Собачье сердце

В 1157 князь Юрий Долгорукий двинул коней в результате переедания в оккупированном Киеве. Историки до сих пор не могут придти к единому мнению, почему он долгорукий. Татищев пишет, что жаден был сверх меры, загребал под себя всё подряд. Другие спорят, что да, жаден, но ещё и рука одна длиннее другой была.
Кстати, вспомнилось: в те годы не говорили «сел на трон», тогда главная мебель была стол. Занял рязанский стол, суздальский стол и т.п. А самый длинный стол назывался престол.
Последнее предложение я выдумал, но историкам можно, значит и я иногда буду.
В 1648 закончилась тридцатилетняя война. Бытует такое мнение, что в современном мире тотальная война невозможна. Мол, люди такого насмотрелись в первую и вторую мировые, что ни при каких обстоятельствах не возьмутся повторить.
Я считаю, это женские глупости. Ведь после тридцатилетней повторили же, значит и опять повторят. Ещё много много раз.
В 1770 состоялось торжественное бракосочетание Людовика шестнадцатого и Марии-Антуанетты. Супруги провели в браке двадцать три года и умерли в один день. Счастливый брак, иначе и не скажешь. Надо не забыть поздравить тестя.
Оказывается, у финнов была Гражданская война. Пишут, что она закончилась в этот день в тысяча девятьсот восемнадцатом. Я полез читать, а там оказалось, что группа левых радикалов получила военную помощь из России и устроила государственный переворот.
Представьте себе, за 1937—1938 год в одном только Ленинграде было расстреляно сорок тысяч человек. Вот я даже и не знаю, что тут сказать.
В 1996 на Левашовской пустоши открылся памятник жертвам сталинских репрессий. Левашово — это посёлок под Ленинградом, псилоцибидные грибники хорошо эту пустошь знают.
День рождения Михаила Булгакова и Виктора Васнецова. А у Казимира Малевича — наоборот. На то он и авангардист, чтобы у него всё наоборот было.
На Руси в этот день соловьи петь начинали. Не врут, я вчера утром слышал одного.
Старые дрожжи:
https://dva-greka.livejournal.com/2016/05/15/
https://dva-greka.livejournal.com/184880.html
|
</> |