рейтинг блогов

СМИ пишут о госперевороте в Китае и аресте Си Цзиньпина. Правда или ложь?

топ 100 блогов specnaz77724.09.2022 Теги: Цзиньтао Си Цзиньпин СМИ пишут о госперевороте в Китае и аресте Си Цзиньпина. Правда или ложь?
В социальных сетях пишут, что экс-генсек Ху Цзиньтао мог захватить власть, пока глава КПК был на саммите ШОС в Самарканде.

В социальных сетях распространяются слухи о государственном перевороте в Китае и аресте его политического лидера Си Цзиньпина. Об этом пишет сайт Tfiglobalnews.

Государственный переворот в Китае: что пишут в соцсетях

Коммунистический Китай стал очень изолированной страной, поэтому остальной мир практически не знает о происходящем в Пекине. Последние два года Си Цзиньпин не покидал столицу и не встречался ни с иностранными лидерами, ни с представителями собственной партии, пока 14 сентября не отправился на встречу Шанхайской организации сотрудничества с Самарканд, Узбекистан. Впрочем, даже на этом крупном саммите он не принимал активного участия.

Согласно News Highland Vision, в это время бывший генеральный секретарь Китая Ху Цзиньтао заручился поддержкой бывшего премьер-министра Вэня Цзябао и экс-члена Постоянного комитета Сун Пина, чтобы установить контроль над Центральным бюро охраны (ЦГБ). Этот орган обеспечивает охрану членов Постоянного комитета Политбюро и других лидеров Коммунистической парии, в том числе и генерального секретаря. Заговорщики уведомили Центральный комитет о захвате ЦГБ и лишили Си Цзиньпина власти во время его отсутствия.

Арест Си Цзиньпина: генсек не появился на заседании Военной комиссии

По слухам, государственная охрана задержала Си Цзиньпина в аэропорту Пекина 16 сентября, когда он вернулся с саммита ШОС. Предполагается, что сейчас он находится под домашним арестом, пока страной управляет Ху Цзиньтао. Он призвал в столицу большое количество войск, которые перекрыли выезды из города и задерживают протестующих. Пользователи соцсетей обратили внимание, что за последние два дня пекинский аэропорт отменил более 6000 рейсов, как внутренних, так и международных, а высокоскоростная железная дорога приостановила продажу билетов.

Еще одно знаковое событие произошло 22 сентября — заседание Военной комиссии для обсуждения вопросов национальной обороны. На нем не было Си Цзиньпина и министра иностранных дел Ван И, зато Ли Цяомин восседал на почетном месте в первом ряду. В зале также оказался чиновник Шэньян Кан, недавно уволенный генсеком. 105-летний старейшина КПК Сун Пин публично выступил против Си Цзинькина, раскритиковав его за изоляцию Китая.

16 октября должен состояться съезд Коммунистической партии Китая, на котором Си Цзиньпина могут переизбрать на третий срок. Если это случится, то он станет первым китайским правителем после Мао Цзедуна, который сохранит власть более 10 лет.

Правда или ложь?

Издание OneIndia проверило информацию об аресте Си Цзиньпина и не нашла подтверждения. Журналисты считают, что задержание китайского лидера стало бы международной новостью, и о ней написали бы ведущие СМИ.

"Следовательно, на данный момент мы можем подтвердить, что новости о помещении Си Цзиньпина под домашний арест преждевременны и преувеличены", — подчеркнуло СМИ.

Вместо этого центральное телевидение Китая сообщило о вынесении смертного приговора бывшему заместителю министра общественной безопасности Суню Лицзюню без возможности освобождения за взятки общим размером 646 млн юаней ($90,6 млн). Bloomberg пишет, что такое решение говорит о том, что Си Цзинпинь готов бороться с высокопоставленными чиновниками накануне съезда Компартии ради избрания на третий срок подряд.

Ранее писали, что президент РФ Владимир Путин встретился с Си Цзиньпином на ШОС. Российский лидер поддержал "сбалансированную позицию" Пекина по поводу войны в Украине.

В ЦРУ сообщили, что Китай намерен установить военный контроль над Тайванем к 2027 году. По данным американской разведки, такие планы армии озвучил генеральный секретарь Си Цзиньпин.

