Мастер-класс вилюления

http://www.fontanka.ru/2015/08/25/085/
Но некоторые фрагменты впечатляют особенно. Сразу скажу - не стоит предполагать вину журналистки. У Пелина есть свой блог (https://www.facebook.com/cpmm.ru), и там корректировки этого интервью не было.
Итак десятка самых дивных заявлений:
1. "Энтео никакого отношения к церкви не имеет. Он не является священнослужителем. Он прихожанин одного из московских приходов".
Спасибо. Теперь мы знаем, что по мнению недавнего ректора саранского духовного училища прихожане не имеют никакого отношения к церкви.
2. "Наши девушки вне всякой конкуренции, конечно. Я хотел бы сказать, что у нас большое будущее. Как говорил преподобный Серафим Саровский, Россия путем великих страданий придет к великой славе".
3. "Каков бюджет прихода сегодня, я не могу сказать. Но можно в конце года попросить копию отчета, который представляется в епархию. Никаких огромных секретов тут нет".
Интересно, что епархия сделает с настоятелем, который даст копию финансового годового отчета прессе?
4. "Большая часть священников, которые служат в Петербурге, живут ниже прожиточного минимума".
Как же они выживают-то?
5. "Я знаю, что в некоторых храмах на окраинах города вообще очень маленькие оклады, и батюшки вынуждены подрабатывать".
В Москве и Петербурге мало прихожан, треб и доходов у священников как раз в центре. В спальных окраинах (если это не ведомственный храм на закрытой территории) все в шоколаде. И официальные оклады тут маленькие исключительно ради минимизации отчисления в налоговую службу и пенсионный фонд. Или по жадности отца настоятеля.
6. "Если нет внебогослужебных занятий, если нет занятий с людьми, то приход не выживет. Одной службой и требами, когда бабушка принесет 50 рублей, приход невозможно содержать. Возможно содержание, когда есть серия просветительских лекций, занятия с людьми, когда все устроено в виде приходских общин".
Красиво приврано. Моя скупая миссионерская слеза скатилась на клаву. На самом деле епархия (ради отчетности и формально) требует организовывать такие лектории, но настоятели отчего-то стараются увильнуть от такой формы заботы
о повышении своих доходов.
7. "- Кстати, о Сампсониевском соборе. Директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров рассказывал, что в церковной лавке там однажды появился кагор.
- Принято так: если стоит образец, который не выдается на руки, люди должны понимать, что это кагор, который они могут пожертвовать в алтарь. Но не они его туда несут.
- То есть на руки эту бутылку они получить не могут?
– Нет".
То есть одну и ту же бутылку символически продают много раз разным людям. В украинских храмах это безобразие называется "безкровная жертва - 50 гривен". Остап Бендер прокусил бы язык от зависти.
8. "- Какую часть своего дохода он должен отчислять в пользу епархии?
– Этот незначительный процент идет на содержание не только аппарата епархии, но и учреждений, подведомственных ей. Например, недавно полный комплекс Александро-Невской лавры был передан епархии".
Двадцать процентов это "незначительный процент"?
И вновь говорю: "не верю!". Не верю, что деньги, собранные с приходов в виде епархиального налога, епархия пустит на реставрацию чего-нибудь, кроме личных покоев архиерея. Для реставрационных работ в той же Лавре есть совсем иные источники - в том числе из госбюджета.
9. "в Исаакиевском соборе ведутся службы, но там нет возможности заниматься большой благотворительной и общинной работой, которая там была. Нет места, где мы могли бы позаниматься в воскресной школе. У нас нет возможности собрать молодежный клуб или клуб пожилых людей".
Общинная жизнь в наших приходах раздавлена деспотизмом епископата. За прихожанами Устав РПЦ не признает никаких прав. Прихожане даже не оповещаются о времени проведения приходских ежегодных собраний. Почти у всех приходов есть свои интернет странички. Где там анонс о предстоящем собрании прихожан?
Для благотворительности и просвещения нужны не столько стены, сколько люди. Воскресная школа работает 4 часа в неделю. Почему для этого нужно особое помещение, да еще в собственности?
Если предприимчивый и оборотистый архим. Серафим Шкредь (еще один мордовский десантер, назначенный настоятелем Исаакия) пожелает делать и то и другое, он найдет помещения. Кстати, почему бы не в синодальной резиденции в соседнем здании?
10 "Понимаете, Исаакиевский собор — это символ, это знак. Где святейшему служить здесь? Да, Казанский — большой собор. Но не такой большой, как Исаакий. Или вот в последний раз святейший служил в Петропавловском соборе — и там не поместились люди".
Патриарх служил в Петропавловском соборе по той простой причине, что это был день Петра и Павла. Всякий раз, когда патриарх желает служить в Исаакии - он может это делать.
|
</> |