рейтинг блогов

Снесут ли Дом на набережной?

топ 100 блогов rovego28.01.2015 Жители и гости столицы – бросайте свои дела и срочно поезжайте смотреть в последний раз исторический памятник Москвы - доходный дом Привалова. Бригада строителей, вооруженных детонаторами, уже отправились на снос уникального здания. И уже на этой неделе дом, вобравший в свои стены ауру дореволюционных времен, сравняют с землей во благо строительства нового бизнес-центра. Такими темпами и Дом на набережной снесут…

Снесут ли Дом на набережной? 11

Примерно такие тезисы приводят завсегдатаи форумов, типа «Эхо Москвы», отстаивающие что есть мочи память об архитектуре Имперской России.

Безусловно, дореволюционная архитектура – нечто удивительное и неповторимое. Тогда даже мануфактуры и заводы нередко выглядели как дворцы. И, конечно, чем мегаполис может привлечь интуриста из другого такого же мегаполиса? Разумеется, архитектурой в первую очередь, потому что погостить в уютном отеле, покататься на аттракционах и вкусно пообедать в ресторане он может и не выезжая из своей страны. Архитектура – это лицо города. Потому-то во всем мире и берегут архитектурное наследие, дабы продать его на туристическом рынке.

В Москве тоже стали беречь. Правда, недавно. При Лужкове к историческим зданиям подход был простой: снести, а на этом месте построить торговый центр, ну или офисный, в общем, любой «центр», который способен приносить денежки в строго определенные карманы.

Сейчас старинные постройки восстанавливают, в том числе и привлекая частные инвестиции. Например, по программе «1 рубль за 1 квадратный метр», которая обязывает инвестора проводить историческую реставрацию с привлечением соответствующих специалистов, технологий и материалов.

Казалось бы, живи, радуйся и думай над стартапом в туристическом бизнесе. Но нет. Внезапно, у восстановления культурного наследия находятся свои противники. И нет, это не корыстолюбивые девелоперы, а градозащитники...

В Москве сейчас идет подготовка к реставрации доходного дома купца Привалова. Симпатичная постройка начала 20-го века, выполненная в стиле модерн. Градозащитники, точнее, те, кто себя так называют, устроили пикет, который пропиарили как «акцию против сноса здания».

Что происходит на самом деле? А на самом деле дом Привалова уже больше десяти лет пребывает в аварийном состоянии, то есть медленно, но верно готовится обрушиться на головы прохожих. В доме никто давно не живет, он полностью расселен. Конструкции обветшали настолько, что в здании не то что жить, находиться опасно.

Город нашел инвестора, который согласен восстановить дом. Восстановить его полностью аутентично не получится. Это дорого, да и беречь каждый рассыпающийся в руках кирпичик бессмысленно. Решено восстановить фасад, а корпуса перестроить. Иначе говоря, внешний вид улицы никак не пострадает, лицо города останется в полной сохранности.

Наверное, градозащитникам нравится собираться вместе у метро «Новокузнецкая» и назло мамке отмораживать уши. Это их право. Но вот обманывать людей все же некрасиво. Не надо позиционировать реставрацию как снос. Да, корпуса демонтируют, но главную содержательную и эстетически ценную часть здания, фасад, восстановят по оригинальным чертежам архитектора Нирнзее (по его проекту построен дом).

Увы, градозащитники ввели в заблуждение большое количество людей. Стоит только заикнуться кому-нибудь о том, что дом Привалова будут реставрировать, а не сносить - сразу слетается толпа псевдорадетелей за архитектурное наследие. Правда, не всегда, но все же.

Впрочем, народ в большинстве своем не очень-то воодушевился градозащитнической инициативой – в фейсбуке группа, посвященная дому, не разрывается от лайков и шейров.

Резонанс, произведенный активистами дошел и до серьезных журналистов. Один из них решил разобраться как там на самом деле обстоят дела с домом Привалова. По поводу желания градозащитников во что бы то ни стало сохранить дом Игорь Мальцев пишет:

…инвестор пойдет в суд против города и выиграет его, да еще и расскажет всем нашим друзьям об уровне инвестиционной привлекательности столицы, в которой после получения денег вдруг обнуляются контракты под давлением различных заинтересованных групп. И если собянинская команда продолжает реконструкцию – то честь ей и хвала. Вместо группы мертвых зданий, у которых скоро и фасада-то не останется естественным путем будет памятник модерна. А что там, кстати, с памятником? А-а-а, вон в чем дело – его так и не признали памятником как ни старались. Сторонники реванша в своих заметках пишут, что не получили документа от Министерства культуры совершенно случайно. Ну что ж, министров сменилось с тех пор несколько – и каждый раз почему-то не получили.

Выясняется, что здание и культурным наследием-то не является. То есть, инвестор имеет полное право его «выкорчевать». Тем не менее, почему-то решает отреставрировать. Ах какой плохой инвестор. Экономит городской казне 4 миллиарда денег (а это цена нескольких школ, например).

В конце концов, редакция сайта, посвященного изучению мнения интернет пользователей по тому или иному вопросу, решила провести опрос и выяснить, что думают по поводу реставрации/сохранения/сноса юзеры. Результат немного предсказуем…

Cогласно данным центра исследования массового Е-сознания, 60% опрошенных москвичей сказали, что фасад таких зданий нужно оставлять в первоначальном виде, при этом ремонтировать дом внутри и готовить его для полноценной эксплуатации.

Снесут ли Дом на набережной? 22

Ну что ж, очевидно, мэрия ориентируется на мнение людей, которые не имеют склонности к искажению фактов в угоду своим интересам. Это благо, поскольку так получится сохранить то немногое, что оставило для нас в сохранности время, и до чего не дотянулся прежний градоправитель в кепке, который теперь разводит пчел.

&********************************************************************************&
Снесут ли Дом на набережной?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великое стихотворение, которое написал Константин Симонов, выдающийся русский поэт, о котором можно говорить долго. Стихотворение было неоднократно положено на музыку. Я приведу два варианта, причем в обратной хронологической последовательности. 1. Музыка - Кирилл Молчанов. Вообще-то это ...
У меня теперь так: либо я сижу дома и ничего не происходит, либо куда-то еду и тут просто море приключений. Вчерашний день начался с раннего подъема - надо ехать в 1 Градскую больницу, сдавать кровь на анализ, который придумала ревматолог. Даже не стала гуглить, что там такое. Встала ...
Ahtyl kornev отметилв важнейшее событие в Америка против Крыма: единогласно и бесповоротно Пресловутый билль H.R. 5094 о непризнании российского Крыма, антироссийских санкциях и поддержке Украины летальными вооружениями ( см. толковое разъяснение ), принят Конгрессом ...
Пост из серии отработки прогноза. Не далее как в апреле прошлого года , а ранее еще за полгода до этого, я предупреждал подписчиков, что вскорости будет принято решение о добровольном страховании медицинского обслуживания для тех, кто не работает и не платит социальные взносы . То ...
Сегодня целый день провела в магазинах. Покупки покупки покупки. От людей, товаров и снега к вечеру в ушах зашипело, в глазах потемнело. Хорошо, что к тому времени была дома. Дороги так и остались не чищенными. Тротуары превратились в сугробы каши ...