Про то, чем "Дорогие россияне" отличается от "Дорогие друзья"

топ 100 блогов rychkoff28.06.2013 В горячей "духовке" летней Москвы, я, бывает, вспоминаю о том, как хорошо было зимой (когда, наоборот, хотелось поскорее лето). Ни тебе жары, ни духоты - красота! Кондиционер летом, конечно, спасает, если не выходить на улицу. Сегодня был, например, в марьинском "Ашане" - так у входа вообще как будто раскаленные скалы в пустыне Сахара.

Впрочем, я начинал про зиму. А зимой у нас Новый год. Между прочим, знаковое политическое событие, когда первое лицо государства вещает на всю страну про то, как мы хорошо этот год прожили и какие обещания от власти нам грозят в следующем году. Впрочем, не меньше чем обещания, интересна форма обращения.

Ельцин обращался к людям всегда просто и четко: "Дорогие россияне!" Пусть Борис Николаевич запомнится людям как "пьяный маразматик" и тому подобное нехорошие, но мыслил и представлял себя он как президент ВСЕЙ России. Никого не выделял и не отмечал, не ассоциировал себя с какой-то партией или движением.

Привычное обращение Путина: "Уважаемые граждане России, дорогие друзья!" весьма занятно. Во-первых, нет ощущения какой-то общности. Это не ельцинские "россияне", это сухие и формальные "граждане России". А гражданином России может быть и таджик, которому вчера паспорт выдали. Но ощущает ли при этом он себя "россиянином" - это другой вопрос. А вот вторая часть обращения меня всегда настораживала. "Дорогие друзья" - а раз есть друзья, то есть и враги. И кто эти друзья? Почему они выделены отдельно? Есть ощущение, что Путин начинает четко делить страну на "своих" и "чужих".

Медведев повторяет путинское обращение, но как-то его тараторит без выражения, будто он и президентом себя не вполне ощущает.

Для сравнения Лукашенко вообще говорит просто "дорогие друзья". Но у него и понятно - все, кто не друзья, по умолчанию злейшие "враги народа", а уж Батьки - тем более!

Еще для сравнения: Янукович обращается "Шановні співвітчизники!" ("Уважаемые соотечественники!"), а Ющенко - "Дорогий український народе! Шановні співвітчизники!", что тоже весьма характерно. Ющенко прямо навязывает украинскую идентичность, а Янукович - пытается хоть как-то быть объединителем.

В общем, как президент к народу обращается, так он страной и управляет.

Ельцин, 1998

Путин, 2008

Медведев, 2011

Лукашенко, 2013

Ющенко, 2010

Янукович, 2013


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
aion_ru: Очередное улучшение связи: теперь ТТК! ...
После вчерашнего кролика у меня возник вопрос о - как назвать: табу? предпочтениях? запретах? в еде. Бедный невинный кролик, кстати, довольно часто на моей личной памяти становился причиной бледности и полуобморока. Один мальчик, помню, даже ушел ...
Минфин РФ предлагает с первого июня поднять минимальные цены на алкоголь . © Алексей Меринов Формальная причина - борьба с нелегальными поставками. Судя по тому, что статья опубликована в правительственной "Российской газете", решение уже принято. В этой связи только ...
можно такой наглый вопрос? - а во сколько вы оцениваете стоимость красных шёлковых лилий? учитывая их эксклюзивность, толщину, цвет и редкость. Это не прощуп почвы, и мои лилии при мне, я не пытаюсь оценить их стоимость, мне просто интересно. Я ...
всем гребибля и к нему капельки гребубля закинул на вентилятор в местечковую камунну насчет запрета частного въезда в центр города в выходные кроме всего протчего - велосипедам раздолье, говорю а - тишина, блин, одно анальное огораживание так ...