Смерть предателям Родины!

топ 100 блогов varlamov.ru26.08.2019 24 августа в алтайском селе Шипуново прошёл военно-исторический фестиваль "Днепровский рубеж". Его смысл – реконструкция эпизода битвы на Днепре, которая началась в августе 1943 года.

"По сценарию, группа немецких захватчиков заходит в небольшой украинский хутор, где помогают партизанам. Они сжигают часть деревни, но в это время к ней подходит отряд красноармейцев".

Altapress.ru

Освобождением деревни дело не ограничилось. Для гостей фестиваля устроили показательную казнь предателя Родины:



Этот эпизод вызвал множество споров. Одни россияне расстраиваются, что массовые расстрелы "предателей Родины" всё никак не вернутся в нашу ежедневную повестку. Другие говорят, что показывать такое на фестивале, который посетило много детей, как минимум неэтично. Третьи просто называют реконструкторов "долбанутыми".

Но, по-моему, организаторов фестиваля можно даже похвалить за такой смелый ход и такую достоверную реконструкцию событий. Теперь кто-нибудь задумается: а что, во время войны наши правда так легко расстреливали наших? Правда.



За годы Великой Отечественной войны трибуналы в СССР осудили 2 530 663 человека. Из них смертный приговор вынесен 284 344. Из них 157 593 человека были расстреляны.

Эти данные в 1995 году опубликовал в своей статье для журнала "Государство и право" бывший начальник управления военных трибуналов Министерства юстиции СССР, бывший замминистра юстиции СССР (а затем и РФ) Анатолий Муранов. Как отмечает "Новая газета", статистика не учитывает работу судов общей юрисдикции и особого совещания при НКВД, а также внесудебные расстрелы органами "Смерш" и заградотрядами.

Советских солдат судили за общеуголовные преступления (​1 266 483 человека), за воинские (792 192 человека) и за контрреволюционные (471 988 человек). Интересно, как это во время тяжелейшей войны советские трибуналы сумели вычислить полмиллиона контрреволюционеров?

"[Это] в том числе те, кто сказал в кругу товарищей: "Всё-таки "мессер" — ​хороший у фрицев самолет, мать его так!" В том числе те, кто поделился сорокой на хвосте принесённой новостью из соседнего батальона... В том числе те, кто подобрал немецкую листовку и сунул в карман для самокрутки...

Всё это считалось "изменой Родине".

"В сентябре 42-го особый отдел 56-й армии арестовал 24-летнего офицера Елизара Мелетинского, обвиненного в шпионаже. Он знал немецкий, служил в разведроте, и погубили его найденные в полевой сумке русско-немецкий разговорник и книга лютеранских псалмов, офицер забрал их у пленного. Это послужило основанием военному трибуналу приговорить будущего всемирно признанного лингвиста к десяти годам лагерей — ​"за антисоветскую агитацию с целью разложения Красной армии". В приговоре было уточнено, что еврей Мелетинский "восхвалял фашистский строй и Гитлера". В своих послевоенных воспоминаниях Мелетинский напишет, что среди других вместе с ним арестованных и ложно обвинённых в государственной измене оказались два совсем юных неграмотных парня, призванных из соседней деревни. Их приговорили к смертной казни и расстреляли".

"Новая газета"

Великобритания за годы войны приговорила к смертной казни 40 своих военнослужащих, Франция – 102, США – 146. А что там в Вермахте? Германия с 1 сентября 1939 по 1 сентября 1944 года казнила по приговорам трибуналов 7810 своих солдат. СССР же за пять лет успел уничтожить больше 150 тысяч своих граждан – это личный состав примерно 15 дивизий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мама моя рыбка, она меня любит и хвалит. Маме нравятся мои фотографии, поэтому не вижу повода не порадовать маму. 1. Коралловый пляж. Там вместо песка действительно мелкие обломки кораллов и ракушек, сам пляж маленький, уникальное природное явление, вокруг - скалы. Мама, ты видишь, какая ...
Ура, друзья! У меня состоялась первая встреча с уральской неясытью! Она же — длиннохвостая неясыть. А ещё её ласково называет уралочкой Ярослав (коллега по наблюдениям за пернатыми). Мне такое называние тоже пришлось по душе. Вот она, моя вчерашняя удача, моя «уралочка»! ...
Министерство иностранных дел Украины называет недопустимыми рекомендации о федерализации Украины со стороны Российской Федерации. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ...
Здравствуйте уважаемые. Обожаю, как она одевается :-) Всегда радует глаз, но при этом с большим вкусом и все в тон :-) Браво. Порадуйте и Вы ваши глаза :-) Приятного времени ...
Черное море, Понт Евксинский (гостеприимный) древних греков, Кара-Денгиз турок, Маври Таласса по-новогречески, окружено сушей почти со всех сторон и сообщается со Средиземным морем только посредством узкого и похожего на реку пролива, Босфора ...