рейтинг блогов

Сметанные булочки

топ 100 блогов irulka7813.08.2011 Всем огромное спасибо ещё раз за поздравления моим родителям!:) Вчера и сегодня  были прочитаны им  все пожелания , очень стеснялись, но им было очень приятно!:))

Теперь о рецепте, сразу предупреждаю, что эти булочки я пекла ранее и уже  упоминала в предыдущих постах, что  накопилось отснятых рецептов, вот их и выкладываю;) Теперь остались лишь воспоминания:) Причём самые приятные! А как вкусно разрезать  такую булочку, смазать сливочным маслом и съесть, запивая свежесваренным кофе! Мммм! Кайф! За рецепт, опять и снова, мои благодарности Олюсе Имбирь!
Сметанные булочки

Ингредиенты: 100мл. воды, 1п.сухих дрожжей (10гр.), 1яйцо, 2ст.л сахара, 0,5ч.л соли, 0,5ст. сметаны, 100гр. сливочного масла или маргарина, ~3,5ст.муки.
Кроме того: яйцо для смазки, кунжут, тертый сыр.

Дрожжи растворить в теплой воде, добавить сахар и подождать несколько минут, пока не образуется пенка.
Добавить яйцо, сметану, соль. Перемешать и добавить растопленное сливочное масло и муку. Замесить гладкое, чуть липкое тесто.
Поставить в теплое место на 40мин.
Обмять, если надо добавить еще немного муки. Сформировать 12 шариков. Оставить на 15мин. Потом выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. По бокам каждого шарика сделать 6 надрезов.
Смазать взбитым яйцом и посыпать часть булочек тертым сыром, а часть - кунжутом. Выпекать в заранее разогретой до 180С духовке, ~ 30-35мин. Немного остудить и подавать к столу.

*** Вот всё было хорошо в процессе приготовления до тех пор, пока я не стала делать надрезы.. Намучила ими булочки и они получились немного приплюснутыми((  Теперь раздумываю, то ли надо ещё практиковаться, то ли просто делать их в следующий раз круглыми;) А так, ну оочень хороши!
У Оли пошагово здесь

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
польского Плейбоя.... Да-да-да, я не ошибся сообществом. Трисс Меригольд , как она есть... Upd Выношу из комментов фотку Трисс Меригольд-2005 (Одиндиса) Взято из отсюда : http://szhaman.livejournal.com/738755.html?#cutid1 Там же перевод ...
Растет у меня на садовом участке вот такая трава - мурова. И думаю как бы от нее избавиться? А может и не избавляться вовсе? И очень мне интересно как она называется? Может быть кто подскажет? ...
Путешествие не имеет начало и конца. Оно появляется в нашей жизни с первым вздохом и однажды уходит в вечность. Часть этого грандиозного путешествия мы проходим пешком, часть ...
Вспомнился читанный в юности фельетон в "Литературке", сохраняю материал для истории. ------------------------- Тбилисское книжное издательство «Ганатлеба» напечатало книгу И. А. Тургенева. В серии «Школьная библиотека» выпущены под одной обложкой «Отцы и дети» и «Накануне» (1985). ...
Фотка с Делфи.А молодец парень, не испугался закона о запрете советской символики ...