И снова о Космическом Туризме - РКК Энергия опять в игре : ждем полет Туриста

топ 100 блогов vsatman88826.06.2020 Хотел сегодня написать про СтарЛинк, ибо без одной минуты завтра Спейс Х обещал запустить очередную партию СтарЛинков, но что там не так пошло с погодой и старт уехал на завтра, а тут интересная и неожиданная новость от РосКосмоса, точнее РКК Энергия. И новость то совсем  позитивная, в отличие от тех, о которых я писал почти все «российские» посты в июне
Между РКК «Энергия» и компанией Space Adventures Inc. (США) подписан контракт на осуществление в 2023 году краткосрочной экспедиции двух участников космического полета на борту корабля «Союз МС» на Российский сегмент Международной космической станции (МКС).
Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из Российского сегмента МКС.
Ранее, в период с 2001 по 2009 г., РКК «Энергия» и Роскосмосом по контрактам с компанией Space Adventures Inc. было успешно выполнено восемь краткосрочных коммерческих полетов на Российский сегмент МКС на кораблях «Союз». Космическими туристами стали: Деннис Тито (США, 2001), Марк Шаттлворт (Великобритания, 2002), Грег Олсен (США, 2006), Анюше Ансари (США, 2006), Ричард Гэрриотт (США, 2008), Чарльз Симони (США, 2007, 2009) и Ги Лалиберте (Канада, 2009).


Я лично понял так , полетит один наш профи и 2 туриста, которых назовут "участниками космического полета" и один из "участников",   вылезет из МКС полетать вокруг нее в вакууме, а наш профи будет держать его за штаны , страховать, чтобы он там не потерялся.

Тут же подтянулись эксперты и начали экспертно и глубокомысленно  трактовать,  углублять  и расширять:
Раз: Турист, который отправится на Международную космическую станцию на корабле "Союз" в 2023 году и выйдет в открытый космос, заплатит за это около 200 миллионов долларов, считает глава одной из экспертных организаций космической сферы России, Института космической политики, Иван Моисеев."Это 200 миллионов долларов - полет вместе с выходом в открытый космос. Это если отталкиваться от цены в 50 миллионов за недельный полет", - заявил Моисеев РИА Новости. По его словам, это будет очень дорогое удовольствие для туриста, потому что при этом расходуется ресурс российских скафандров "Орлан" на станции, количество выходов в которых ограничено."Все необходимые тренировки для туриста тоже цену поднимают", - добавил он.

Два:Возврат к практике космического туризма может говорить о том, что Международная космическая станция не интересна ведущим державам и после 2024 года может прекратить работу, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин."С учетом того, что опять вернулись к практике космического туризма, это свидетельствует о том, что на самом деле никаких серьезных планов у России по развитию МКС нет. Потому что когда такие планы есть, то запускают космонавтов для выполнения каких-то задач, исследований, а не космических туристов",.При этом он усомнился в том, что "Роскосмос" сможет за счет туристов покрывать затраты России на МКС, которые оцениваются в сотни миллионов долларов. Кроме того, планы запускать туристов говорят о том, что вряд ли Россия когда-либо создаст национальную станцию на орбите Земли, считает Ионин."Я думаю, России надо готовиться, что никакого продления срока жизни МКС после 2024 года не будет, потому что у Соединенных Штатов новые цели – это Луна, и туда будут направлены основные средства. А трех миллиардов долларов, чтобы содержать станцию, сейчас у американцев нет, и они об этом прямо говорят", - отметил эксперт.
В целом, по его словам, космический туризм на МКС "немного аморален" по отношению к профессиональным космонавтам, которые готовятся к полету по несколько лет. Для туризма на орбите было бы разумнее строить специальные космические отели, считает эксперт."Мы знаем, и в России, и в Соединенных Штатах есть люди, которые профессионально, на протяжении многих лет готовятся к своему полету. Для многих это смысл жизни, они подготовке отдают очень много лет. Но по тем или иным причинам не могут полететь в космос. Туризмом можно заниматься, но не в ущерб тем людям, которые на протяжении всей жизни готовятся к полету, но так его и не совершат, потому что у них, оказывается, просто нет денег", - подчеркнул он.


Короче, совсем меня запутали,  нет туристов – плохо, есть туристы – опять нехорошо! И ИМХО насчет 200 миллионов - я бы осетра урезал этак вполовину..Роскосмос там вроде обещал ответить чем то на "демпинг"  Спейс Х, так что 100 это будет отлично и разумно..

