рейтинг блогов

Смешались в кучу люди, кони. Разоблачаем мифы Мировича

топ 100 блогов chervonec_00114.07.2018 Наш блогер-змагар Максимка Мирович отличился очередными глупыми (и я покажу в чем их глупость) набросами, в которых он не только показывает своё незнание темы, но и элементарную необразованность.

В черновиках у меня в разной степени готовности несколько статей разоблачающие мифы Мифовича. Но там темы у меня будут большие и их надо ещё дорабатывать (подписывайтесь на этот блог, прочитаете когда выложу). Сегодня коснусь той темы, что покороче - его писанины под названием "Как в России торговали людьми".

Как всегда, сперва текст Мифовича (синим цветом) и мой к нему комментарий. Опущу некоторые его пересказы с учебников, жизнь крестьянина никогда не была простой в любой стране, а отмечу моменты, которыми Максимка просто напросто не владеет.


ИТАК:


===
Крепостное право оформилось в конце XVI века, когда крестьянам окончательно запретили переходить от одно землевладельца к другому. В 1592 году в Княжестве Московском был отменено "правило Юрьего дня" — в этот день крестьяне имели право переходить к другому помещику. Говорят, именно отсюда пошла поговорка — "вот тебе, бабушка, и Юрьев день". До этой поры крестьяне были относительно свободными и были лишь обязаны отрабатывать барщину либо платить оброк.

Отвечаю:
Не в княжестве Московском, а во всем Русском царстве. Великое княжество Московское к тому времени было только частью Русского царства. Крепостное право не было изобретение исключительно России. К примеру, в Великом Княжестве Литовском крепостное право здесь было введено еще в 1447, т.е. гораздо раньше чем в России.

Автор в своих дальнейших рассуждениях не указал, что крепостное право было не везде в Российской империи. В Российской империи были целые провинции, по своей территории, превосходившие крупнейшие европейские государства, где крепостного права не было вообще, это в Поморье и Сибири.
Целые народы в России, такие народы как, например, мордва, эсты, чуваши, татары, финны и некоторые другие являлись свободными.

Так же надо помнить, что крепостное право отменено было в Эстляндской губернии в 1816 году, в Лифляндской - в 1819, а в Курляндской - в 1817.

На протяжении XVIII в. крепостные крестьяне составляли чуть более половины в общей массе крестьянства. А в XIX в. количество крепостных крестьян быстро сокращалось путем перехода в другие сословия.


===
В XVIII и всей первой половине XIX века процветала свободная торговля крепостными крестьянами. Существовали некоторые ограничения, вроде запрета на разделение крестьянской семьи, но и они соблюдались далеко не всегда, крестьянин признавался личной собственностью помещика, и если во время "телесных наказаний" он погибал — то помещик не отвечал перед законом, словно убил курицу или теленка...

Отвечаю:
В XIX веке крепостное право сохранялось в соседних с Россией странах - Германия, Польша, Австро-Венгрия. Это был признак того времени, Россия была подобна другим государствам того времени.

А вот по поводу того, что помещик не отвечал за убийство крестьянина - Максимка соврал - то ли из своей необразованности, то ли из желания набросить. В данном случае, думаю, что из-за своей узкой образованности.

Закон убийство крепостного - и умышленное, и по неосторожности - не разрешал никогда.
Соборное Уложение 1649 г. разделяет меру ответственности помещика за неумышленное и предумышленное убийство крестьянина.

В случае неумышленного убийства (в драке) дворянин подвергался тюремному заключению до специального распоряжения царя. Как сейчас говорят - "назначить внешнее управление". Как правило, подобная функция должна была передаваться местному "предводителю дворянства"

При предумышленном убийстве крестьянина виновного казнили, независимо от социального происхождения.

Все записи об убиенных вел местный поп, и в случае убийства он должен был о подобных случаях сообщать властям.  Другое дело, что крепостникам нередко удавалось уходить от наказания. Но многие убийцы своих крепостных угодили на каторгу и лишились своих имений.

Заметьте, когда Салтычиха пошла под суд, осудили на каторгу и попа - за молчание (не бескорыстное). Вот здесь изложение следствия по этому делу. Не все так просто было при крепостном праве. Крайне интересные правовые нюансы.

Кстати, самое свирепое крепостничество было вовсе не в России, а в Речи Посполитой. Вот там, как раз с некоторого момента право шляхтича наказать крепостного смертью по своему произволу было освящено законом.



