Снижение ставки ЦБ РФ до 8%

топ 100 блогов spydell22.07.2022 Банк России понизил ставку до 8% - существенно лучше ожиданий рынка (8.75-9%).

Это все равно много, учитывая масштаб задач, стоящих перед страной и текущие инфляционные тренды, но снижение на 150 б.п. показывает верность подхода Центробанка к нормализации денежно-кредитной политики. Решение оправданно в контексте условий.

Обновленные прогнозы: инфляция 12-15%, падение ВВП на 4-6%, расходы на конечное потребление минус 3-5%, падение инвестиций на 18-22%, снижение экспорта на 13-17%, снижение импорта на 27.5-31.5%, рост денежной массы 12-17%.

Из пресс релиза ЦБ:

Денежно-кредитные условия продолжили смягчаться, но в целом оставались жесткими, в том числе с учетом снижения инфляционных ожиданий. Повышенная премия за риск в кредитных ставках и высокие требования банков к заемщикам сохраняли жесткость ценовых и неценовых условий банковского кредитования. Из-за этого кредитная активность, хотя и демонстрировала признаки оживления, оставалась сдержанной.

Экономическая активность.

Бизнес настроения постепенно улучшаются по мере диверсификации поставщиков готовой продукции, сырья и комплектующих, а также рынков сбыта.

Потребительская активность остается сдержанной, но начинает восстанавливаться, в том числе в условиях постепенного роста импорта потребительских товаров. При этом сокращение импорта по-прежнему существенно опережает снижение экспорта.

Инфляционные риски. Краткосрочные дезинфляционные риски выросли. Однако проинфляционные риски остаются существенными и по-прежнему преобладают на среднесрочном горизонте.

Дезинфляционные факторы – высокая склонность населения к сбережению в условиях общей экономической неопределенности, укрепление рубля, хороший урожай сельскохоз.продукции 2022.

Проинфляционные факторы - рост кредитования и рост потребительской уверенности в совокупности могут привести к опережающему росту потребительского спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска. Волатильность обменного курса рубля может препятствовать заякориванию инфляционных ожиданий.

Telegram https://t.me/spydell_finance
Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Э ту историю мне рассказал руководитель одной из фирм по поставке морских дизелей на подводный флот и гражданское судостроение Геннадий Яковлевич Орлов (Санкт-Петербург): Около получаса назад в центре Лондона его остановил англичанин ...
18 января 2003 года, 8 лет на­зад, в сто­ли­це стра­ны Сан­ть­яго впер­вые про­во­дит­ся День сек­са. В ки­но­те­ат­рах кру­тят филь­мы толь­ко са­мо­го фри­воль­но­го со­дер­жа­ния, да ещё при этом вдвое сни­жа­ют це­ны на би­ле­ты. В секс-шо­пах ...
Общение наше с гауляйтером Кохом происходит по странному принципу. Он ходит за мной то туда, то сюда и пришептывает, кося от возбуждения, что-то типа: «Отшлёпай меня». Оглянусь — молчит. Думаю, может, чудится. Иду дальше, опять этот шёпот. Взрослый, думаю, мужик, миллионер, дом на Рублёвке ...
  О, мамочки, а мы всё 31-е тянем-потянем, поделить не ...
Как страшно жить. Бомонд это то же самое что и маразм, или есть отличия? Это какая-то гламурная украинская тусовка, если что. ...