Смеяться или плакать? ОПК в 10-11 классах

топ 100 блогов diak-kuraev02.12.2016 Вот та программа, которую из ОРОИК передали в РАО.

Авторы - помощник митр. Меркурия Герман Демидов и Игорь Метлик


Православная культура.

Раздел 1. Человек в православной культуре и современном мире.

Православное понимание человека (христианская антропология). Человек и Бог. Православная христианская историософия. Человек в Церкви.
Смысл жизни человека, иерархия жизненных ценностей в православной культуре, традиции. Духовная жизнь, духовное руководство. Православная аскетика.
Общественное служение человека. Мировоззренческие и нравственные ориентиры выбора профессии, профессиональной деятельности в современном обществе.


Раздел 2. Церковь в современном обществе и государстве.

Учение о Церкви в православной христианской традиции.
Церковь и общество. Православная культура отношений в различных сферах общественной жизни. Церковь о семье, положении и правах семьи в обществе и государстве, семейной политике. Церковь и народ. Православные христианские основы национального самосознания. Христианская этика ведения хозяйства, предпринимательства. Православная культура в художественном творчестве, искусстве. Церковь в современной культуре. Церковь и средства массовой информации, православная журналистика.
Церковь и государство. Правовые условия религиозной жизни, деятельности религиозных организаций. Светское и церковное право. Православное христианское правосознание, правовая культура. Православная культура в политике, политической деятельности. Церковь и армия, войсковое священство. Государственно-церковные отношения в Российской Федерации, других странах канонического присутствия Русской Православной Церкви.
Церковь и глобальные проблемы современного мира (безопасность, экология, демография и др.). Православная культура в условиях информационной и культурной глобализации (вызовы и возможности).
Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви.


Раздел 3. Церковь в образовании и науке.

Исторические и культурные традиции образования. Роль православной христианской религии и Церкви в образовании, в формировании современной системы образования.
Религиозное образование Русской Православной Церкви: история, традиции и современность. Духовное образование в истории Церкви. Православные духовные школы. Церковно-научные, богословские исследования. Подготовка церковнослужителей. Приходское образование, воскресные школы, катехизация. Православная общеобразовательная школа. Церковно-приходская школа, преподавание Закона Божьего в российской школе. Православное образование в современной российской светской школе: преподавание православной культуры в системе общего образования, православной теологии в вузах, православный компонент образования в частных общеобразовательных организациях. Православный компонент в среднем и высшем профессиональном образовании (медицинском, военном, педагогическом и др.). Современные православные частные (негосударственные) организации общего, высшего, дополнительного образования.
Церковь и наука. Роль христианского мировоззрения, православной культуры в формировании научного способа мышления. Церковь о целях науки, нравственных ограничениях в научных исследованиях, научной деятельности. Православная христианская биоэтика.


Раздел 4. Русская Православная Церковь в России и мире.

Русская Православная Церковь в семье Поместных Православных Церквей. Вселенская Церковь.
Межконфессиональные и межрелигиозные отношения Русской Православной Церкви. Межконфессиональный и межрелигиозный диалог, его возможности и ограничения.
Взаимодействие Русской Православной Церкви с традиционными религиозными организациями народов России в разных сферах общественной жизни, его значение для укрепления гражданского мира в российском обществе, единства Российского государства.
Организационное устройство и управление в Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Религиозные организации: церковные общины, епархии, монастыри и др. Поместные соборы. Архиерейские Соборы. Патриарх Московский и всея Руси. Московская Патриархия. Священный Синод. Синодальные отделы.


И это - 140 уроков.

Надеюсь , они успели переписать учебник для 11 класса. А то неудобно может получится: в итоговом уроке про "синодальные отделы" будет упомянут чаплинский "отдел по взаимодействию с обществом", а его уж год как нет. И, напротив, сколько уроков будет посвящено критскому собору? Какой из зигзагов патриаршей политики в этом вопросе там отражен? Дети узнают, почему собор нужен или почему мы на него не поехали?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правило из салонов XIX, сегодня канувшее в Лету: девушки имели право танцевать с одним и тем же партнером не больше двух танцев. После второго совместного танца мужчина был обязан объявить о помолвке с дамой. В США до сих пор считается неприличным поправлять макияж в ...
  Джексон Хоул QE2 Выступление Бернанке Комментарий ФРС золото +29.5% +12.9% +1.6% - не.... это не мы, нам верят, посмотрите на инфляционные ожидания нефть +54.6% +33.9% +0.9% - не...это тоже не мы, это все китайцы S&P +29.2% ...
Сходила я вчера на "Красавицу и чудовище" Во-первых, фильм очень красивый, поют там, все дела - красивый яркий мюзикл про средневековую Францию. Там даже маска доктора есть =) Во-вторых, это же мультик детства, и когда с начала они начали петь прям один в один, как в мульте, меня ...
1910-е. На Волге. Снимки Захария Захариевича Виноградова. Часть 1 1910-е. На Волге. Снимки Захария Захариевича Виноградова. Часть 2 1910-е. На Волге. Снимки Захария Захариевича Виноградова. Часть 3 1910-е. На Волге. Снимки Захария Захариевича Виноградова. Часть 4 1910-е. На ...
Это уже не первый снег. Надеюсь, что лёг он окончательно, а то уж сильно зимы хочется - морозца, солнца, льда на озере... рыбааалки. И еще, строчки различных следов на снежной целине и... И хоть погода сегодня мрачная, серая, побежал я все равно поглядеть как там на озере, в лесу. ...