===
Конец крепостничества и «крымнаш» XIX века.

Как ни странно, поводом для отмены крепостного права послужил вовсе не рост какого-то там "гуманизма" (который был уделом небольшой горстки интеллектуалов, читающих книги и писавших статьи в газеты), а банально из-за нехватки денег — за несколько лет до 1861 года и знаменитой "крестьянской реформы" Россия влезла в Крымскую войну, по результатам которой "исконнорусские" османские города Балаклава и Севастополь отошли к России.

Отвечаю:
Такое впечатление, будто автор вовсе российской истории не знает - даже не школьном уровне.

1) Севастополь никаким османским городом не был, поскольку был заложен и построен российскими военными.

2) К России в результате Крымской войны он отойти никак не мог, поскольку изначально был русским, еще со времен Екатерины, которая повелела его построить.

Смешались в кучу люди, кони. Разоблачаем мифы Мировича


Залепить фразу, что "по результатам войны "исконнорусские" османские города Балаклава и Севастополь отошли к России, мог только полнейший необразованный неуч. Это если аналогично залепить, что в результате интервенции антанты в Россию, ей отошли Архангельск и Петропавловск-Камчатский (а что? интервенты же там были!) или по результатом второй мировой Советскому Союзу отошли Смоленск и Курск.


По результатам Крымской войны Севастополь остался в России. И не мог не остаться, поскольку на него никто не претендовал. Стороны вернулись к статус кво - Россия возвращала османам город Карс с крепостью (важнейшей для турок!!!), получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву. И делали "размен фигур" на Чёрном море России и (многие впервые узнают об этом факте) Турции запрещалось держать на Чёрном море военный флот. Чёрное море объявлялось нейтральным.

Неудачный для России ход войны привёл к ущемлению её прав и интересов, однако контрибуцию Россия не платила, территориальные потери в итоге оказались для неё минимальны.

Обсуждая результаты этой войны, практически все комментаторы, забывают о гибели лёгкой кавалерийской бригады британской армии. А состояла она из лучших представителей британского дворянства.

Да, с Крымской войной Мифович сильно промазал.


===
Царская Россия была довольна, но война привела к полному опустошению российской казны и к практическому разрушению российской финансовой системы. России пришлось прибегнуть к печатанию необеспеченных кредитных билетов, и рубль обесценился в два раза (что-то это мне напоминает). Крепостное право стало невыгодным бременем на теле и так хилой экономики — и его решили отменить.

Отвечаю:
Похоже, что автор, вообще, не понимает, о чем пишет.
Видимо, эти его рассуждения - какие-то отдаленные отголоски прочитанного им, что проиграна Крымская война очень ярко и жестко показала экономическую отсталость России. И многие образованные люди России справедливо указывали, что одной из причин этой отсталости было крепостное право.

Но вопиюще слабое знание автором российской истории не дало ему возможности правильно понять, что он прочитал.

Войны Россия вела и проигрывала и ранее, но крепостное право почему-то сохранялось. А отменили его лишь тогда, когда оно стало реально тормозить экономику. Наверное было сильно желание у него набросить на тему #Крымнаш. Но не вышло у него.



===
Разумеется, крепостным холопом никто не рассказал о том, что всё дело в экономике да в Крыме, всё было обставлено как высочайшая царская милость — мол, проснулся утром царь, да решил по доброте душевной отпустить всех на волю. Манифест так и назывался — "О Всемилостивейшем Даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей". В переводе на русский это означает, что теперь несвободные крестьяне приравнивались к свободным.

Отвечаю:
Судя по всему, автор абсолютно не в курсе многочисленных свидетельств того, как прогрессивная часть российского образованного класса высказывалась против крепостного права, не имея никакого интереса, кроме жалости к крепостным. Русская литература 19 века таких свидетельств полна, но автор не знает не только истории, но и литературы.

Также Максимка не в курсе, что кроме гуманитарные и экономические причины могут присутствовать одновременно. Что экономические причины были и у отмены рабства в США, и у отмены крепостного права в странах Восточной Европы в XIX веке.

Да, в крепостничестве не было ничего хорошего было мало хорошего.
Русское государство было вынуждено установить этот порядок в конце XVI в., чтобы таким образом содержать дворянское войско – главную военную силу государства, без которой его бы быстро разнесли по клочкам воинственные соседи России.

