рейтинг блогов

Снос начался

топ 100 блогов nemihail23.08.2018 Вот так уходит эпоха, даже немного грустно смотреть на эти фотографии.

Снос начался


Под ковш экскаватора вчера попал не просто дом, под ним исчезал огромный период из жизни многих москвичей, который начался ещё в прошлом веке, в совершенно в другой стране, под названием СССР.

Снос начался

Это были крохотные квартирки, но тогда они были собственным жильем и это было очень важно, поскольку сюда расселяли из столичных коммуналок.

Снос начался

Да, кухня всего 5 кв.м, но зато своя.

Снос начался

Сегодня все жильцы этого дома по адресу: улица Константина Федина, д.5 уже справили новоселье и переехали в новые просторные квартиры вот этого дома, расположенного в этом же квартале, по адресу: 5-я Парковая улица, д.62Б.

Снос начался

Как вы уже наверняка догадались, это первый объект который сносят по программе реновации.

Снос начался

И делают это по новой технологии "умный снос", который выработали совместно с экологами.

Снос начался

Так процесс будет максимально щадящим для окружающей среды. А отходы сортируются, чтобы часть из них отправить на переработку.

Снос начался

Как заявил Собянин, это теперь станет нормой для сноса в Москве

Снос начался

Общая площадь этого дома: 3,5 тыс. кв.м

Снос начался

Высота – 15,3 м.

Снос начался

Это блочный, бескаркасный дом, с несущими продольными и поперечными внутренними стенами толщиной 120 мм из тяжелого бетона и навесными наружными стенами.

Снос начался

Смысл "умного сноса" это в первую очередь - безопасность. Территорию отгораживают от посторонних.

Снос начался

На втором месте экологичность. При сносе стараются минимизировать количество пыли и сбивают её потоком воды.

Снос начался

Для этого используют гидропушки, которые подают воду под большим давлением.

Снос начался

Преимущества:

- меньший расход воды, в 1,5 раза, по сравнению с традиционными поливочными машинами и разбрызгивателями;
- быстрая обработка территории – до 20 тыс. кв.м за 1 час работы;
- отсутствие грязи;
- возможность направить водяное облако в конкретное место путем вращения (340°) и наклона (от -20° до +45°).

Снос начался

А целью снижения уровня шума от работающей строительной техники и в качестве дополнительного препятствия для распространения пыли – со стороны жилой застройки устанавливается шумозащитная стенка-сетка.

Снос начался

Есть задача, при демонтаже здания, максимально сохранить деревья.

Снос начался

Но перед этим дом отключают от инженерных сетей и преступают к поэлементному разбору, как я уже писал выше, с разделением отходов по группам для перемещения на специализированные полигоны, дальнейшей переработки и возможного повторного использования.

Снос начался

А отходы проходят бактериологические, токсико-химические и радиационные исследования. Их сбор и временное хранение производится согласно классам опасности по классификационному каталогу (ФККО) в отдельных бункерах-накопителях.

Снос начался

 Раздельный сбор осуществляется преимущественно механизированным способом.

Снос начался IMG_6243.jpg

Срок хранения отходов на площадке не должен превышать 7 календарных дней.

Снос начался

В конкретном случае образуется порядка 5 тыс. тонн различных отходов. Из них 98% отходов относятся к самому низкому - 5 классу отходов (безопасный мусор), а около 2% относятся к 4 классу отходов (малоопасные отходы, в основном отходы теплоизоляционных материалов). Отходов высоких классов опасности при сносе дома не образуется.

Снос начался

Экскаватор вступает только на втором этапе, когда остается демонтировать основу - железобетонный остов здания.

Снос начался

А теперь самое главное:

Экскаватор заводит зев гидроножниц на разрушаемую конструкцию и усилием гидроцилиндров сдавливает челюсти, а измельченные конструкции падают вниз. Ударять гидроножницами об обрушаемую стену не допускается.

Снос начался

Движением "от себя" экскаватор производит обрушение верхней части наружной стены внутрь здания. При помощи ножниц ликвидирует перемычку над окном верхнего этажа, затем производит обрушение стены.

Снос начался

Обрушение нижележащих стен этажа производится в том же направлении.

Снос начался

Демонтированные конструкции доставляются на полигоны, где их ломают на более мелкие фрагменты и перерабатывают методом дробления. Остатки армирования (металлолом) отделяются и направляются на переработку.

Снос начался

Вот так мы с вами наблюдали, можно сказать, историческое событие - первый снос дома по программе реновации.

Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скучаете без свежего поста? А прикиньте, как я без него скучаю. Без вас жизнь неполноценна. Вы - само совершенство. Вы - чудо. Мудаков среди вас тоже хватает, но ведь это лично к вам не относится. Или вы мудак? Или ты мудила, блять? Хули вылупился, ...
Нарушила традицию в Новом году. Каждый год после того,  как выпиты бокалы под звон курантов, мы выходили во двор и запускали фейерверки. В декабре я поехала в спецмагазин, он у нас называется «Бабах», и обнаружила что руки садиста Жозепа дотянулись до моих уютных джунглей. ...
БЕЗ ПРОЛОГА И ЭПИЛОГА В моем детстве не было интернета. в детстве моей матери не было телевидения, в детстве моей бабушки не везде было радио, а в детстве моей прабабушки было радио, оно называлось "сарафанным"... Информация стремительно ...
здесь расходы с начала войны  до сентября 2023года. Что любопытно-эти расходы уже превысили те мифические 300млрд долл русских ЗВР которые якобы заморожены в иностранных активах.  Спойлер-заморожено на самом деле где-то на порядок меньше. также любопытно. А во что ...
Увидел на своём подъезде. Молодая пара хочет снять квартиру. Указали свои явные преимущества перед остальными соискателями. Мне понравился порядок перечисления )) ...