Смех человека над чужой неудачей многое пояснит. Анна Кирьянова
marena99 — 16.12.2023
Автор - Еленаско. Это цитата этого сообщения
Человек раскрывается при реакции на чужую неудачу. На чужую проблему.
Совершенно ясно, что за человек сидит в трамвае и глядит в окно.
Или рядом с нами находится в пьесе жизни. Просто посмотрите, как человек реагирует на чужую неудачу. Или почти-неудачу.
В трамвае ехали две пожилые женщины.В одинаковых простеньких пуховиках, в беретах вязаных, едут и едут, похожие друг на друга, как Тра-ля-ля и Тру-ля-ля из книги Кэролла.
А мужчина замешкался, чуть не пропустил остановку. Но потом как вскочит! Как побежит! Как выпрыгнет!
И одна женщина закричала со смехом: "Проспал! Вот дурачок!". А вторая в унисон со смехом крикнула: "Успел! Вот молодец!".И, знаете, это был разный смех.
Один - злой, как в детстве просто говорили. А другой - радостный, добрый, - смех-аплодисменты. Человек успел! Спасся! Преодолел! Все с ним хорошо. И это искренне радует.
Одни смеются над чужим падением. Другие - ойкают и сжимаются, как будто это они упали. Сочувствуют и спешат подать руку, помочь подняться. И улыбаются, и смеются по-доброму, если все кончилось хорошо. Ничего страшного! Вот, вы уже встали. Давайте я вас отряхну. Вам не больно? Вот и славно!
И по этой простой реакции, необдуманной, самой первой, легко понять, что за человек перед нами. Даже если на вид одинаковы люди, как Тря-ля-ля и Тру-ля-ля, - сразу понятно, что она разные. Разная душа у них.
И лучше твердо держаться на ногах. И внимательно следить за остановками. Но поближе держаться к тем, кто смеется от радости при нашем спасении и победе. А подальше держаться от тех, кто смеется от радости при нашем падении и неудаче.
Анна Кирьянова
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
|
|
</> |
Человек
раскрывается при реакции на чужую неудачу. На чужую проблему.
Заказать продвижение сайта: как выбрать оптимальную стратегию
В США заявили о лживости Европы: зачем ЕС продвигает антироссийскую риторику...
Русским нельзя улыбаться
Разблокировка пока под вопросом, хотя это меня не удивляет
Практическая ВИКТИМОЛОГИЯ
Последствия "ледяного дождя"...
В России в продаже появились половинки елок. Зачем и кому они нужны?
Конгрегация: Секретные материалы
Калининград — Кёнигсберг: мост над временем