В 1861 г, когда крестьянская зависимость была отменена указом императора Александра II, через 12 лет после отмены его в соседней Австро-Венгрии.

Таким образом, эпоха продолжалась в России немного больше 2,5 столетий, в то время как история Российской государственности насчитывала свыше 1 тысячи лет 862 – 1917 гг. Крепостное право заняло не более 1/4 часть истории старой России.


Хорват и католик Юрий Крижанич (1618 – 1683) проживший в России более 15 лет и хорошо изучивший русскую жизнь того времени, отмечал большее богатство и более высокий уровень жизни населения Московской Руси XVII в. по сравнению с ее ближайшими соседями – «Русская земля богаче и лучше Литовской, Польской и Шведской».

В то же время государства Западной и Южной Европы – Испания, Италия, Франция, Англия превосходили в то время Русь по богатству и уровню жизни высших классов. Однако, при этом низшие классы – крестьяне и горожане, по словам Крижанича, «живут на Руси намного лучше и удобнее, нежели в тех пребогатых странах».


Весь свой феерический бред Мирович сопровождал фотографиями "крепостных", снятыми через полвека после отмены крепостного права.

Максимка оправдывался перед читателями: "А как могли быть фото той эпохи?", на что ему обоснованно ответили: "Фото той эпохи, назвались картинами и их очень много".


Вот так вот знают и интерпретируют историю - нонешние майданолюбивые блогеры. Вам смешно, а им - с этим жить.

Кстати, жду у Максимки рассказа о рабстве в США, которое закончилось ПОСЛЕ отмены крепостного права в России, но ещё 100 лет несло сильные отголоски в правах и возможностях для чёрного населения Америки. Но, что-то мне подсказывает, такой статьи у него не будет - Гранд не дадут.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Кровь, пыль и пробки: вся правда о дороге в Крым
Газета.Ru
Доехать от Москвы до Крыма не так просто, но и не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Но, как и к любой дальней дороге, к путешествию следует обязательно быть готовым. Во-первых, перед тем, как решиться ехать до черноморского побережья на машине, нужно ...
Что на самом деле ждет водителей по дороге в КрымРамблер/новости

Все похожие статьи: 2 »

Коммерсантъ

Крым получит из резервного фонда президента 900 млн рублей на строительство детсадов
Коммерсантъ
Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в сентябре из резервного фонда президента России на строительство детских садов в регионе будет выделено 900 млн руб. На странице в Facebook он рассказал, что «на сегодняшний день в Крыму установлено 25 модульных детских садов, ...
Крым получит из резервного фонда президента РФ 900 млн рублей на строительство детсадовТАСС
Крым получит 900 млн рублей из резервного фонда президента на детские садыИА REGNUM
Крым получит 900 млн рублей на строительство детских садовФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 16 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Московский Комсомолец

Зверское убийство инвалида подростками сняла на видео 13-летняя соучастница
Московский Комсомолец
В уральском городке Березовский — массовые волнения. Люди готовятся согласовать митинг по следам зверского убийства 20-летнего Димы Рудакова. Юноша был инвалидом, имел серьезные проблемы с речью. И-за этого пятеро отморозков 13-16 лет устроили жуткое избиение «не ...
Жестокое убийство инвалида: народный сход на Урале собрал сотни людейИА REGNUM
Петиция · Генеральная прокуратура: Наказать убийц инвалида · Change.orgChange.org
Новости Берёзовского - ИА REGNUMИА Regnum
Российский Диалог
Все похожие статьи: 172 »

Телеканал "Звезда"