Добавлю , что еще в феврале этого года еще один эксперт и по его собственным словам «известный ученый» И снова о Космическом Туризме - РКК Энергия опять в игре : ждем полет Туриста smoliarm идею туризма для РКК Энергия вообще похоронил,

//В чём же огорчение для РКК?
Ну, вообще говоря, туристов на орбиту возили только они - раньше.А теперь пришёл Маск...
И чем его появление оборачивается для коммерческого российского космопрома - уже известно.
Но есть тут ещё маленькая деталь: Именно компания Space Adventures раньше обслуживала коммерческие рейсы РКК, примерно как туроператор. А теперь вот ей другой приглянулся.
Хвостиком вильнула, лапкой помахала и - ушла...Обидно, наверное.
Вообще говоря, Дракон гораздо привлекательнее Союза - и для туристов, и для туроператоров.
Он просто комфортнее. Например потому, что перегрузки меньше.


Короче, Спейс Адвенчерс оказалась какой то ветренной компанией, то к прогрессивному Маску прильнет, глазки построит, то опять к старичку консерватору РКК, с его некомфортным Союзом повернется и ему подмигнет заманчиво,  помашет длинным долларом перед его носом
..

Вообще , я еще в марте 2020 в своем видении Космического туризма писал,
что   трех-четырехдневный полет  на Драконе, это не радость,  а полное издевательство над  туристом, видимо теперь и Спейс Адвенчерс это осознали, что без посещения МКС, никто на предложение побултыхаться трое суток на орбите хоть на 1000 км хоть на 5000 в банке объемом в считанные кубометры  не согласится..

Ну что, посмотрим, что на это ответит Спейс Х и главное, а когда полетит сам Том Круз, слухи о полете которого попали в прессу 5 мая:
5 мая в СМИ появились сообщения о том, что актер Том Круз собирается отправиться в космос на корабле компании SpaceX с целью съемок эпизода для своего нового фильма. Вскоре администратор NASA Джим Брайденстайн подтвердил эту новость, оставив следующую запись в своем микроблоге Twitter: «В NASA очень рады поработать с Томом Крузом над фильмом на борту МКС. Нам необходимо, чтобы популярные СМИ вдохновили новое поколение инженеров и ученых превратить грандиозные планы NASA в реальность». В свою очередь, Илон Маск прокомментировал сообщение фразой «Это должно быть очень весело».

В общем , остался у меня вопрос:
следующий космический турист на каком корабле полетит в Настоящий Космос??
Союз или Драгон??
(то есть все подпрыгивания и подлеты к и немного за линию Кармана не в счет) ,

Делаем ставки!!  только красное Союз или черное Драгон,  ну и есть вариант  зеро (то есть СтарЛайнер )




P.S. Уважаемые Читатели , автор сего поста крайне заинтересован понять ценность для Вас этих его «многабукофф». Для чего, если Вас это не затруднит, просит Вас френдить .его ЖЖ и/или нажимать на кнопочку "понравилось" в старой версии ЖЖ она  вверху  Это поможет Автору понять запросы  Аудитории и улучшить свои посты .Конечно, прямая критика, что не так, всячески приветствуется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угадай мелодию, на эзотерический манер с маскированным смыслом ) Писал, писал ... и вот началось кино и про самую великую страну ... 1,5 — 2 года ... так что пристегните ремни и запаситесь хотя бы фисташками ! Подробней описать не могу, но вы сами понимаете и думаю понимаете хотя ...
Долгое время я искренне считала, что Варвара Шмыкова -- толстая, открытая баба под полтос. Фото: Соцсети Когда я узнала, сколько Шмыковой лет, мне стало жутковато. Двадцать девять. Да, вот этой вот бабе -- 29 лет! Фото: Соцсети У моего деда в 70 лет таких глубоких борозд ...
Продолжаем планировать наше майское путешествие, поменяв полностью концепцию: вместо Азии летим в Америку. Китай вычеркнут по причине невозможности организовать путешествие в привычном для нас стиле: -никаких турагентств; -никаких ...
В этом году вообще ничего не выросло, если не считать пучка укропа и петрушки... Яблони и груши не дали плодов. На одной из яблонь висит немного яблок, но они все гнилые, и с одной груши гнилые же плоды падают на землю. У нас есть карликовая яблоня, у нее каждый год ветки ломаются под ...
Простая схема показывает, какие упражнения наиболее важны для тренинга и здоровья. Желательно, чтобы в тренировке присутствовали упражнения из каждой группы. - Горизонтальные жимы и тяги. - Вертикальные жимы и тяги. - Колено-доминантные ...