Смысл жизни

топ 100 блогов Елена Веселкова29.11.2012
     Заговорили мы тут со студентами...
     Казалось бы, такой простой и понятный вопрос … Но как по-разному все мы отвечаем на него…
     Кто-то считает, что смысл жизни состоит в рождении и воспитании детей, кто-то думает, что прожить нужно так, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», вкладывая в это понятие – служение обществу… Есть мнение, что смысл жизни – в самой жизни… В общем, сколько людей, столько ответов…



     Я начала задумываться об этом только с рождением ребёнка… Когда появилось существо, которое полностью зависит от тебя… его жизнь, его здоровье, его образование, образованность и воспитанность… И если бы мне в то время кто-то сказал, что смысл жизни в чем-то другом, я бы ему просто не поверила…

     Но вот социально-биологическая программа выполнена … Стукнуло 40… Коснулся и меня тот самый – «дьявол по имени «сорок» … Ребёнок вырос, получил два высших образования, во мне больше особенно-то не нуждается… И стала я задумываться … Классику перечитывать, выискивая там ответ…

А может быть и то: поэта
Обыкновенный ждал удел.
Прошли бы юношества лета:
В нем пыл души бы охладел.
Во многом он бы изменился,
Расстался б с музами, женился,
В деревне, счастлив и рогат,
Носил бы стеганый халат;
Узнал бы жизнь на самом деле,
Подагру б в сорок лет имел,
Пил, ел, скучал, толстел, хирел,
И наконец в своей постеле
Скончался б посреди детей,
Плаксивых баб и лекарей.
А.С.Пушкин. Евгений Онегин

     Ну, очень удручающе… не правда ли?...

     И стала я потихоньку умирать… Не в прямом смысле, конечно… Но появились какие-то заболевания, давление там, то да сё… А вкалывать я продолжала по-прежнему… по 7 лет не бывая в отпуске… Ну, а как же?? Если ребёнку не нужна, значит нужна людям, обществу… Вот я ему и служила верой и правдой…

     И так бы, наверное, и далее продолжалось. Дошла бы я в своем автоэксперименте до 120 кг, артериальной гипертензии последней степени, ну и до всех других прелестей, которые и полагаются в этом возрасте…

     Но что-то вмешалось в мою программу саморазрушения… И, не найдя ответов на свои вопросы снаружи, стала я что называется «копать вглубь», понимая, что в душе каждого человека есть ВСЕ ответы на ВСЕ вопросы, обо ВСЁМ на свете!!!

     Поняла постепенно, что человек рождается на этом свете не только для продолжения рода (его … продолжения… может и не быть. И это не важно. Не у всех такая миссия…), не только для служения Отечеству, друзьям и близким, не только и не столько для наслаждения самой жизнью (тем более, не знаю ни одного человека, чтобы вся жизнь у него была радостная, весёлая и беззаботная… так можно ли ею такой наслаждаться?)… И уж менее всего мне нравится христианское: «человек приходит в эту жизнь страдать» … или ещё смешнее: «грешить и каяться»!!! И вот только не надо мне рассказывать, что смысл жизни – в любви!!! Тут мы ещё больше запутаемся…

     Тогда зачем человек живёт? Для чего?...

     И я, наконец, поняла… Когда начала активно задавать себе всяческие такие вопросы… искать внутри… И чем больше я углублялась, тем больше я понимала, что я себя совершенно не знаю… Ну, понятно, если не отождествлять своё «я» со своим бренным телом …

     Итак, что же я знаю про себя? Что могу слышать только в каком-то узеньком диапазоне (сравните с животными, которые слышат ультра- и инфра- звуки!!), вижу – тоже чуть-чуть… в темноте, например, ориентироваться не умею… обонянием особым тоже не обладаю… Но, может, это и не надо совсем??? Но тогда зачем всё это животным? А ведь у многих животных всё построено гораздо эффективнее, чем у людей… И они, полагаю, счастливее нас…

     Но это ладно!!! Но оказывается, я совсем не понимаю свою душу… Ну, нет у меня с ней никакого контакта!!! А если это так, и если «Я» – это и есть моя душа … Тогда – кто же в моем доме хозяин? Я или моё бренное тело???

     И вот когда я это … и ещё много чего осознала, я всё поняла…

     Человек приходит сюда, чтобы, прежде всего, познать себя, свою душу, научиться жить с ней в контакте… а далее – развивать, совершенствовать её! Раскрывать её новые возможности! И вот тогда ему будет подвластно всё! Именно от самого человека будет зависеть счастье существования… Ведь человек – частичка Господа Бога, его испостась, а поэтому он сам и есть Бог в своем мире!

     Ведь именно так и жили наши далёкие-предалёкие предки … А потом человек деградировал…

     Так, может, снова начнём расти???

 
P.S. А теперь один маленький тест напоследок…

Возьмите карандаш с бумагой и напишите такой перечень:

Еда
Медикаменты
Книги
Концерты/ кино/ театры/музеи
Хобби
ЖКХ, транспорт, др.бытовые нужды
Одежда, обувь
Рестораны, клубы, др. развлечения
Казино
Другое (можете придумать что-то сами)

А теперь напишите супротив каждой строчки сумму, которую Вы тратите ежемесячно на этот пункт. Там, где самые большие траты – это и есть смысл Вашей жизни…




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же я себя люблю, какая же я у себя молодец! Вот цены же мне! Повернись, Лена, дай в попу поцелую! Писала я вам тут про мужское мещанство История получает продолжение. Алекс Привет! Да все ок. Живу,работау. Машины меняю как перчатки,сад купил, заграницу каждый год. Вот только ...
Властям Египта удалось частично снять с мели в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given – в ночь на 29 марта 2021 года специалисты смогли вывести на глубину корму судна, нос же корабля пока остается в песке. Заднюю часть 400-метрового корабля удалось снять с мели на сотню метров при ...
Сдохни, маленькая гадина! - сказал мне вражеский ИС-7, после того как разнес мой Лео на молекулы. Еще-бы, 30 50-мм фугасов в жопе, вся краска на заднице ободрана, гусли похожи на пальто бомжа - клочьями свисают, мехвод задолбался кувалдой махать, их ...
Некоторые совки называют Евгения Оскаровича Патона советским ученым, но мы-то с вами знаем, что этот талантливый человек – еще один повод для гордости украинцев. zorge-richard.livejournal.com И хотя родился Патон в Ницце 4 марта 1870 г., большую часть жизни он провел в Киеве. Но с ...
"под евро", или "с элементами евро". подобные формулировки частенько встречаются в объявлениях риэлтеров/агентов. Каковы основные критерии "ремонтов", "элементов", позволяющих понять суть явления? зы: опрос европейцев живущих/работающих в Мск ...