Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.

топ 100 блогов Подарки_своими_руками07.12.2010


Снег кружится, летает и тает... Скоро-скоро придет зима, а с ней и череда новогодних праздников - замечательный повод для создания поздравительных открыток и альбомов о зимних забавах. Белое пушистое снежное покрывало, изящные резные снежинки, снежки и снежные хлопья, искрящийся иней и прозрачные сверкающие сосульки так и просятся на странички и открытки.

В этой статье мы рассмотрим всевозможные способы и пути создания снега и его производных на Ваших работах.



1. Фетр можно использовать как целым куском, так и вырезанные из него элементы: самодельные или покупные.

Посмотрите на открытку DYnKY:



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



2. Бумага тутовая (малберри), рисовая или другая бумага ручной работы

Основная хитрость в том, что ее нужно не резать, а обрывать, тогда создается эффект В«пушистостиВ». Клочки белой бумаги идеальны для имитации снега. А вот Melanie Kay из тутовой бумаги делает не только снег:



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



3. Вата. Наверняка многие в детстве делали из нее аппликации. Вату можно использовать и в качестве фона, и сделать из нее снежки, а можно, как Bettylou1 сделать веточки со снежными почками:



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



4. Флис, бархат, флок, мех

Всевозможные ткани с ворсом, матовые и блестящие, с люрексом и хлопковые – они принесут в зимнюю работу мягкость и добавят фактуру.



5. Flower soft

Специальная смесь, как следует из названия, сперва применялась для создания цветочных клумб и букетов. Но цветовая гамма их все шире, и применение они находят повсеместно. Почему бы не добавить белого flower soft в качестве снега, а зеленым оживить елочки, как это сделала Joanie Holmes:



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



Если возможности купить флауер софт нет, но попробовать очень хочется, покупаем в хозяйственном губку для посуды (или для тела, чем крупнее ячейки – тем лучше) нужного цвета. Заметьте, что это должна быть простая губка: В«с пропиткойВ», В«отчищает за мгновеньяВ» и прочие изыски химической промышленности не годятся. Держа губку над емкостью, ножницами мелко-мелко изрезаем ее в пыль. Эту пыль потом используем как флауер софт.



6. Помпоны


Еще одна деталь зимней одежды не только напомнит о том, что за окном минус, но и пригодится для имитации снежков. Это могут быть собственноручно изготовленные помпоны или купленные в магазине, это могут быть звери или снеговички из помпонов, а можно использовать и пряжу или тесьму с помпонами. Annlouise пустила такую тесьму по кругу, создав вокруг наряженной елочки снежное облако.



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



7. Пенопласт

Можно купить готовые пенопластовые шарики или полушарики, можно найти упаковочные пенопластовые фигурки подходящей формы, а можно аккуратно разобрать упаковку от бытовой техники на мелкие шарики. В своей работе Jane “Fragments of time" использовала на страничке о игре в снежки пенопластовые заготовки:



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



8. Полубусины, стразы

Матовый блеск или яркие искры; снежная крупа или прозрачные льдинки – полубусины и стразинки отлично подойдут для этого. Их можно использовать отдельно, а можно с их помощью расставить акценты на более крупных украшениях – вырубных снежинках и елочках.

Работа Joy Sikes:



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



9. Жидкая аппликация, гель пуффи, горячий эмбоссинг

Есть разные субстанции с различными эффектами. Некоторые при нагревании превращаются в воздушный объемный орнамент, похожий на вспененную резину; другие при термообработке становятся глянцевыми, блестящими, чуть-чуть выступающими над поверхностью; третьи, расплавляясь, надежно В«прижариваютВ» вмешанные в них мелкие блестки к плоскости.

На своей открытке Gabesmom105 использовала жидкую аппликацию, с ее помощью создан эффект неровного воздушного снега.



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



10. Микробисер и глиттер

Прозрачный микробисер поверх любого рисунка сделает из него зимнюю картину, покрытую инеем. Яркие шарики привлекут внимание к деталям.

Глиттер своим сверканием и блеском воспроизведет на открытке переливчатость настоящего снега. Работа MojosMaddy.

