рейтинг блогов

"Снегурочка" в театре "Револьвер", или "Диковина, честные берендеи"

топ 100 блогов catherine_catty13.03.2023 Когда я увидела, что С. Власов поставил "Снегурочку" Островского в театре "Револьвер", я побежала записываться, не глядя, ибо очень люблю эту пьесу. Но когда я увидела на сайте театра анонс: "В нашей трактовке «Снегурочки» главным героем пьесы Островского становится не Снегурочка (как в большинстве предыдущих версиях постановок), а народ – берендеи, нарушившие договор с богами и потерявшие благодать на долгих 15 лет.", энтузиазм мой заметно уменьшился. Испугалась, что с такой концепцией пьесу поставили так, что родной отец, то есть, автор, не узнает. А деваться некуда, отказаться неудобно. И знаете что? Все в порядке там с текстом. Есть небольшие купюры, конечно, не это не критично, главное, история о дочери Мороза и Весны сохранена.

аф.jpeg

Что касается берендеев, то, да, им посвящено достаточно много времени. И это чистый восторг, ибо зрители увидели и услышали русские песни, пляски, игры и т.д. И это совсем не в ущерб основному действию, напротив, это только подчеркивает народный характер сказки. Несмотря на то, что в спектакле участвует человек 10 актеров, они смогли показать разные аспекты жизни берендеев (и наших предков). Это и проводы Масленицы, и бои парней, и танцы девушек. И все это отлично увязано с сюжетом, режиссер очень грамотно просчитал и уравновесил разные элементы. Парадоксальная ситуация: маленькая сцена и небольшой коллектив, а спектакль кажется довольно масштабным. Во многом этому способствует то, что нередко актеры играют по две роли, причем это касается и массовки. Но в первую очередь надо сказать об Илье Быкове, которого можно увидеть и в образе важного, но не чуждого плотским удовольствиям Мороза, и в образе Бобыля, мужичка, который во главу угла ставит вопрос, как бы задарма выпить и закусить.

игры.jpg

К сожалению, тут вышла некоторая накладка, потому что, как я понимаю, актеры, играющие Леля и Мизгиря, недавно влились в коллектив, и я не нашла их фотографий. К счастью я сделала снимок с поклонов, поэтому не все пропало. Мизгирь там слева, в темном, Лель - в серо-зеленой рубахе. Оба героя получились весьма интересными. Но если Мизгирь (Давид Гасиев) вполне в традиции этого образа (красивый вальяжный, то степенный, то страстный торговый гость), то Лель (Евгений Кананыхин) получился очень современным и прикольным, эдаким "парнем с раёна", только вместо гитары - дудка. Не красавец, но нахальный, знающий себе цену и с хорошо подвешенным языком.

общ.jpg

Очень хороша Дарья Гайдуллина, это не просто Весна, это Мать, щедрая, красивая, зрелая.

весна.jpg

Дарья Кушнерова в роли Купавы поражает как красотой, так и талантом. Это - большая удача театра и подлинная отрада для глаз.

купава.jpg

Берендей (Юрий Сазонов) - это крепкий старик, настоящий пастырь своего народа, по-отечески и добрый, и строгий.

царь.jpg

А вот образ Снегурочки удачным не назову. И тут претензии не к актрисе Елене Бобровской, а к режиссеру Сергею Власову. Почему? Снегурочка в спектакле показана не просто как девушка не от мира сего, не очень разбирающаяся в людских реалиях, но как откровенно слабоумная. И ее постоянно открытый рот, оскаленные зубы и зализанные волосы никак нельзя назвать красивыми. Но в пьесе Островского эта героиня сказочно хороша, она прекрасна настолько, что все местные парни из-за нее передрались. А тут - обнять и плакать. Ну, господа, вы пьесу-то читайте! Еще раз: дело тут не в актрисе (она очень симпатичная, если рот закрыть и волосы распустить), просто ее так изуродовали.

снег.jpg

Безусловно, надо упомянуть костюмы лауреата «Золотой Маски» Ксении Сорокиной. Ей не просто удалось вписать их в полотно спектакля, ей удалось показать, как живописны были наряды наших предков. Вот, вроде, холстина, но как вышита!

Минусы.
Кроме образа Снегурочки, есть еще два недостатка, но ма-а-аленьких.
1. А откуда царь Берендей знает приемы ближнего боя? Он в ВДВ служил?
2. А почему в конце спектакля Бобылиха простоволосой ходит?! Ну, господа, сначала она в платке, потом - в кике. И все было отлично. Зачем надо было впечатление под конец портить?

Резюме: несмотря на все мои опасения, спектакль хороший. Билеты, кстати, недорогие, а зал удобный, видно хорошо. Но концепцию образа Снегурочки я бы поменяла. Театр явно интересный, надо будет на другие его постановки обратить внимание.

балал.jpg

По мотивам пьесы А.Н. Островского
Режиссер: Сергей Власов
Художник-постановщик: Ксения Сорокина

Педагог по вокалу: Татьяна Куртукова-Макеева
Педагог по плясу: Сергей Козлов (Славута)

Актерский состав: Антон Бахтин, Елена Бобровская, Илья Быков, Дарья Гайнуллина, Слава Григорян, Татьяна Куртукова-Макеева, Дарья Кушнерова, Руфина Ротман, Юрий Сазонов, Рената Сергеева, Дарья Турова, Слава Черныш, Алина Шарафутдинова, Давид Гасиев, Александр Захарьев,
Евгений Кананыхин.

За приглашение спасибо:
https://vk.com/revolver_theatre
https://vk.com/moskvalublu
https://vk.com/natasha_pamsik

Сайт театра: http://revolvert.ru/snegurochka

Фотографии с сайтов:
http://revolvert.ru/snegurochka,
https://www.kp.ru/afisha/msk/obzory/spektakli/retsenziya-na-spektakl-snegurochka-2022/
https://vk.com/revolver_theatre.

#MoskvaLublu #ТеатрРевольвер
#moskva_lublu #Снегурочка
#MoskvaLubluТеатрРевольвер
#MoskvaLubluСнегурочка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, участники сообщества. Всех с пятницей! Позволю себе немного пятничного безумия)) Под катом представлена фотография, сделанная мною с реальной бутылки из-под коньяка. В ней был реальный коньяк, но выпит он был не мной (и слава богу!). ...
Коммент одного френда заставил меня написать этот пост. Пришлось банить временно человека, хотя по сути я на него не в обиде, даже немного понимаю, но принять его коммент не мог, и объясню почему, так как это не личное, а глобальное. Человек возмутился версией о Боинге. Не принял мою верс ...
Терроризм снова на наших улицах, в наших городах. Но теперь террором занялись те силы, в которых совсем недавно наши заклятые западные друзья видели «честь и совесть эпохи». Оппонентов «авторитарному режиму». Бесстрашных рыцарей справедливости и борьбы с коррупцией. Маски сброшены. Вот ...
«Тепло ль тебе, девица? Тепло ль тебе, красная?» (Морозко) Не утихают страсти по поводу разъездов лидеров стран славянской троицы: России, Белоруссии и б/Украины. В качестве информационной завесы полощется на ветру версия о масштабном наступлении Российской Армии. Но вторая, ...
Я не знаю, что это, но оно мне понравилось: Стащено ...