжает гнать волну, настаивает на своем праве иметь гражданскую позицию и задавать «неудобные» вопросы, где и как ей заблагорассудится. Собчак даже сравнивает себя с «музыкантом Юрой», который, мол, тоже «вклинил» свой острый вопрос Путину посреди разговора о сцеживании грудного молока и спасении тигров.
Что можно ответить на это? Во-первых, Юрий Шевчук «законов жанра» не нарушил. Он задал свой вопрос на встрече Путина с интеллигенцией, а не на праздничном шоу. Во-вторых, он имел смелость задать вопрос самому премьер-министру, а не переадресовал его третьим лицам. Хотел бы я посмотреть на отважную блондинку, когда бы она рискнула «допросить» по интересующему ее вопросу самого Путина (которому, она, кстати, и обязана всем в своей карьере).
А главное, где Юрий Шевчук, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов – при всей разности их политических позиций -- и где, извините, Ксения Собчак? За первыми стоят выдающиеся роли, фильмы, спектакли, концерты, всенародное признание и любовь. За Ксенией Собчак тянется шлейф светских скандалов, скоропалительных романов и гордое звание гламурной блондинки и главной тусовщицы страны. Что же касается ее так называемой телевизионной деятельности, то, по справедливому замечанию одного умного критика, Ксения Собчак есть «ухоженная, принаряженная, закрашенная пустота, ставшая по стечению обстоятельств брендом».
Чулпан Хаматова, которую вольно или невольно пыталась «уесть» Собчак, помимо творческой работы, вот уже много лет спасает больных детей. Ксения Собчак, возомнившая нынче себя фурией революции (в пятницу она вылетает в Астрахань, чтобы лично поддержать голодающих), своим многолетним участием в передаче «Дом-2» детей растлевает. Неужели она сама не чувствует и не понимает разницу?
Говорят, когда-то Иосиф Бродский зло и несправедливо пошутил: если Евгений Евтушенко против колхозов, то я за. Так вот, если Ксения Собчак – за оппозицию, то я -- против такой оппозиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне всегда было интересно - почему люди соревнуются за кресло президента? Что там такого классного можно желать на месте президента? Там же полный пиздец. Ты сам себе не принадлежишь, ничего не решаешь, за все пиздюлей от народа получаешь. Почему никто не топит каждый день в блогах и на ...
Сорок два километра и 195 метров - вот официальная дистанция Марафона. Но откуда взялось это странное расстояние? Почему, например, не ровно 42км?.. Я знаю, что многие из вас мне сейчас возразят: "Лёва, стыдно не знать, что это расстояние, которое пробежал гонец чтобы сообщить новость о ...
"У Трампа свои понятия о статусе Президента, надо сказать - весьма свинские. Глава любой страны при угрозе эпидемии просто обязан немедленно появиться в ящике с маской на морде лице. И ничто так не выявляет наличие комплексов, как отсутствие маски. И ни один не появился немедленно ...
Помните, как в 2013 году коммунисты, антимайдановцы и прочие кликуши пугали страшым ростом цен, если Украина подпишет закон об ассоциации с ЕС и вздумает вступить в Евросоюз? Что ж, вот вам немного цен из Евросоюза. Это обычный супермаркет в Чехии. Цены указаны в местных кронах. Чехия в эт ...
После того, как Россия пыталась противостоять американскому сценарию в Сирии, раздавались угрозы вплоть до войны между США и России. Надо отать должное Америке - их руководители следят за весомостью их слов. Можно было предвидеть, что одним из приемов будет активизация "пятой колонны" - ...