Снесенный барельеф как "привет от Патриарха"

топ 100 блогов diak-kuraev30.08.2015 Теги: Чаплин 1. Выражение "привет от патриарха" принадлежит митрополиту Варсонофию http://slawyanka.info/archives/312086


2. Такой "привет от патриарха" недавно был передан стране через Чаплина-Богдасарова:

заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ Роман Богдасаров отметил, что любые символы несут определенную энергетическую нагрузку и фигура демона влияла на духовную атмосферу города.

— Понять виновника как верующего человека можно: ему отвратительны образы демона. Мефистофель — то, что олицетворяет зло в этом мире, и человек, решившийся действовать, хотел, судя по всему, зло убить, — говорит Богдасаров.

Он также добавил, что даже актеры, которые примеряли маски темных сил, нередко заканчивали плохо или в их жизни происходили мистические, а иногда трагические вещи.

— Духовная, символическая нагрузка бывает и положительной, и отрицательной. Герб города, знак субкультуры несет в себе информацию, которая влияет на «духовную окружающую среду». Вещи, связанные с поклонением темным силам, изображения несуществующих в природе чудовищ, драконов — это не только культурный аспект, но и духовный.

Священник подчеркнул, что преступление должно быть наказано, однако не по всей строгости.

izvestia.ru/news/590572#ixzz3kJ12FFOS


3. Барельеф, изображающий Шаляпина в роли Мефистофеля, был установлен в 1910 году. Во время правления святого царя Николая Александровича, который, в отличие от о. Романа, жил в том самом Петербурге. Митрополиты Владимир, Питирим, Вениамин почему-то не оскорблялись этим изображением. Как и вообще люди, сто лет прожившие в этом доме.

4. О том, что "изображения несуществующих в природе чудовищ, драконов" якобы портят духовную ауру, ранее писали лишь иннэнистски озабоченные "богословы". Впрочем, даже они боялись именно существующего, по их мнению, вечно-живого суперкомпьютера по имени Зверь в Брюсселе. А вот чтобы бояться несуществующего - это совсем внове.
Также интересно согласие официального представителя патриархии с идеей о том, что "мировое зло" можно убить усилиями казаков.

5. Понятно, что заместитель Чаплина не мог деградировать до таких заявлений сам, без ведома своего начальника.
Столь же понятно, что Чаплина в качестве самостоятельного производителя смыслов не существует. Это лишь аватар патриарха Кирилла.

Подтверждением чему является вот это:

"Его Высокопреподобию протоиерею Всеволоду Чаплину, председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас с 30-летием трудов в Синодальных учреждениях Русской Православной Церкви.

Еще молодым человеком начав работать в Издательском отделе Московского Патриархата, Вы избрали для себя тернистую, но благодатную стезю служения Святой Церкви. Занимая активную гражданскую позицию и опираясь на богословские знания, Вы всегда стремились говорить о непреходящих духовно-нравственных ценностях Православия на понятном для современников языке.

С теми же ответственностью, профессионализмом, усердием и настойчивостью Вы исполняли все возлагаемые на Вас Священноначалием послушания в период работы в Отделе внешних церковных связей.

Ныне, возглавляя Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и совершая настоятельское служение в храме святителя Николая на Трех Горах, Вы вносите свой немалый вклад в поддержание церковно-государственного и церковно-общественного диалога, способствуете развитию межрелигиозных отношений, взаимодействуете со средствами массовой информации, уделяете внимание работе с молодежью и с православными общественными объединениями.

Во внимание к усердному служению и в связи с 30-летием трудовой деятельности в Синодальных учреждениях Московского Патриархата полагаю справедливым вручить Вам юбилейный крест, изготовленный по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Выражая признательность за понесенные Вами труды, хотел бы молитвенно пожелать Вам крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем служении во славу Святой Церкви.

Призываю на Вас благословение Господне.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ"
http://www.patriarchia.ru/db/text/4204751.html

6. Полагаю, что теперь по пути следования патриарха Кирилла, прот. Чаплина и свящ. Богдасарова надо заранее проверять и сносить все изображения языческих богов, несуществующих чудовищ и драконов. (Изображений существующих чудовищ типа Ленина или Дзержинского это не касается). С нетерпением жду их визита в Петродворец.

7. "За действия футбольных фанатов возлагают прямую ответственность на руководство клуба и стадиона. Считается, что это ваши люди и вы должны их воспитывать. Если вы плохо их воспитываете, это вам служебное несоответствие. В данном случае совершенно то же самое. Полагаю, что патриархия должна нести ответственность за действия православных активистов подобно тому, как футбольные клубы несут ответственность за поведение своих болельщиков.

Ты признай, что это твое дитя, которое ты плохо воспитал. Ты назвался пастырем, тогда общество понуждает тебя: исполняй же свои пастырские обязанности, иначе оштрафуем. Какой может быть штраф для патриархии, я не знаю, может денежный, может какой-то другой, но общество имеет право показывать «желтую карточку», - подчеркнул Кураев".
https://govoritmoskva.ru/news/50627/

Оставить комментарий

Посты по теме:

Всеволод Чаплин призывает сменить «коррумпированную и циничную» политическую элиту
Московский комсомолец
Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал сменить «коррумпированную и циничную» политическую элиту. По его мнению, на ее место должны прийти верующие: «Сегодня нужно приходить на смену уставшим, ...

