Смерть на плечах и нога в капкане

топ 100 блогов i_delyagin01.11.2018 «Технарь» учит и заучивает, и заучивает, и решает. Это требует много энергии, и потому он мало принимает, а ещё меньше оставляет для «заднего ума». Поэтому знания его как плиты из песчаника и всегда знаешь, где он пройдёт, и голос ему не шепнёт – потому что слов запасти для заднего ума у него энергии не хватило донести – «сверни». Тут и ставь на него ловушку.

Гуманитарий плещется в щедро пролитом океане слов, и немного берёт для себя, «на поработать над ними», потому что в океане всё - капля. Потому ему много слов проливается за шиворот того ума, который есть, только когда человек не спит. А больше слов у гуманитария в том уме, который дремлет и грезит, и видит пустынные миражи. И всё шепчет ему, советует, что-то подшёптывает. У гуманитария не знания, спрессованные в песчаник, а песок, с выбухающими новыми и новыми пластами наверх. Как узнать про такого, куда он поставит ногу свою, он верно и сам своих путей не знает, странный лис.

Но гуманитарию достаются слова без меры – это буквально. И слова достаются гуманитарию во множестве, и это правда. И он не знает им ни измерения, ни цены, и часто слепнет, когда друг-волк ему песка в глаза бросит: «Ну-ка, подумай!» И стоит враскоряку лис, «думает».

Это потому что ему каждое слово не через вещь далось, и без уплаты цены, точно в притче про наследника, не работавшего ни разу в жизни и цены не знавшего. Сказал отец, как пришло время помирать – оставлю тебя без наследства, если не заработаешь хоть рубль. Пожалела мать – дала рубль. Объявил тот рубль сын отцу вечером: «заработал». Бросил отец рубль в огонь, сын только плечами пожал и отвернулся. Но наследство хочется, пошёл рубль и заработал. Когда же отец опять деньги в очаг бросил – голыми руками бросился доставать. «Цену узнал». А гуманитарий не знает.

Но есть такие, которые цену знают. Они напрыгнули на спину, костяным носом пробили череп сзади и принял сосать кровю и мозг: «Ванятк, это свобода, Ванятк». «ПЕРЕСТРОЙКА». Ванятк и спросить не успел, что за свобода, кому и для чего. Побрёл-побрёл – упал. Лежит теперь, отходит потихоньку. И чудится ему: «порядок!» «СТАБИЛЬНОСТЬ» Лежу, ничего не меняется, «всё по заведённному». И какое-то ему белое видется, кто говорит – «саван провидит», а кто – «яхты отплывают».

Если присесть к Ванятке на ухо сказать: «Ванятк, а Ванятк, а тебя едят. Умрёшь скоро. И на затылке глаз у тебя нет, смерти своей не увидишь – как Путина на своей кухне».
Тут заскрипит, то-ли Ванятка ссохшимися от жажды после кровопотери связками помирающего, то-ли та птица-кровосос начнёт выводить изнутри по своду черепа ЗВУКИ костяным носом-буром:
«Отцов позорить – развращать детей, губить их будущее! Ты отца нашего позоришь, отойди!»

Отойду, Ванятка, отойду. А про конец будущего твоих детей и тебя – заигрался ты среди неизвестных тебе людей отцов искать – но правда насчёт будущего. Загублено оно. Но я не буду тебя мучить правдой, отходи с миром. Хотя не дадут тебе – «с миром».




Оригинал этой записи находится на https://i-delyagin.dreamwidth.org/102221.html
Вы можете всегда оставить комментарий там с помощью OpenID

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Партия Жуликов и Воров ответила нашей милой уютной Доброй Машине Правды: "клевета" возвращена в уголовный кодекс. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уже признался, что одним из первых обвиняемых по этой статье может стать политик Алексей ...
Самый мощный укрепрайон, который воздвигали с 2014 И это не штурм в лоб, как Артемовске. Там клещи не смогли ...
В продолжение моего предыдущего рассказа о крайней стычке в израильском супере, а также по просьбе нашей постоянной радиослушательницы Сонечки Шустер из Ашдода, решил рассказать историю своего первого столкновения с местным аборигеном, кудрявым выходцем из Магриба по имени Бени. Случай ...
Кликабельно: ...
Президентами не становятся, Президентами рождаются. Восточная мудрость сильно отличается от Западной. На Востоке – не бывает случайностей. Всё в жизни закономерно. Распад СССР, становление новой власти и новой жизни, закулисные разборки правящих элит. Мы многого не знали, но сейчас есть у ...