Со Львова по Карпатам. Часть 1: Розгирче - пещерный монастырь


Предварительно составив маршрут мы двинулись в путь, первым на пути у нас был пещерный монастырь возле села Розгирче.

По легенде, неудачные и с каждым "разом гирши" попытки татар овладеть укреплениями дали название селу Розгирче во Львовской области. По другой версии, название такое происходит от того что тут розгорюются Карпаты, тоесть местность становится равниной. Одной из историческо-культурных ценностей данного села является пещерный монастырь, который расположен возле села.

Это целый монастырский комплекс, размещенный в пещерах и представляет собой уникальный образец наскального сакрального строительства 13-14 столетий.

Подобное строительство не есть типичным для територий Галичины.

Сам монастырь находится на горбе, откуда открывается прекрасный вид на всю округу и долину речкм Опир.

В толщине основного скалистого масива выбито три пещеры, которые находятся на двух уровнях.

На первом уровне два помещения, на втором, к которому ведут ступени - одно помещение.

Исследователи считают нижнюю большую пещеру жилой комнатой, к которой примыкала кладовка, а верхнюю пещеру - монастырской церковью.

Точная дата основания комплекса неизвестна. В 1990 годах тут нашли остатки поселения 18-17 столетия до н.э., поэтому существует предположение что данную местность использовали язычники.

Наиболее вероятным пертодом основания монастыря считают 13-14 столетие. Существует версия, что монастырь заложили киевские монахи, которые пришли сюда убегая от татарской навалы.

Стены монастыря расписаны разными надписями, самый старый датируется 1675 годом. Конечно современники тоже добавили там немало надписей ;-)

На второй этаж ведут выдолбаные в нескольких местах ступени. Когдато комплекс имел длинное деревянное продолжение.


Вообщем место заслуживающее внимания, особенно ввиду своего
близкого расположения к трассе Киев-Чоп (примерно 20км).



Ну а мы тем временем продолжаем наше путешествие и следующей остановкой у нас будет водопал Камянка на Сколевских бескидах, где мы и разбили палатку для первой ночевки, об этом во второй части моего репортажа...
|
</> |