рейтинг блогов

Эжен Сю "Агасфер", или То ли купить, то ли отдать

топ 100 блогов catherine_catty06.03.2023 В рамках акции "почисти библиотеку" прочитала роман Эжена Сю "Вечный жид", который с конца XX века в России выходил под названием "Агасфер". Да, мы тоже политкорректные. Что интересно, в императорской России все было в порядке: "Вечный жид".

И вот теперь маюсь: то ли отдать в книгообмен книгу, то ли купить в твердом переплете. Дело в том, что у меня поганенькие томики, разваливающееся в руках. Но с гравюрами из прижизненного издания "Вечного жида". Вы представляете, что значит читать книгу и видеть тех героев, что описал автор, а не тех, что придумали художники полтора-два века спустя? Да, я тоже представляю. Это круто.

Агасфер.jpg

Между тем, не скажу, что мне роман жутко понравился. Меня, кстати, а "Парижские тайны" в юности равнодушной оставили. Во-первых, уж очень хорошая трава была у автора. Там такие завихрения сюжета, что Мартин отдыхает. Роман-фельетон должен был постоянно держать читателей в напряжении, чтобы они следующий номер газеты купили. Ну, Сю и держал. Дюма, кстати, тоже, он из той же когорты писателей-фельетонистов.

Но это еще ладно. Беда в том, что за почти два века наука ушла вперед сильно. И когда Сю пишет, к примеру, что две девушки заразились холерой и умерли через едва 2 (ДВА) часа после того, как они зашли в больницу, я понимаю, что писатель не виноват. Тогда думали, что так можно. Но хочется кого-то убить.

Роман, конечно, хорош тем, что мы читаем вещь, пользующуюся популярностью у публики почти 2 века назад. Это такое чтиво для того времени. Сюжетные ходы, подробнейшее описание одежды персонажей (а я-то думала, это только авторы женских любовных романов такой фигней страдают), чувства и переживание героев, все это крайне любопытно.

Не менее интересны социальные воззрения самого Сю. Его отец был врач, но не просто доктор, а хирург императорской гвардии, а потом - главный врач королевской гвардии. Неудивительно, что крестными Эжена были императрица Жозефина и Евгений Богарне. В деньгах Сю тоже не нуждались. В общем, юноша какое-то время прослужил военврачом, а потом принялся за литературный труд. В 1940-х годах, став сторонником Сен-Симона, Фурье, Прудона и пр., он начал последовательно выступать против несправедливого социального устройства мира.

А на Лабиринте как раз скидка на шикарное издание с гравюрами...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот выскакивает у нас красавица Набиулина верхом на Центробанке и отбирает у очередного банка (понятно, что не у Сбера и не у ВТБ) лицензию. После чего банк пластает на британский флаг проверка и вот это всё. Потом физлица и ипэшники получают свои деньги по страховой, а юрлица чаще всего н ...
В прошлом году ни разу не купался... В этом году купальный сезон открыт уже пару ...
P.S. Михаил Ефремов таки будет гореть в аду вместе со всей съёмочной группой этого убожества! ...
1. Многие украинские военные сражаются с Российской Армией и союзными ей силами. В чём причина такой стойкости? Одной из движущих сил убеждённости наших врагов в своей правоте является то, что Российская Федерация первой начала боевые действия. В глазах бойцов ВСУ и нац.батальонов ...