 

Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



11. Фольга, металлические пластины

Подойдет и обертка от шоколадки, и специальная фольга для поделок, и разрезанный алюминиевый тюбик. Металлический блеск вырезанных из фольги элементов органично впишется в зимний проект. Работа Metalcropper1.



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.




12. Калька, веллум, пергамент

Полупрозрачный материал хорош для имитации льда и снежинок. Посмотрите на работу DYnKY :

 

Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



Полупрозрачные снежинки, немного блестящего глиттера и фон, созданный при помощи пупырчатой упаковочной пленки. Смажьте пупырышки пленки белой краской и отштампуйте на контрастном фоне. Получатся белые кружочки, похоже на падающие снежные хлопья.



13. Клей


Клей, который при высыхании становится прозрачным, отличен для имитации льда и сосулек. Причем можно создавать рисунок не только на поверхности, но и объемный. Если смешать с клеем глиттер, сосульки будут переливаться и сверкать. Подойдет и обычный ПВА, и клей с глиттером (Uhu или любой другой), и модные сейчас Stickles.

Gail использовала клей с блестками, чтобы создать эти сосульки:



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



14. Вязание

Крючком можно связать ажурные и изящные снежинки, которые украсят любой проект. Не забудьте прогладить и накрахмалить снежинки, чтобы они лучше держали форму.

 

Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



15. Квиллинг

Бумажная филигрань позволяет создавать бесконечное количество разнообразных узоров. Пройдя по ссылке, можно найти мастер-класс по скручиванию таких снежинок, как от Claire:

 

Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



16. Фурнитура

Не забываем и о готовых украшениях в форме снежинок: пайетки, брадс, люверсы, подвески, пуговицы. Последние, причем, не обязательно в форме снежинок. Россыпь белых или блестящих круглых пуговиц помогут изобразить падающих снег. С помощью трех пуговиц разного размера друг над другом можете создать снеговика, как это сделала Jacqueline Maria Schimmel.



Снежные открытки. Приемы скрапбукинга.



17. Съедобный снег

Если маленькая открыточка со снегом сопровождает вкусный сюрприз – почему бы не сделать снег из белой съедобной субстанции: кокосовая стружка, манная крупа, рис. Правда, об архивности таких поделок говорить не приходится, но блеснуть оригинальностью Вы сможете.
-----------
Источник
-----------------------
Фарфоровый чайный сервиз -отличный новогодний подарок. Смотрите сайт интернет магазин посуды , вас ждет скоро новое поступление посуды из Румынии.
----------------------------------------
Красивые и умные модели для выставки москва в btl агентстве Worldpromo. Такое бывает когда модель и умна и красива.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, одной из главных наших проблем являются дороги. В случае с ними используют разные методы, в том числе и вот такие. В Барабинском районе освятили аварийный участок трассы. Священнослужители проделали немалый объём работ: участок Р-254 «Иртыш» от границы Убинского района до ...
Я чуть не пропустил интересную дизельпанковую годовщину: в этом году исполнилось 110 лет со дня запуска в серию знаменитой "Жестяной Лиззи", она же Ford Model Т, - самого массового и наиболее популярного легкового автомобиля первой половины XX века. За 19 лет серийного производства она ...
Я из тех, кто не верит в гипноз. Ну то есть как... В гипноз в целом я верю, а вот в то, что ему поддаюсь - нет. Так было до поры до времени, потом произошло событие, после которого гипнотизеров я обхожу стороной) А еще матушка рассказывала о своем знакомом гипнотизере - когда-то тоже ...
Прошла передача "Поединок" о "порче" языка, и непримиримая позиция диктора Анны Шатиловой не может не наводить на определённые размышления, как и любая непримиримая позиция. Разумеется, всё то же пресловутое звОнишь , раздутое ...
Получив 6 отказов в публикации статьи про неправовой алгоритм, решил взглянуть на это, как на эмпирический кейс и написал по этому поводу отдельную статью. В ней, в частности, есть фраза: В социологии существуют два больших теоретических направления – маниловское (от того Манилова, ...