рейтинг блогов

Смородиновый пирог

топ 100 блогов mariha_kitchen26.07.2010  Смородиновый пирог

Здесь вы узнаете о том, как часто люди изобретают велосипед:) как это может быть приятно и интересно.

Дело в том, что идея этого пирога (и ему подобных) лежит на поверхности. Не удивлюсь, если каждый день..или, хорошо, каждую неделю кто-нибудь да изобретает его для себя:)) По этому пути я и пошла, обнаружив (когда пирог был уже съеден), что очень близкий рецепт есть здесь. Не близнецы, но двойняшки точно.
Мне кажется, это полезно - вот так открывать Америку. Пусть особенно ничего нового в проверенные рецепты привнести нельзя, но нюансы всегда будут находиться даже в самых простых вещах. 

Итак, продолжаю мучать вас смородиной и выполнять летнее домашнее задание с ягодными пирогами.

Нам нужно:
для теста.
200 гр муки
100 гр масла
50 гр сахара
1 крупное яйцо (если будет недостаточно - добавьте 1 ст.л. воды)
1 щепотка соли
(форма 22 см)

для начинки.
200 гр черной смородины
150 гр сахара
3 яйца
100 гр сливок 35% жирности


Что делаем:
1. Смородина отправляется в блендер и там измельчается. Полученное пюре процедите.
Смородиновый пирог

2. Получился сок очень красивого, насыщенного цвета. Смело добавьте к нему сахар, и будет еще лучше.
Смородиновый пирог

3. Можете попробовать, только не увлекайтесь - из довольно кислой смеси получается смородиновая начинка для нашего пирога. Добавьте три яйца. И пока оставьте примерно на полчаса, пусть полученная смесь немного настоится.
Смородиновый пирог

4. Тесто. Все еще проще. Все ингредиенты (мука, масло, сахар, яйцо, соль) - в блендер, тесто соберется в шар. Быстро распределить его по форме, наколоть вилкой, и в холодильник минут на 30. Если нужно пошагово, то здесь.
Смородиновый пирог

5. Прошло полчаса и мы готовы продолжать:) Тесто выньте из холодильника и засыпьте груз. Выпекайте 20 минут с ним и еще 5 без груза при 200 градусах. Если все-таки немного вздуется - не страшно, слегка прижмите его вилкой.
Смородиновый пирог

6. Пока основа в духовке, процедите смородиновую смесь (да, еще раз!). И влейте сливки.
Смородиновый пирог

7. Достаньте форму с тестом из духовки и вылейте на тесто смородиново-сливочную смесь. Пеките при 160 градусах 35-40 минут и дайте пирогу остыть.
Пора к столу!

Смородиновый пирог

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Газовые, пеллетные, угольные грили — отличный вариант для обустройства зоны барбекю, патио и летней кухни. Они массивные, поэтому зачастую владельцы решают оставить их на улице зимой, не переносить в гараж или сарай. Сайт RMNT расскажет, как подготовить гриль к зимнему хранению. ...
События в Калининграде еще раз показывают, что политическая система ...
Хорошая все таки новость в том,  что  многие как раз в те годы стали отказываться от просмотра ТВ,  когда там стали преобладать тенденции,  про которые я вчера писала- https://gelena-s.livejournal.com/1611342.html . Так что напишите свою историю ухода от ТВ. Или ...
Согласно декрету СНК от 29 января 1920 года «О порядке всеобщей трудовой повинности», всё трудоспособное население, независимо от постоянной работы, привлекалось к выполнению различных трудовых заданий. Декретом при Совете обороны был создан Главный комитет по всеобщей трудовой ...
Что-то, как  Шоши с Саной напомнили мне о репатриантских ошибках в иврите — так и включился поток сознания с воспоминаниями, запишу, пока не забыла. Я на заре ЖЖшной юности описала замечательную свою коллегу по работе с аутистами — музыкального терапевта Лину .  Была у ...