Снова о цифрах Сапожника

топ 100 блогов belan01.10.2011 Я считаю, что в условиях засекречивания данных всероссийских социологических опросов цифры, сообщеные Сапожником, сенсационы. Для удобства восприятия я свел их в таблицу. Неважно, что эти данные неполны в отношении рейтингов ЛДПР. Если Сапожник захочет, он может их восполнить, но не это главное.

Хотя данные Сапожника являются локальными, есть основания считать, что они отражают общероссийские тенденции (может быть, не везде выраженные одинаково сильно). Во-первых, по сопоставимому кругу показателей они достаточно близки к публикуемым результатам опросов ФОМа   (см. Таблицу 2). Во-вторых, они подтверждаются откликами региональных социологов.

Я разослал эти данные в регионы (разумеется, не во все, а в те, где у меня есть реальные дружеские контакты) с просьбой прокомментировать и, если можно, прислать свои данные. Понятно, это это приходится делать под большим секретом, т.к. люди зависят от своих заказчиков и работодателей. Пока откликов было не очень много, но основные тенденции подтверждаются всеми. Если мне удастся получить цифровые данные хотя бы по 5 - 6 регионам, их можно будет усреднить и наложить на опублкованные цифры от ФОМа или какой-либо другой организации. В результате мы сможем получить приблизительную реконструкцию тех цифр, которые не публикуются.

Основных выводов два.

1. Пенсионеры, бывшие ранее электоральной опорой Путина и Единой России, теперь в массовом порядке переходят на протестные позиции. В партийном голосовании это проявляет себя в переходе в электорат КПРФ, причем соотношение перехода почти балансовое. Те же процесы идут и среди возрастных когорт старшего работоспособного возраста (условно с 35 лет и до пенсионного возраста). Некоторые коллеги из регионов сообщают, что в этих возрастных когортах процесы ухода от Единой России выражены еще сильнее. Обращаю внимание, что ФОМ опубликовал данные по молодежи, а вот по пенсионрам не опубликовал, и по другим возрастным группам тоже.

2. Все региональные социологи, с которыми я общался, подтверждают тенденцию гендерной поляризации, т.е. ухода мужчин от электоральной поддержки Единой России и Путина. По-видимому, эта тенденция нарастает с возрастом. Мужчины озлобляются.

О том, что из этого следует, можно поговорить потом. Пока меня интересуют только факты. Всех, кто владеет реальной информацией, приглашаю высказаться.

Таблица 1. Данные «Сапожника»
Единая Россия КПРФ ЛДПР Ни за одну из партий Нераспределенный остаток
(при отсутствии данных – включая ЛДПР)
Все население 33 17 Не указано 44 6
А.Возраст (оба пола)
Молодежь 18 – 25 лет 40 3 12 41 4
Пенсионеры 16 39 Не указано 35 10
Б.Пол (все возрасты)
Мужчины 23 20 Не указано 44 13
Женщины 41 14 38 7
В. Пенсионеры
Мужчины 6 44 Не указано 41 9
Женщины 25 35 31 9
 
 
Таблица 2. Данные ФОМ
Единая Россия КПРФ ЛДПР Правое дело Не пойдут на выборы, затруднились ответить
Все население 42 10 9 1 38
Молодежь 18 – 21 лет 52 2 13 1 32
Пенсионеры Нет данных в открытом доступе
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Никогда не говорил, что знаю все. Например, не знаю (даже не понимаю), почему удар по Бескидскому туннелю и Стрыйскому ж/д узлу, без которых возможность поставок оружия из Польши сразу снижается на 60%, нанесен только сейчас , и больше того, не знаю (ума не приложу!), почему ...
Кто не в курсе - на фото табличка с цитатой Адольфа Гитлера, установленная в Берлине: " Дайте мне 5 лет - и вы не узнаете Германию ". Очень интересно будет посмотреть на Россию образца 2027 года. Совпадение не обязательно должно быть буквальным физически. Достаточно экономического и, ...
Если вы никак не можете привить себе привычки здорового образа жизни, не отчаивайтесь: может оказаться, что они абсолютно бесполезны и вовсе вам не нужны. Поговорим о "здоровых" привычках, которые можно смело игнорировать, при этом не изменяя здоровому образу жизни. Не есть после ...
Спасская церковь в Зашиверске. 1969 г. Построена в начале XVIII в. ...