![](/media/images/top/preview/pbstwimgcommediaDBOCjq1W0AA9VWf-large.jpg)
Смотрят, как на идиота
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Бизнес???
Свой???
В России???
И не связанный с нефтегазом??
Многие искренне считают меня самоубийцей, потому что малый бизнес в российских условиях примерно так и воспринимается.Как результат (об этом на днях заявил Игорь Шувалов), моды на предпринимательство в России просто нет.
«Нет ни тяги к предпринимательству, ни тяги к риску, потому что нет общественного признания. Если бы было общественное признание как ценности этой деятельности, то тогда эти молодые люди понимали бы, что для них куда важнее пойти, попытаться какое-то дело (открыть), пойти на работу, даже пусть не свое, где он будет связан с определенным риском. Риском, который берет на себя хозяин бизнеса, а потом в какой-то момент он может создать собственное дело», — пояснил Шувалов.
И ведь вице-премьер, как бы ни было печально, все-таки прав. Малый бизнес у нас развит очень слабо, стремление становиться предпринимателем встречается редко, и поддержка от государства, которая на данном этапе очень важна, пока что еще ощущается мало, несмотря на все заявленные программы и проекты.
Как владелец небольшого бизнеса, я могу сказать, что нам действительно очень тяжело: сложная бухгалтерия, налоговая и пенсионный, миллион вопросов, начиная от аренды помещения и заканчивая решением вопросов с контролирующими органами. Часто действительно хочется бросить все и опустить руки.
Но ведь именно мы – база устойчивости нашей экономики М. В теории.
![Смотрят, как на идиота Смотрят, как на идиота](https://pbs.twimg.com/media/DBOCjq1W0AA9VWf.jpg:large)
Если сравнивать малый бизнес у нас и, например, в Китае, то доля в ВВП будет совершенно неравнозначной: в Поднебесной, где вообще малый бизнес начали развивать не так давно, доля малого бизнеса составляет 60%, у нас же она до сих пор колеблется в районе 10-12%. Очень хочется верить, что скоро и у нас устойчивость рынка не будет обеспечиваться одним Газпромом.
|
</> |
![](/media/images/top/preview/pbstwimgcommediaDBOCjq1W0AA9VWf-large.jpg)