рейтинг блогов

Сможет ли наш Протон преодолеть "проклятие" точки 80 в.д.?

топ 100 блогов vsatman88829.07.2020 Сегодня Послезавтра 31 го в 00-25 ночи ночью ракета носитель Протон-М  с разгонным блоком Бриз-М должна отправить в космос 2 российских спутника связи Экспресс-80 (он пойдет  в позицию 80 градусов восточной долготы  и Экспресс -103 , который пойдет в позицию  103 , как сказали бы  люди не понимающие нашу загадочную душу, но на самом деле Экспресс-103 конечно планировался в позицию 103 градуса, но потом его перенаправили в позицию 96,5 градуса на место Экспресса АМ33, который летает  уже 12 лет,  то есть ровно свой срок гарантии , так как запущен он в 2008 году и не так давно на нем была небольшая авария ,
аварийная ситуация с "Экспресс-АМ33" сложилась в ночь с 3 на 4 февраля 2015 года. Российская ТелеРадиоСеть (РТРС)  зафиксировал потерю связи со спутником, а ГПКС - потерю ориентации космического аппарата. К середине дня специалистам удалость восстановить работу космического аппарата и возобновить предоставление услуг связи и вещания на базе его ресурса.

поэтому решили менять его, ибо страховщики могут начать сильно задирать ставки его страхования и гарантированное обеспечение трансляции телевидения один из главных приоритетов ГП Космическая Связь .. А поменять название в документах подписанных бечисленным количеством всяких ведомств это  уйма сил и времени поэтому  Экспресс -103 летит в 96,5 ..
но это еще не все

Вторая история, что оба ИСЗ вместе это сверхрекордный вес для Протона и он его вывести на геостационарную орбиту (36000  км от Земли)  не может, поэтому ИСЗ отстрелят,  не долетая до ГСО , а дальше они медленно почапают на своих Электроракетных двигателях производства калининградского ОКБ Факел (который, кстати , поставляет свои ЭРД и для спутников OneWEB)
Вот зона покрытия ИСЗ с 80 градусов, она замечательна тем  что  у ГПКС наконец должны появиться спутники с трансроссийским покрытием от Москвы до Владивостока ,

Сможет ли наш Протон преодолеть проклятие точки 80 в.д.?
после аварии Экспресс АМ2  более 10 лет назад у ГПКС в отличие от Газпром Космические Связи с его Ямал-401 такого спутника не было.

А спутник с таким покрытием очень важен для построения корпоративных сетей и раздачи телевизионных каналов на территории России, так как позволяет сразу покрыть  территорию,  где живет 95% населения России и находятся практически все, за исключением буквально 3-4,  столиц субъектов Федерации. В четвертых , данные спутники смогут подстраховать Экспресс АМ6 , на котором с марта 2020 года  есть проблемы с системой терморегуляции (подробнее написано тут) и которая важна для обеспечения трансляции федеральных телеканалов..

Так что я очень надеюсь на благополучный исход  этого пуска и то, что «Протону» удастся наконец,  преодолеть «проклятие точки 80 в.д."
И это «проклятие стало уже притчей: смотрите :
1999 год Экспрес А1, предназначенный для работы в позиции А1  погибает из за отказа второй ступени Протона
2007 год почти новый Экспресс АМ2 , находящийся в позиции 80 градусов отказ системы поворота Солнечных Батарей и спутник переходит в ночной режим работы 6-8 часов ночью и не более, ГПКС теряет важнейшую позицию, сотни тысяч абонентов Оператора спутникового ТВ Орион лезут на крышу вертеть свои антенны на Интелсат в позиции 85 градусов..
2011 год запуск Экспресс АМ4 самого большого на тот момент спутника, построенного Эрбас Индастри в позицию 80 на замену Экспресс АМ2.  В ходе полёта орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошёл сбой в системе управления РБ «Бриз-М», в результате чего КА «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчётную орбиту (i = 51,23°, апогей — 20294 км, перигей — 995 км, период обращения — 368,39 мин). По выводам созданной комиссии, в ходе формирования циклограммы работы РБ «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к неправильной ориентации РБ «Бриз-М» и, как следствие, к выведению КА на нерасчётную орбиту. Спутник потерян
2014 год   запуск Экспресс АМ4Р – точной копии Экспресс АМ4 , построенного   Эрбас Индастри в в рекордный срок позицию 80 на замену Экспресс АМ2, который находится там и «сторожит» позицию от потенциальных оккпуантов.  Во время выведения, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя, возникла нештатная ситуация, и космический аппарат не был выведен на орбиту.
И вот на дворе 2020 год .. Уже не знаю чем и обо что стучать. Вроде бы за плечами Протона-М и Бриза с ДМ 11 пусков без замечаний. Вроде бы все проверено, перезакаленные болты найдены и заменены. Согласно Рогозину «порядок на ракетных заводах наведен».. Но все равно тревожно как то..

Удачи Вам Протон и Бриз!!!!


Трансляцию пуска можно посмотреть по этой ссылке
https://www.rscc.ru/launch/

ЗЫ Ностальгическое вот май 2019 Протон , который увез Ямал-601  на орбиту.
Сможет ли наш Протон преодолеть проклятие точки 80 в.д.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Женская логика" - это такое восприятие причинно-следственных связей, ...
Обычно у транспорта есть лимит:  на каждый можно погрузить поклажу определённого объёма или веса. Герои этой статьи умудряются так загрузить свои скутеры, мотоциклы, автомобили и грузовики так, что диву даёшься. И такие умельцы находятся в самых разных странах: Где-то в Сахаре ...
Погода продолжает исключать всякую возможность прогулки - темно, как это у нас бывает только в хмуром декабре, скользко, мокро, да ещё и дождик . Целый день включён свет. Читать не хочется, надо уже закончить, наконец, перенос вещей из спальни на свои места. Вот и взялась я за заветный ...
Захотелось мне разбавить "скидочные" посты, решила написать про перчик. Зашла - а он, оказывается, тоже со скидкой.. небольшой, всего 10%, но приятно. Тем более, что и без скидки он недорог. Живет здесь: Drogheria-alimentari-organic-4-peppercorns-mill Состав: Organic ...