снег

Снег буквально валил с неба и напоминал книги про снегопады: Метель Пушкина, Где-то гремит война Астафьева, Таня Арбузова. Дышалось так легко и глубоко, довольно вдохновляющий снег, я улыбалась всё время, так было хорошо внутри.
Но под ногами было очень тяжело. Асфальт вокруг дома был очищен, и это было самое удобное для ходьбы место в городе. Примерно половина пути явно была почищена с утра, но снег уже нападал сверху, так что нога погружалась в него до голенища - а у меня высокая подошва. И ещё местами снег лежал так, что я опасалась - он засыплется мне в ботинки через верх.
Даже проезжая часть была не чищена, что снижало возможность успеть перейти на зелёный свет. Ещё не лужи, просто снежная каша. Особенно переход с тротуара на дорогу - высокий сугроб, как хочешь, так и перелезай.
Много где протоптаны узенькие тропинки, даже на главной городской улице - Советской - лежал высокий снег. Я шла по полузасыпанным тропкам.
Гулять по такому снегу, как ходить на тренажёре-эллипсоиде. У нас на газоне возле дома протоптанный путь, чтобы срезать, просто растворился под глубоким снегом. В школьные годы мы с подружкой обожали такой снег: кто первый его обновит и протопчет больше. Возле подъезда дитя ледало и творило снежного ангела, а ведь под ним срезанные на зиму кусты, то есть если бы не слой снега, то было бы некомфортно на ветках.
Кажется, около 5 км я точно прошла, мб даже немного больше. Из событий с неясной оценкой: неделю назад я стояла на остановке и разговаривала с папой через наушники, и вдруг наушники выключились. Дома я их зарядила, но они и не думали работать. Пришлось идти в магазин, там их с полчаса заряжали, они всё не включались. И вдруг в момент составления заявления на проверку качества включились и показали полный заряд, то есть технически я их принесла заряженными на 2/3 точно. Унесла их домой, по пути через сугробы слушала книжку.
Мб они на улице замёрзли. Мб просто заглючили. Из плюсов: рядом с магазином были хорошие мандарины со скидкой 60%.
Снег и мандарины.
|
</> |