Три сестры, задержанные за убийство отца, признали вину и дали показания
Телеканал "Звезда"
... погибшего - в возрасте 17, 18 и 19 лет. Девушки объяснили содеянное тем, что отец продолжительное время причинял им «моральные страдания». Второго августа Останкинский суд арестовал сестер до 28 сентября. Их обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору.
Сестры Хачатурян рассказали подробности убийства отцаLenta
Три сестры, задержанные за убийство отца-тирана, признали свою винуМосковский Комсомолец
Три сестры задержаны за убийство отца в МосквеРЕН ТВ
НТВ.Ru -Cosmo.Ru
Все похожие статьи: 365 »
Архив записей в блогах:
PS. Этот путин сломался, несите следующего! ...
Такое чувство, что некоторые люди плотно застряли в девяностых годах. Они никак не могут понять, что на календаре уже 2013 год. Неужели они думают, будто можно вот так просто взять и втихую отрейдить себе частоты LTE — беспроводную связь четвёртого поколения, которой уже сейчас пользуются 700 тысяч человек? На всякий случай, что такое LTE. LTE — это быстрый, дешёвый и мобильный интернет, который позволяет не только осетенить места с плохим пр ...
..понимаю, что эта соцсеть не для визуалов, и все таки. Иногда так нравится, что выходит из-под пера, что пихаешь это везде и всем без спросу. Извините, дружочки, кушайте, лайкайте, если не приторно, обнимаю(: как там ваше лето? ...
Вернулся с урока аргентинского танго. Мне всегда казалось немного лишним это географическое уточнение - аргентинское. Кого им удивишь сегодня? С большим воодушевлением люди ходили бы на русское или даже немецкое танго. В русском танго можно ...
Обстрел прекратился. Пока. Тяжелый снаряд попал в крышу больницы им.Ленина (действующая, обслуживает гражданское население). Пока доложили о двух раненых.   Вчера сильно потрепали 2 разведгруппы нацгвардии. Одну в зеленке на Славянском Курорте, вторую уже ночью - между Артемом и пос.Север ...
  • vashic1030nura : RT @ShlomoSaloma: Крым. Говорил с местным,чо живёт и работает в селении между Симферополем и Алуштой. Говорит не помнит дня,чтобы не встрет…

  • vashic1030nura : RT @CrimeaUA1: Крым. Оккупанты частично обнародовали Генплан Ялты. У рядовых ялтинцев отнимут не только существующие дома, но и возможность…

  • mysyssoft : RT @CrimeaUA1: Крым. Оккупанты травят жителей Джанкойского района. Вторые сутки район укутан непонятным смогом с химическим запахом. Сегодн…

  • pronena_ta : хочу уехать в Крым и забыть обо всем,что было

  • contact42530360 : Крым. Штормило сегодня. Но все равно, такое Счастье! Благодатный край. https://t.co/y5gnKTuz6B

  • yursi1962 : RT @bahchisarai: Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели операцию по обезвреживанию двух фугасных авиационных…

  • bitniks : @Lantern_Green @Kalante_ @trmnbdnslv Был после присоединения и недавно. Крым как был в 90-х так и остался. Ничего н… https://t.co/gbswV3MWnK

  • djshmel : Мне понравилось видео "Дальняк на МОПЕДЕ ВТРОЁМ! Лобня - Ялта Едем в Крым на

  • AltairAlAhad : RT @newsburko: Раскрыты 10 “зеленых человечков” в черных беретах, которые захватывали #Крым https://t.co/j9rFZGVgt9 https://t.co/2XEPf03m5o

  • vovasergeant : RT @KeXXit1: Ещё неделю назад Екатерина Андреева на всю страну нахваливала летний Крым и пенсионеров-волонтёров, а спустя пару дней катаетс…

  • SevaTraveller : Оставалось лишь ждать... Полуостровтров Крым имеет очень красивую природу и просто прекрасные пейзажи. Но наше путе… https://t.co/MPIuqgtR1G

  • 0EE8gA9juBOT9Ot : @myrevolutionrus Батька завуалированно согласился, что Крым не украинский. А если б укрнацрежим решился воевать за… https://t.co/xgqi6Wmbx5

  • AntonPodosenov : RT @spacelordrock: Почему из событий 1968 года чаще вспоминают подавление "Пражской весны", а не массовое убийство американскими военными м…

  • pita_louise : RT @dolphin_angels: Люди платят деньги, чтобы увидеть шоу дельфинов → #Аквариумы покупают больше #дельфинов из #TAIJI Japan → TAIJI захваты…

  • mardrvn : @LenkaKurolesova Сведённого ? Если это про убийство священного оленя, то глянь ещё Лобстера.

  • StarayaLadoga : RT @kpru: Убийство 20-летнего парня малолетними отморозками всколыхнуло весь уральский городок Березовский. Горожане шокированы жестокой ра…

  • AstraJane : @goodnothingless И она идет нахуй те кто убеждают людей что АБОРТ УБИЙСТВО идут нахуй и те кто орут что быть матерь… https://t.co/T8rAEBpsld