НАТО в Ульяновске. Продолжение

топ 100 блогов twower20.07.2012 Пополнение новостной копилки в уже традиционной рубрике о транзите грузов ИСАФ через российскую территорию:

Россия и НАТО вплотную подошли к запуску комбинированного транзита нелетальных грузов для международных сил в Афганистане через Ульяновск. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности постоянного представителя России при НАТО Николай Корчунов. По его словам, этот маршрут будет запущен уже в начале августа.
"Комбинированный транзит нелетальных грузов Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) через территорию Российской Федерации будет осуществляться железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом на коммерческих условиях", — отметил Корчунов.
"Контейнеры сил ИСАФ будут транспортироваться из Афганистана и в обратном направлении российскими авиаперевозчиками сверхтяжелых грузов, в частности группой компаний "Волга-Днепр". В Ульяновске контейнеры будут перегружаться на железнодорожные платформы и отправляться до места назначения. Задействовать планируется исключительно гражданские объекты аэропорта в Ульяновске и подъездные железнодорожные пути, сертифицированные для международных грузовых перевозок", — пояснил дипломат. Договоренности между Россией и НАТО также исключают направление в Российскую Федерацию какого бы то ни было военного персонала Североатлантического альянса в связи с этими перевозками.
Транзит грузов "будет производиться под контролем российских таможенных органов, в том числе с целью предотвращения использования данной схемы для провоза контрабанды, в первую очередь — наркотиков". Через территорию Российской Федерации не будут осуществляться перевозки вооружений или военных НАТО.

Решения о транспортировке своих грузов по "южному" (через Пакистан), "центральному" (через Центральную Азию и Закавказье) или "северному" (через территорию РФ) маршруту будут приниматься странами-участницами сил ИСАФ самостоятельно с учетом безопасности пути, времени транспортировки грузов и расходов.
"Тыловые структуры НАТО разрабатывают схемы транспортировки грузов и подготавливают необходимые правовые документы. Вопрос определения ценовых параметров доставки контейнеров будет решаться путем коммерческих переговоров", — пояснил Корчунов.
По его словам, натовцы "заинтересованы в расширении грузопотока через "северный маршрут", протяженность которого составляет 4,5 тысячи километров, из них 1,9 тысячи километров проходят по территории Российской Федерации". Его главные преимущества: "стабильность поставок, соблюдение сроков доставки, полная сохранность грузов и сбалансированные расценки перевозчиков". Ответственность за сохранность груза и информирование заказчика об этапах перевозки полностью лежит на транспортных и экспедиторских компаниях.
"В целом нарастание объемов грузопотока через "северный маршрут" создает дополнительные предпосылки для развития транспортного потенциала нашей страны", — заключил дипломат.
Североатлантический альянс в этом году начинает вывод своих сил из Афганистана, который должен завершиться к концу 2014 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Учитывая, что, по данным НАТО, силы ИСАФ насчитывают почти 130 тысяч человек, этот процесс будет сопровождаться огромным объемом грузовых перевозок.



Что ж, подождем пару недель, чтобы увидеть обещанную некоторыми читателями экстерриториальную базу НАТО на нашей земле.
Несмотря на то, что соглашением 2008 года допускается транзит вооружений через Россию по особому разрешению, опять утверждается, что этого не произойдет: "Через территорию Российской Федерации не будут осуществляться перевозки вооружений или военных НАТО".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исполнилось 15 лет со дня выхода Указа президента РФ о создании Концерна воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей". Накануне этой знаменательной даты я встретился с генеральным конструктором Концерна ВКО Павлом Созиновым, который дал эксклюзивное интервью журналу "Национальная ...
Текст не мой. Я крайне редко перепечатываю чужие тексты "один в один" но данном случае не удержался -- настолько он хорош.. Был бы он опубликован в ЖЖ -- я бы просто дал ссылку на пост, но в ЖЖ я его не нашел В общем, читайте Владимир Гуриев О "советских чебуречных" и ностальгии по ...
Призрак Дома на болотах Вдоль верхнего края красными нитками был вышит текст: «Пусть правда с чистотой меня ведут во всем отныне, неопытность мою хранят от чванства и гордыни». ...
В разгар пандемии многие из нас стараются не выбираться из дому и путешествуют по интернету. Так вот и я случайно оказался на фотовыставке « Le Souffle. Дыхание ». Авторы проекта Мария Рылеева-Коган и Ирина Яковлева (фотограф и бывшая артистка балета). Этот Проект концептуально ...
В современной России, к большому сожалению, крайне низка культурность и грамотность среди народонаселения. Каких бы талантливых и мудрых руководителей нам не определяли в образование, русские люди неграмотно пишут на родном языке. И я сегодня хочу внести свою лепту в общую образованность с ...