Слухи о закупках

топ 100 блогов twower30.07.2012 И снова о многострадальной теме: "Ивеко" в России. 4 дня назад на сайте РИА Новости опубликована информация от некоего анонимного источника:

Российское военное ведомство направило в правительство РФ заявку, в которой просит увеличить объем закупок бронеавтомобилей "Рысь" в период с 2013 по 2015 годы с плановых 727 до 3 тысяч единиц, сообщил в четверг РИА Новости источник в Минобороны.
Боевые бронированные машины "Рысь" (российская лицензионная вариация итальянской бронемашины Iveco LMV M65) производятся на совместном российско-итальянском предприятии в Воронеже. Всего до конца 2012 года планируется выпустить до 150 таких машин.
"Министерство (обороны) с 2013 по 2015 годы включительно планирует увеличить объем закупок бронеавтомобилей "Рысь" до 3 тысяч единиц, соответствующий документ за подписью Анатолия Сердюкова направлен в правительство", - сказал собеседник агентства.
По его данным, ранее планировалось закупить 194 таких автомобиля в 2013 году, 248 автомобилей в 2014 году и 285 - в 2015.
Источник отметил, что такое увеличение объема закупок "Рысей" позволит снизить их контрактную стоимость для военного ведомства с нынешних 20,3 миллиона до 16,4 миллиона рублей за единицу.
"Предполагается, что эти машины будут направлены в десять создаваемых разведывательных бригад, а также в десантно-штурмовые соединения в Камышине (Волгоградская область), Улан-Удэ (Бурятия) и Уссурийске (Приморье). Кроме того, ими, скорее всего, оснастят парашютно-десантные подразделения Воздушно-десантных войск", - добавил он.
Собеседник агентства уточнил, что "Рысь" не приспособлена для десантирования и не может преодолевать серьезные водные препятствия своим ходом.



Иных подтверждений/опровержений до сих пор не последовало, поэтому будем отталкиваться от имеющейся информации.

Ранее сообщалось (опять же на уровне слухов), что для российской армии по ГПВ 2012-2020 будет закуплено 1775 бронеавтомобилей "Рысь". По свежим слухам от РИА должно было быть поставлено менее 1000 машин, но сейчас хотят взять порядка 3 000 бронеавтомобилей в период с 2013 по 2015 гг.
Какие из этого следуют выводы? Для вновь формируемых бригад нужна техника. Минобороны предполагает, что в качестве нее выступит легкий бронированный минозащищенный транспорт. Сейчас отечественная промышленность предлагает серийно производящиеся и никак не защищенные УАЗ, а также бронированные, но не имеющие противоминной защиты "Тигры".
Появился новый бронеавтомобиль "Скорпион ЛША-Б", который может расцениваться, как альтернативный вариант "Рыси", но для двигателя, установленного на нем ныне, броня по 6-му классу тяжеловата. Кроме замены двигателя потребуется и строительство завода для производства данных бронеавтомобилей. Т.е., в промышленных масштабах ЛША-Б может появиться только через несколько лет при условии положительного решения проблемы с двигателем.
Глядя на сроки предполагаемой закупки "Рысей" (2013-2015 гг), можно предположить, что доводка перспективного бронеавтомобиля "Волк" (разрабатывается Военно-промышленной компанией по ОКР, финансируемой Минобороны) затягивается еще на пару лет. Если в 2010-2011 годах новости о "Волке" регулярно обновлялись, то в последнее время о нем совсем не слышно, а испытаний противоминной защиты так и не было проведено. В чем причина затягивания разработки данного бронеавтомобиля не сообщается. Все той же компанией ВПК был создан бронеавтомобиль "Тигр-6а", на котором была заявлена противоминная защита, но он также не проходил испытаний на подрыв. По слухам "6а" после установки брони по соответствующему классу и турели для стрелка оказался слишком перетяжеленным.

То есть, на данный момент имеющиеся отечественные бронированные минозащищенные автомобили либо еще не прошли испытаний ("Тигр-6а" и "Волк"), либо практически прошли, но нуждаются в доводке с заменой двигателя (Скорпион ЛША-Б).
Таким образом, вновь формируемые 13 бригад придется:
1) оснащать бронированными минозащищенными "Рысями", которые производятся серийно, и могут достаточно быстро быть поставлены в войска. Минус в том, что машина достаточно дорога и производится за границей (у нас развернута только сборка из машинокомплектов с заявленной впоследствии локализацией);
2) оснащать небронированными УАЗиками либо бронированными, но не имеющими противоминной защиты, "Тигр-М", в ожидании когда будут доработаны "Волк" и "ЛША-Б". Минусы:
- солдатам придется служить на незащищенном либо недостаточно защищенном транспорте;
- опять же потребуется производство данных автомобилей, которые через некоторое время придется заменять на минозащищенный транспорт, т.е. значительное расходование средств дважды;
- непонятно на сколько лет затягивается доводка "Волка" и "ЛША-Б", и будет ли она в итоге успешной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-нибудь в курсе, в чем причина отключения электричества в около 17.20 в районе ул Революционной, Дзержинского, Мориса Тореза, Аэродромной. Вырубился свет в офисных зданиях, выключились все светофоры. Где-то в 17.40 светофоры ...
Бродя по новостным сайтам, обнаружил хорошую новость: B 2011 году, впервые в истории еврейского государства израильский симфонический оркестр примет участие в Международном фестивале оперной музыки имени Вагнера, который проходит в немецком ...
Ну вот и суббота, пол часа назад проснулся, за окном дождь и уныние - делать нечего, планов никаких. Привет зомбоящику и кровати с ноутом чё)А Вы там как, чем занимаетесь? Столичные движения есть сегодня ...
Если завтра в ф-ленте встречу посты-поздравления с "праздником" и колорадскими лентами (запрещёнными в Европе), буду троллить не по-децки, ведь последние ветераны войны, коих остались единицы в крупных и средних городах, уже в возрасте 90+, они в интернетах не сидят по ...
В письме с Донбасса, опубликованном "террористом Григорием", много справедливо но все-таки, на мой взгляд, не следует обзывать " плевками природы ", а тем паче, " огрызками унитаза " достойных патриотов, искренне, от всей души и с самыми благими намерениями объясняющих ...