Снеговики и Снежные Бабы

топ 100 блогов eyange19.12.2009

Каждый из нас помнит любимые книги, у каждого они – разные. Кому-то нравится Жюль Верн, Буссенар, Марк Твен, кому-то - «Библиотека для девочек».
Признаюсь, при всём моём уважении к приключенческой литературе люблю романы о повседневной жизни - добротные, написанные хорошим литературным языком, с яркими образами, интересным сюжетом.
Один из них - роман американской писательницы Лоры Инглз Уайлдер "Домик в прерии". С моей точки зрения, это - абсолютный шедевр, детская классика; умная, добрая, интересная книга.
По-моему, этот роман можно читать в любом возрасте – в нём много добра, юмора, фактического материала времён заселения американцами индейских территорий.
Повествование идёт от имени Лоры, жившей с сёстрами и родителями  в Большом лесу, затем среди дикой прерии, на берегу Тенистого ручья, у Серебряного озера.

Снежные бури, степные пожары, индейцы, саранча, голод… не раз заставляли поселенцев сниматься с места и снова пускаться в путь. Вместе с описанием жизни на каждой странице романа  – искренняя любовь -  к отцу, матери, сёстрам; милые подробности жизни, диалоги, песни отца, стремление матери воспитать маленьких леди среди дикой природы.
Однако главное, чему научили родители Лору, это любви – к семье, природе, своей стране.

Видимо, поэтому, будучи пожилой женщиной (писательнице было уже 65 лет), в память о родителях и старшей сестре Мэри Лора Инглз оторвалась от фермерских дел и стала писать свой первый роман. Он сразу стал популярным - многие американцы увидели в нём детство.
Затем появились другие романы, и через несколько лет Лора Инглз Уайлдер стала известной писательницей.
Уайлдер дожила до 90 лет и
" уже совсем старой женщиной, выходя ранним утром из дома, смотрела, как далеко на горизонте разгорается заря, как по склону холма сбегают вниз тени деревьев, и чувствовала, как весь земной шар, медленно поворачиваясь под ногами, катится навстречу восходящему солнцу." 


    
 

Буду рада, если вы - уважаемые друзья поделитесь информацией о своих детских любимых книгах.
Люблю читать, люблю учиться.
Кто знает, может быть, ваша любимая книга найдёт новых читателей и поклонников.
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И даже в дождь может быть уютно, главное тепло одеться)Всем доброго всего! #дожди_ливни ...
Фото Эту редкую птичку нельзя спутать практически ни с какой другой, она узнаваема по своему яркому оперению, играющему в лучах солнца. Распространена она, как написано в Википедии и на других сайтах в западных регионах нашей страны, ещё отмечается юг Сибири, а конкретно, юг Красноярс ...
Специально для патриотов, громивших турецкое посольство. Все это уже было. После начала Первой мировой : Патриотические настроения охватил и все слои общества. Прекратились забастовки и вообще какие бы то ни было антиправительственные выступления. В Петербурге толпа патриотов сожгла неме ...
На Западе начали сносить памятники работорговцам. Но ведь это основатели западных государств и те, кто заложил основу их богатства, в том числе и сегодняшнего. Запад убивает сам себя... Исполать! Главное, чтобы музеи и библиотеки не ...
Разумеется, это никакое не фрондёрское, а каноническое (вписанное во всё, во что надо) произведение советской литературы. Но есть парочка нюансов. 1. Великая Отечественная война показана не только как война с внешним экзистенциальным врагом, но и как довоевывание Гражданской войны. 2. ...