Сначала торжества, потом аресты, потом решили совместить

топ 100 блогов el_murid05.11.2017 Руководство Саудовской Аравии намерено полностью покончить со злоупотреблениями во властных структурах, для чего запустило масштабную антикоррупционную кампанию. Об этом заявил в воскресенье король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, передает телеканал Sky News Arabia.

Ранее в субботу Высший комитет по борьбе с коррупцией постановил задержать по обвинению в коррупции 11 принцев из правящей семьи, а также несколько десятков министров, как ушедших в отставку, так и членов действующего кабмина. По неподтвержденной пока информации, в списке обвиняемых медиамагнат, саудовский принц Аль-Валид бен Таляль бен Абдель Азиз Аль Сауд, отправленный в субботу в отставку министр экономики и планирования Адель Факих, а также бывший глава министерства национальной гвардии принц Митаб бен Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд.


Проводимое мероприятие к борьбе с коррупцией имеет, естественно, самое отдаленное отношение. Это просто удобный способ политической борьбы и расправ под благовидным предлогом. 21 век на дворе, надо соответствовать.

Высший комитет с коррупцией возглавляет кронпринц и сын короля Мохаммед бин Сальман. Он же является главным выгодополучателем начавшейся кампании.

Задержания и аресты имеют самое прямое отношение к развернувшейся несколько лет назад, еще при короле Абдалле, борьбе за смену принципа престолонаследия. Прежний принцип, введенный основателем королевства Абдель-Азизом Аль Саудом, когда власть передавалась от брата к брату, исчерпал себя - Сальман фактически последний из первого поколения потомков Абдель-Азиза, которые могут занять трон, далее следуют более младшие поколения.

Смысл такой системы престолонаследия прямо связан с лоскутным характером сборки Саудовской Аравии, где разные области полуострова и разные правящие в этих областях кланы получили через семейную иерархию династии Аль-Саудов доступ к власти в королевстве. Для этого Абдель-Азиз совершал политические браки с представительницами других кланов, чьи потомки и получали право на корону.

Такая система работает лишь в первом поколении, далее идет смешение и крови, и интересов, поэтому лествичная система престолонаследия в последующем становится скоре причиной нарастания противоречий, чем механизмом их разрешения. Возникает необходимость перехода к более традиционной системе наследования от отца к сыну. Но в этом случае один из ранее формально равных кланов становится главным и единственным, с чем, понятно, не будут согласны остальные, либо за это придется заплатить отступные.

Король Сальман и его сын Мохаммед принадлежат к крупнейшему клану Судейри, однако и остальные выглядят не слабее, кроме того, на дворе действительно 21 век, поэтому существуют и внеклановые интересы и группировки. Упомянутый в сообщении Аль-Валид бин Таляль, богатейший принц династии, является главой группировки "молодых принцев" - надклановой неформальной группы, наряду с традиционными племенными группировками обладающей серьезнейшим влиянием.

Основные конкуренты кронпринца Мохаммеда - это как раз "молодые принцы", клан Сунайян и племя шаммар, чьим представителем был предыдущий король Абдалла. Он, кстати, тоже пытался решить проблему наследования через смену принципа передачи власти, но делал это менее решительно, хотя его сын Митаб и был серьезно продвинут в иерархии. Собственно, как раз Митаб поэтому и находится в числе "коррупционеров" и тоже упомянут в числе 11 задержанных принцев.

Однако логика борьбы и ее методы, разрешая одни проблемы и противоречия, создает новые. Именно лоскутный характер королевства сейчас и создает основные угрозы: структура управления Саудовской Аравии поделена между кланами и в случае войны между ними само управление страной может быть парализовано. Клан Сунайян традиционно контролирует ряд спецслужб и внешнюю политику, племя шаммар имеет собственную силовую структуру - Национальную гвардию, клан Аль-Джилюви обладает влиянием в нефтеносной Восточной провинции, "молодые принцы" во многом контролируют финансовую систему страны, клан потомков Мохаммеда Абд Аль Ваххаба Аш-Шейх, хотя и не входит в династию, как и клан Джилюви, но обладает колоссальным влиянием на идеологическую и религиозную жизнь королевства.

Понятное стремление к консолидации власти может привести к обратному эффекту - ее распаду, а следом - и распаду самого королевства. Что в складывающихся обстоятельствах более чем вероятно.

Без внешней поддержки такого рода мероприятия обречены, и скорее всего, они согласованы с главным союзником Саудовской Аравии США. Только Штаты обладают достаточными ресурсами, чтобы повлиять на мятежные кланы, хотя, понятно, слоновость США создает свои собственные проблемы.

Прогнозировать последствия происходящих в Саудовской Аравии событий и процессов - дело абсолютно безнадежное. Все зависит от многих объективных и субъективных факторов, сейчас можно лишь отметить риски и тенденции. Аль-Сауды вынуждены решать проблемы, которые и так слишком накопились. Они и пытаются их решать. Это при любой ситуации лучше, чем прятаться в кусты и рассчитывать, что все само собой как-нибудь рассосется. Такая стратегия однозначно ведет к катастрофе. Попытка решить проблемы может обернуться крахом, но появляется хотя бы шанс.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях скончалась какая-то бывшая жена миллионера. Все СМИ дружно обсуждают как такое могло случиться, что женщину, у которой была когда-то гора бриллиантов, нашли на съемной однушке в бессознательном состоянии и без копейки за душой. Целые передачи сняли по этому поводу. И вот в одной и ...
Михеев дело говорит. Не будет никакого мира, пока этот чумной барак не ликвидирован. Будет кризис сменяемый следующим кризисом, и так до бесконечности. Будем двигать войска туда - сюда, но спокойной жизни никому не будет, пока в Киеве сидит этот режим. Даже без американских ракет и НАТО ...
Под какую музыку это лучше пойдет? Время, ...
Как тут принято говорить при продаже немного подержанных ренжроверов - "Наверное ...
Помощь вещь хорошая. Она должна быть помощью которая действительно нужна, но... УВЫ ЭТО ИНТЕРНЕТ (!!!) (!!!) (!!!) За никами с виду святых, часто мошенники, их банковские счета. За просьбами поиска крови для умирающего ребенка, бесцеремонными: ...