СНЕГ НА ПОКРОВ

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»16.10.2014 СНЕГ НА ПОКРОВ


Рассказ

Настька – баба горластая. Это все знают в Пыжовке и боятся с нею связываться. Не было еще в деревне такого человека, местного или заезжего, с кем бы Настька не поцапалась. И не она в этом виновата. Уж очень недальновидный народ ей попадается : думает, ежели стоит в очереди в сельмаге за хлебом смирная женщина в низко повязанном платке, с опущенными глазами, в замызганной куртке, из-под которой свисает серый фартук, так ей можно сказать, что вздумается. А того не видят глупые люди, что губы у Настьки так поджаты, что аж совсем спрятались.


Это – от злости. Но зря было бы думать, что Настьку все подряд злит. Еще чего! Будет она по пустякам из себя входить. Настька обычно вообще молчит, даже когда рядом кто-нибудь ссорится. И к разговорам вроде совсем не прислушивается, словно глухая. И вот в этом-то вся опасность. Никто не знает, когда Настька сорвется, а потому и попадается к ней на крючок каждый встречный, которому не повезет.


Стоит-стоит они себе в очереди в сельмаге, а рядом между женщинами идет тихий разговор о том, почему куры нынче не несутся. И Настька, не отрывая глаз от полу, вдруг говорит:


-Прям, не несутся! Каждый день все гнезда полны, куда девать – не знаешь, на базаре не берут…


-Вон что…- удивляются женщины,- кому, значит, счастье, а у нас не несутся, беда!


-Прям, не несутся!- повторяет свое Настька уже громче,- у Райки несутся, у Машки несутся, полны гнезда…


-Как это – у Райки несутся?- удивляется Настькина соседка по очереди,- да я сама у нее на днях была, она мне жалилась – не несутся куры, хоть что ты делай! 


-Прям, не несутся! – коротко, отрывисто и зло бросает Настька.


И вот так всегда. Не приведи Бог попасть в эту перепалку, после которой придешь домой – и не отплюешься. Однажды в очереди у колодца сцепилась Настька с мужиком, с Федором Коровкиным. Он подошел за водой, покуривая сигаретку. Видно было – слегка навеселе и довольный.


-Эх, легла, видно, зима,- энергично сказал Федор, зажимая сигарету между пальцами,- снег-то на Покров выпал.


-Прям, на Покров!- сказала Настька, не поднимая головы и словно ни к кому не обращаясь.


-А как же, на Покров,- повторил мужик.


-Прям, на Покров! – опять сказала Настька и зло посмотрела на Федора.


-Да когда же, как не на Покров? – засмеялся Коровкин , показав всем дырку от выпавшего зуба.- Я еще хрячка заколол в тот день у тещи. Вонючий хрячок попался, загулял…- Федор сплюнул и покачал головой, видимо, осуждая подгулявшего хряка.


-Что бубнишь, как бубен, одно и то же – на Покров да на Покров,- зычно сказала Настька,- иди, проспись лучше.


-Ты меня поила? – обиделся Коровкин.- Поднеси, тогда посылай.


-Пусть тебе Манька Клюква подносит,- фыркнула Настька и высморкалась в фартук.


-Дура чертова!- обозлился Федор.


-Сам пень гнилой! – крикнула Настька и глаза у нее загорелись.


-А ты знаешь, гнилой я или хороший?


-Манька Клюква пусть знает.


-Ты что все про Маньку, ты про себя скажи, зараза,- Федор даже побледнел.


-Паразит ты, паразит,- заорала Настька, кидая ведро в колодец,- морда твоя неумытая, чего к людам цепляешься? Тебе твоих мало, да? Мало тебе, что жену свою загубил и детей, пьянь, ты еще ко мне лезешь!


Федор как стоял, так и врос в осеннюю грязь. Он ошалело озирался вокруг, но бабы молчали. А Настька, зачерпнув воду, снимала веревку с ведра и говорила визгливо:

-А ты что думал, молчать тебе буду? Все знают, как ты пьешь и дома бандитничаешь, пьянь!- и, подхватив ведра, пошла от колодца, зло вдавливая грязь ногами так, что на подол цвыркали черные лепешки.