и другие »

Полит.ру

Всеволод Чаплин призвал сместить уставшие элиты
Полит.ру
Выступая на Международном православном молодежном форуме в Казани, Чаплин заявил: «Сегодня нужно приходить на смену уставшим коррумпированным циничным элитам, проявлять свое гражданское действие на уровне села, города, региона, страны в целом и всего мира».
Представитель РПЦ Всеволод Чаплин призвал верующих прийти на смену циничным и коррумпированным элитамРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Чаплин призвал поменять «коррумпированную и циничную» политическую элиту"Воронежский курьер" - онлайн газета
Всеволод Чаплин: политическую и экономическую элиту России пора сменитьEADaily
Хартия'97 -РЫБИНСКonLine
Все похожие статьи: 39 »

Православие и мир

Протоиерей Всеволод Чаплин: не хватает законного гражданского протеста православных христиан против выставки в Манеже
Православие и мир
27 августа. ПРАВМИР. Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что православные христиане, если они против выставки в Манеже, должны действовать в рамках закона. Протоиерей Всеволод Чаплин: не хватает законного гражданского протеста православных христиан против выставки ...
Протоиерей Всеволод Чаплин пожалел об отсутствии "системного протеста" против выставки в МанежеNEWSru.com
Чаплин пожаловался на отсутствие «православного протеста»Газета.Ru
Протоиерей Всеволод Чаплин указал на отсутствие «православного протеста»Аналитическое агентство "Русь Православная"
ИА ПолитСовет
Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
Что хотите со мной делайте, но мест красивее (или красивей?) пусть будет - таких красивых,  я нигде не видела. Какие пальмы? Какие попугаи? Какие моря? Тут все сурово и честно. Сосны, ели, небо, озера, гигантские валуны, тяжелые серые облака, и вдруг, ...
Илья Вайцман "Ростех анонсировал разработку противопожарных бомб в 2022 году" ( https://tass.ru/ekonomika/11948699 ). Круто, чо... Страна в очередной раз выгорает, а у них средства пожаротушения только в планах. Впрочем, а как еще-то? Но у меня осталось два маленьких вопроса: • сколько ...
Дмитрий Анатольевич поторопился. Пришлось поспешить с застойным опусом.   После того как лысого покровителя кукурузы, не без некоего, мелкого насилия, задвинули под стол - наступила пора расцвета и благоденствия – застой. Главное чем ...
Вопрос-Ответ Это я меркантильная или парень жадный? Добрый день. Меня зовут Юрий и мне 62. Неожиданно заинтересовало письмо девушки, а Ваш комментарий просто разочаровал. Сначала ответ: да, бесится с жиру. Я всю жизнь реализовывал принцип оплаты мужчиной женских потребностей. Но когда ...
Разбегаются клоуны с Крыма, как теперь жить будем? Бежит родимый в Киев и не знает какая там у него конкуренция. Но тем не менее. МАКДОНАЛЬДС ОБЪЯВЛЯЕТ ТОРГОВУЮ ВОЙНУ РОССИИ? Конечно это ужасно, как иожет сравниться эта ужасная еда ватников (Ингридиенты для самостоятельного ...
  • undos_l : Представитель РПЦ Всеволод Чаплин призвал верующих прийти на смену циничным и коррумпированным элитам http://t.co/SsRmFWhNaX

  • _nsavage : нужно б оригинал текста... "Представитель РПЦ Всеволод Чаплин призвал верующих сменить «циничные» и «коррумпированные» элиты в России"

  • OlgaObolenskaja : @NAKuznetsov кстати, Вы не в курсе, Никита Чаплин из МОД не родственник ему будет?

  • kerdzevadze_vip : РУССКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК №10: Копро, Чаплин и опята.

  • 5Egurdova : Чаплин, по-моему, уже давно живёт в каком-то собственном...

  • konqere : Чаплин, по-моему, уже давно живёт в каком-то собственном выдуманном мире. http://t.co/tCEQ4tGEyj

  • KelsoHutcherson : Чаплин подался в архаические революционеры

  • Dmitriy_Yalta : RT @HistoryFoto: Альберт Эйнштейн и Чарли Чаплин на премьере фильма Огни города. Калифорния. США. 1931г. http://t.co/L1ofsNRfoJ

  • nabiev_valeron : RT @EchoMskNews: Представитель РПЦ Всеволод Чаплин призвал верующих прийти на смену циничным и коррумпированным элитам http://t.co/LmxXu0zN…

  • Newssky2 : РУССКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК №10: Копро, Чаплин и опята. http://t.co/OsdpgJ6eQm http://t.co/KcRtpmveLm

  • N71Tasya : @newsdaily_ukr хто, Чаплин?))

  • jn_tupikina78 : Протоиерей Чаплин раскритиковал дизайнерский логотип РПЦ