Служить в армии стало интересно…

топ 100 блогов novser06.11.2014 Молодой семейный мужик, отец двух маленьких пацанов, рассказывает о том, как ему служится последние два года. Я читаю и во мне борются гордость и злость одновременно. Потому что читаешь и понимаешь: наконец-то у нас есть профессиональная армия, в которой созданы условия для нормальной службы; и одновременно злишься: а что раньше мешало вот так все организовать – профессионально и грамотно?! Впрочем, кажется, ответ мы знаем, не правда ли?

Сергей Шойгу стал для Российской Армии знаковой фигурой - это отмечают все, кто находится сегодня внутри армейской системы; для них преобразования и реформы внутри ВС – не цифры и графики, а реальная жизнь. Увы, фактическая реформа началась всего два года назад, после того, как Шойгу пришел на пост министра обороны. И да, раньше «служить» было делом не почетным – жилья не хватало даже офицерам, шло разграбление армейской недвижимости, распродажа земель. Какой-то коммерческий ларек, а не армия. А потом мы увидели «вежливых людей» в Крыму. Они были как будто из голливудского фильма. Не важно, как лично каждый из нас относится к политической проблеме Крыма, но не отметить тот факт, что армейский подразделения выглядели там профессионально и мощно, нельзя.

Сергей Шойгу

Но ведь люди те же, страна та же, ресурс тот же, почему нельзя раньше было устроить вот как сейчас, когда в армии стало служить престижно, и даже выгодно?

Привожу прямую речь молодого капитана, который служит в Кразнознаменске:

"... с учетом премий и надбавок, я получаю не меньше 70 тысяч. А с 2012 года практически 100 тысяч. Плюс льготы. То есть, с приходом Шойгу нам сделали нормальную зарплату, адекватную занимаемой должности и выполняемым обязанностям. Вполне хватает, чтобы съездить на море, отправить семью заграницу. Я связан подпиской, и выезжать за рубеж не могу. Но для меня очень важно понимание того, что у меня есть возможность отправить жену и двух своих мальчишек куда-нибудь в Таиланд, Испанию или на Кипр".

Служить в армии стало интересно…

Где на «гражданке» столько платят, скажите мне, я пойду на собеседование.

Дальше вот что тот же капитан говорит о своей работе: "Я служу в Подмосковье в отделе связи космического командования. За два года старую аппаратуру заменили на новую, появилась адекватная связь в виде ЗКС (закрытая конференцсвязь), которую можно назвать «военным скайпом», но под секретными шифрами. Никаких устаревших ЗАСов и другого древнего «железа».

У меня волосы на голове шевелятся: только два года назад - то есть после прихода Шойгу - заменили всю старую аналоговую хрень на современное оборудование. Какое счастье, что два года назад была несколько иная, гм, геополитическая ситуация.

А то бы нас вряд ли всерьез воспринимали в военном ракурсе со "старым железом". Еще мне понравилось про 70% прибавку к зарплате за хорошую физическую форму - вот это стимул, я понимаю.

И то, что у молодого капитана есть машина, есть служебное жилье - которое офицеры раньше ждали по 12 лет - есть маленькая дачка в Подмосковье, транслирует благополучное положение дел в армии. Но важнее многого – его слова о том, что «служить стало интересно». Настоящему мужику важно заниматься делом и чувствовать себя нужным.

И то, что нынешняя армия это дает - бесценно.

И как он по-детски радуется, что Министр обороны всегда в доступе - как же человеку нужно чувствовать, что его начальник достоин им быть.

Известно, что рыба гниет с головы. Что ж, выздоравливает она тоже не с хвоста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно, в одном из постов, посвящённых фильму "Белое солнце пустыни", в комментарии пришла одна барышня, и начала причитать на тему "плохо, что фильм сняли не в полном соответствии с литературным первоисточником", то есть книгой Валентина Ежова, Рустама Ибрагимбекова с ...
Хотела коротко, а получилось неожиданно длинно Единственный отель, за все время всех моих путешествий, в котором за восемь дней пребывания я ни разу не слышала русскую речь. Так что если вы нервная ебанашка не долюбливаете соотечественников на отдыхе - вам смело сюда! Отель ...
- Как сообщают СМИ, миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен, совладельцы «Альфа-Групп», на закрытой дискуссии в Атлантическом совете в Вашингтоне выступили с резкими заявлениями в адрес нынешней власти России. Они озвучили свои крайне негативные оценки и прогнозы в отношении ...
Очень простой вопрос. Все таки, у какого страховщика покупать КАСКО и ОСАГО? Посты про поиска агента здесь каждый день. И каждый же день здесь пишут, что с тем не связывайтесь, у того не берите. Росгосстрах-говно, денег дают как за велосипед, эти кинут, а те вообще в Москве и на горячую ли ...
via todesser  , иссно ...