Смысл сцены со стаканом
kirovtanin — 05.06.2023

в финале "Сталкера".
Зона - это храм для Сталкера, путешествие по ней - литургия, сам он - священник, но дело в том, что он потерял веру (в забытьи цитирует эпизод про Фому неверующего) - и пытается через собственную экзальтацию и наведенную экзальтацию паствы (Писателя и Профессора) вновь ее обрести. Но ему бьют морду, один хочет взорвать Зону, другому насрать на нее, его запал исчезает. Одним словом - кутерьма вместо катарсиса.
Все началось с того, что он просил в Комнате здоровья для дочери (его слова) несомненно искренне, но ему не было этого дано. Ситуация Иова - но что происходит? А происходит то, что Комната через него сделала его дочь мутантом - в этом была главная и единственная цель и Зоны и Комнаты, а все человеческие вокруг них придумки и кутерьма ничтожны по смыслу.
Вспомните, что авторы сценария Стругацкие, вспомните их "Жука в муравейнике" - ничего не напоминает? Вспомните, что Тарковский видел (в отличие от нас тогда) десятки ужастиков со схожими финалами, когда зло внезапно оживает ("Омен") или проявляется ("Ребенок Розмари"). Финал со стаканом из той же серии.
|
|
</> |
Обзор российских производителей коньяка: КВК, Кизляр, Дербент, Фанагория и Прасковея
11
Почему советский майонез был вкуснее?
С днём гор!
Решила поддержать тему географии.
Будто Sex Pistols играют Шекспира, причем на сцене театра "Глобус"
Хирургия в древности не уступала современной
Январь — «Начало»
Намибия