Федор закурил бы новую сигарету, да не прихватил с собой пачку и жалко и беспомощно мусолил в губах потухший окурок. Жена у него все время прибаливала, и именно по этой причине Федор за всю жизнь пальцем ее не тронул. И выпивал, в основном, по воскресеньям – у тещи. Да и то так, с устатку. Коровкин не стал набирать воду, а, подхватив ведра, понесся по грязи за Настькой. Догнал и сказал тихо:


- Ну, зараза, попадись ты мне…- и выплюнул окурок в грязь.


Никто не связывался с Настькой в Пыжовке, никто не мстил за обиды. А Коровкин решил расквитаться. Как – он не знал, но едва завидев Настьку, чувствовал, что закипает в нем ненависть, и его начинало трясти. А она, почуяв опасность, обегала теперь Коровкина стороной.


И вот однажды утром они все-таки встретились. В лесочке, который отделял деревню от фермы, где Настька работала. Федор издали заметил ее и прибавил ходу. Она слишком поздно почувствовала погоню и, оглянувшись , увидев около самого лица побелевшие щеки своего врага, поскользнулась и со всего маху села на снег. А тот, нагнувшись и прихватив ее за воротник облезлой шубейки, тряс и, не помня себя, повторял:


-На Покров снег-то, на Покров…


-А-а…- пыталась крикнуть Настька, но ей не хватало воздуха, ноги ее корябали мелкий снежок, она никак не могла встать.

Федор все тянул ее вверх, а сам не знал, что ему делать дальше, но сообразить не успел – из глаз посыпались красные искры, и он, разом выпустив добычу, схватился руками за голову, размазывая по лбу кровь. А Настька, бросив толстый сук, который, падая, успела подхватить с земли, когда Федор потянул ее за воротник, бежала к ферме, спотыкаясь и подвывая.


Закончив дойку, она отправилась в сельмаг за хлебом. Там уже была очередь. В ней, понурив завязанную жениной косынкой голову, стоял Федор. Настька заняла очередь и ждала, уперев глаза в пол. Из-под шубейки, как обычно, свисал серый фартук. Когда Федор положил деньги на прилавок и принялся заталкивать буханки в большую сумку, Настька, не поднимая глаз, вдруг зло сказала:


-С утра ошивается по магазинам пьянь всякая, как на людей глаза только смотрют!


И никто ей не ответил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александра Манукян получила степень бакалавра искусств в области графического дизайна в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в 2004 году. Ее картины исследуют идею о том, что наш, казалось бы, отдельный и изолированный жизненный опыт скрывает степень наших общественных связей. ...
Научная команда миссии Lucy сообщила об обнаружении спутника у астероида Полимела. Таким образом, и без того рекордное количество малых тел Солнечной системы, которое посетит зонд, увеличилось до девяти. Зонд Lucy был запущен осенью прошлого года. Его целью являются троянские ...
Магазин DNS (цифровая и бытовая техника) у нас на Ленинском проспекте Друзья! Дано: ноутбук "ASUS", которому исполнилось десять лет.  Включается долго, переключается долго, страницы и письма открываются спустя 4-5 минут, зависает, не сохраняет некоторые материалы (например, ...
мая подборка стихов поэта 1909 Май, 1909 1909 Начало 1914 1914 ПЕРЕД ВОЙНОЙ Ни триумфа, ни войны! О, железные, доколе Безопасный Капитолий Мы хранить осуждены? Или, римские перуны - Гнев народа! - обманув, Отдыхает острый клюв Той ...
И снова здравствуйте, я сегодня зачастила, ага.) Через месяц у ребенка ДР, сыну будет 2. Меня посетила шальная идея праздновать ДР на улице во дворе. Дом новый, двор у нас закрытый, есть огороженый стадиончик, в общем все прилично. Кроме того, все друзья (на сколько это возможно в тако ...