Китайский источник здесь
Оригинал здесь

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В соцсетях «арестовали» Си Цзиньпина  BFM.RU
  2. После ареста Си Цзиньпина решили ещё и убить: Чиновников в Китае пугают через WtPiD  Телеканал Царьград
  3. НОАК не может свергнуть Си Цзиньпина, но может раздавить Запад  Правда.Ру
  4. В соцсетях пишут о военном перевороте в Китае и аресте Си Цзиньпина. Что об этом известно  RTVI
  5. В соцсетях распространяются слухи об аресте Си Цзиньпина и переброски армии в Пекин  Readovka
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Си Цзиньпин направил поздравительное письмо в адрес ИА "Чжунго синьвэньшэ" по случаю 70-летия со дня его основания /более подробно/  СиньхуаСи Цзиньпин призвал военных Китая «готовиться к войне»  BFM.RU
  1. СМИ пишут о госперевороте в Китае и аресте Си Цзиньпина: кто может занять его место  ФОКУС
  2. Китаевед Алексей Маслов: Накануне Съезда КПК мы должны ожидать массы слухов  Ридус
  3. СМИ пишут о госперевороте в Китае и аресте президента Си Цзиньпина  Факты ICTV
  4. Блогеры отправили Си Цзиньпина под арест и заявили о госперевороте в КНР  Октагон.Медиа
  5. СМИ пишут о госперевороте в Китае — Сyprus Daily News  Cyprus-daily.news
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Компартия Китая учтет уроки перестройки в Советском Союзе / В мире  Независимая газетаДавайте будем честны: в Европе не ждут российских спортсменов  Реальное время
Архив записей в блогах:
Вот уже больше года моя страна ведет несправедливую войну на территории другого государства. Точнее, даже две. Но я сейчас конкретно про ту, что в Сирии. Цель этой войны - помочь удержаться у власти местному диктатору, который травит химическим оружием собственный народ. Единственное ...
Фильм израильского режиссера  Хаима Табакмана " Широко открытые глаза " стал блестящим дебютом в кинематографе. Фильм насышен драматизмом со многими сюжетными линиями. Операторская работа при этом выше похвал. Некоторые абсолютно ...
Всё, закончились эти демисезонное настроение и музыка депрессивной неопределенности, туманные перспективы на устойчивую погоду и грусть почему то уходящему. Зимой всё будет конкретно — погода, праздники, настроение и однозначно кое-что новое. И музыка точно не замерзнет, главное самому ...
Есть одна такая картина -- солнышко, золотишко, застарелый невидимый труп, но впрочем, если не вглядываться, то все очень торжественно и как-то даже празднично. Угадайте, что это за произведение, если известно, что: На ней написана чертова прорва сограждан, но в официальное ...
..., что о нынешнем протесте критически говорят представители всех действительно политических игроков, то есть участвующие в выборах или создающие партии. Не только Милов, к которому рукопожатные привязались из-за интервью на "Первом канале", а ...
  • InquiZitor_zv : Си Цзиньпин всё! Си Цзиньпин, «уволенный» Телеграмом со своего поста в результате переворота в Китае, начал работа… https://t.co/KbPJ3snWV6

  • PravdinArt : RT @S8gy2AEgVRHyS2Q: Си Цзиньпин, «уволенный» Телеграмом со своего поста в результате переворота в Китае, начал работать в пельменной https…

  • S8gy2AEgVRHyS2Q : Си Цзиньпин, «уволенный» Телеграмом со своего поста в результате переворота в Китае, начал работать в пельменной https://t.co/Rc653Q3ce8

  • 0WcaVlvWC0LbvTw : RT @shipvnks: Си Цзиньпин, «уволенный» со своего поста в результате переворота в Китае, начал работать в пельменной https://t.co/kq3aZ82PKP

  • VolodymyrMakar3 : RT @nudniypens: https://t.co/eqESjFuo87 День Побега, новый праздник россии. Все важные события недели в одном ролике. #Китай #дрон_камикадз…

  • shipvnks : Си Цзиньпин, «уволенный» со своего поста в результате переворота в Китае, начал работать в пельменной https://t.co/kq3aZ82PKP

  • peraspe46782477 : RT @Krafzoff: #срочна #видива Си Цзиньпин, «уволенный» ххлами и наглосаксами со своего поста в результате переворота в Китае, начал работат…

  • cfyneufx123 : RT @Vladimi03721352: Трамп в интервью FOX News заявил, что американцам нужен свой Путин или Си Цзиньпин. По словам Трампа, таких умных…

  • Kerim___Y : Си Цзиньпин после переворота.. https://t.co/0MPYaVVhvn

  • kotjara2240 : Уволенный в результате «госпереворота» в Китае Си Цзиньпин ушел работать в пельменную
  • tfilatova11 : RT @_joker_111: Пока Си был на саммите ШОС в Самарканде, власть перешла к лидеру либерального прозападного крыла КПК Ху Цзиньтао https://t.…

  • alexpodtesovo : RT @ZuraTvaradze: СМИ пишут о госперевороте в Китае и аресте Си Цзиньпина По слухам, государственная охрана задержала Си Цзиньпина в аэропо…