Соглашение с Китаем

топ 100 блогов twower20.07.2012 Как-то тихо и незаметно прошло очередное российско-китайское соглашение:
Соглашение с Китаем

Хороший повод поразжигать, не так ли?


Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы. Вступило в силу 6 августа 1999 года. Действует до 31 декабря 2020 года.

Не буду приводить многочисленные статьи, ограничусь наиболее интересными:

Российская Федерация, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Таджикистан, составляющие Совместную Сторону, и Китайская Народная Республика, далее именуемые Сторонами...
согласились о нижеследующем:

...Статья 5

1. По истечении срока сокращения, определенного в настоящем Соглашении, предельный уровень личного состава сухопутных войск, военно-воздушных сил и авиации ПВО, остающихся для каждой из Сторон в географических пределах применения Соглашения, не превысит 130,4 тыс. человек, в том числе в сухопутных войсках - 115,4 тыс. человек, в военно-воздушных силах - 14,1 тыс. человек, в авиации ПВО - 0,9 тыс. человек.

Предельный уровень личного состава для Восточного участка не превысит 119,4 тыс. человек, в том числе в сухопутных войсках 104,4 тыс. человек, в военно-воздушных силах - 14,1 тыс. человек, в авиации ПВО - 0,9 тыс. человек.

Предельный уровень личного состава для Западного участка не превысит 11 тыс. человек, в том числе в сухопутных войсках - 11 тыс. человек, в военно-воздушных силах - 0 человек, в авиации ПВО - 0 человек.

2. С даты вступления настоящего Соглашения в силу предельный уровень численности личного состава пограничных войск (пограничных частей) для каждой из Сторон в географических пределах применения Соглашения не превысит 55,0 тыс. человек, в том числе для Восточного участка - 38,5 тыс. человек, для Западного участка - 16,5 тыс. человек.

3. На период плановой замены личного состава в географических пределах применения Соглашения Стороны имеют право на временное превышение установленных настоящим Соглашением уровней численности личного состава. При проведении плановой замены личного состава один раз в год временные превышения составляют не более 35 процентов и ограничиваются сроком в 90 дней. При проведении замены два раза в год временные превышения составляют не более 30 процентов и ограничиваются сроком в 90 дней в каждом случае.


... 1. Сокращению и ограничению в соответствии с настоящим Соглашением подлежат следующие категории вооружений и военной техники: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы, пусковые установки тактических ракет, боевые самолеты, боевые вертолеты.

2. Самолеты разведки и РЭБ не подпадают под сокращение. Стороны в соответствии с Протоколом об обмене информацией информируют друг друга о видах, количестве, типах и местах дислокации этих самолетов, а также имеют право проводить проверку такой информации.

3. По истечении срока сокращения, определенного в настоящем Соглашении, предельный уровень следующих категорий вооружений и военной техники сухопутных войск, военно-воздушных сил и авиации ПВО, остающихся для каждой из Сторон в географических пределах применения Соглашения, не превысит:

1) боевых танков - 3900, в том числе в боевых частях - 3050, на складском хранении - 850;
2) боевых бронированных машин - 5890, в том числе в боевых частях - 4520, на складском хранении - 1370;
3) артиллерийских систем - 4540, в том числе в боевых частях - 2990, на складском хранении - 1550;
4) пусковых установок тактических ракет - 96, в том числе в боевых частях - 84, на складском хранении - 12;
5) боевых самолетов - 290, в том числе в боевых частях - 290, на складском хранении - 0;
6) боевых вертолетов - 434, в том числе в боевых частях - 434, на складском хранении - 0.

В том числе для Восточного участка:
1) боевых танков - 3810, в том числе в боевых частях - 2960, на складском хранении - 850;
2) боевых бронированных машин - 5670, в том числе в боевых частях - 4300, на складском хранении - 1370;
3) артиллерийских систем - 4510, в том числе в боевых частях - 2960, на складском хранении - 1550;
4) пусковых установок тактических ракет - 96, в том числе в боевых частях - 84, на складском хранении - 12;
5) боевых самолетов - 290, в том числе в боевых частях - 290, на складском хранении - 0;
6) боевых вертолетов - 434, в том числе в боевых частях - 434, на складском хранении - 0.

Для Западного участка:
1) боевых танков - 90, в том числе в боевых частях - 90, на складском хранении - 0;
2) боевых бронированных машин - 220, в том числе в боевых частях - 220, на складском хранении - 0;
3) артиллерийских систем - 30, в том числе в боевых частях - 30, на складском хранении - 0;
4) пусковых установок тактических ракет - 0, в том числе в боевых частях - 0, на складском хранении - 0;
5) боевых самолетов - 0, в том числе в боевых частях - 0, на складском хранении - 0;
6) боевых вертолетов - 0, в том числе в боевых частях - 0, на складском хранении - 0.

4. С даты вступления настоящего Соглашения в силу предельный уровень следующих категорий вооружений и военной техники в пограничных войсках (пограничных частях) для каждой из Сторон в географических пределах применения Соглашения не превысит:

1) боевых бронированных машин - 820;
2) боевых вертолетов - 80.

В том числе для Восточного участка:
1) боевых бронированных машин - 680;
2) боевых вертолетов - 70.

Для Запасного участка:
1) боевых бронированных машин - 140;
2) боевых вертолетов - 10.

... Статья 7

Стороны осуществляют весь предусмотренный настоящим Соглашением объем взаимного сокращения вооруженных сил в течение 24 месяцев с даты вступления в силу настоящего Соглашения.


... Статья 8

1. Сокращение личного состава вооруженных сил производится: путем расформирования целостных воинских формирований (дивизия, бригада, полк, отдельный батальон, эскадрилья в военно-воздушных силах или другие приравненные к ним части), путем уменьшения штатной численности воинских формирований, путем вывода воинских формирований за географические пределы применения Соглашения.

2. Стороны осуществляют сокращение вооружений и военной техники, подлежащих сокращению по настоящему Соглашению, путем уничтожения, демонтажа, переоборудования для гражданских целей, размещения в стационарную экспозицию, использования в качестве наземных или воздушных целей, переклассификации в учебную материальную часть и частичного вывода за географические пределы применения Соглашения.

3. Сокращаемые путем вывода личный состав, вооружения и военная техника вооруженных сил выводятся в районы, находящиеся на значительном удалении от географических пределов применения Соглашения.

... Статья 10

1. В целях обеспечения осуществления и соблюдения настоящего Соглашения каждая из Сторон имеет право проводить и берет на себя обязательство принимать инспекции и проверки в географических пределах применения Соглашения раздельно для вооруженных сил и пограничных войск (пограничных частей) Сторон в соответствии с Протоколом о контроле и проверках.

2. В процессе сокращения вооруженных сил каждая из Сторон имеет право и несет обязанность проводить и принимать инспекции не более чем по 3 раза в год на каждом из участков - Восточном и Западном. После завершения сокращения инспекции проводятся не более чем 2 раза в год на каждом из участков - Восточном и Западном.

... 4. Каждая из Сторон имеет право проводить инспекции объектов контроля. Отказ в инспекции объектов контроля не допускается. Такие инспекции могут быть только задержаны на период действия форс-мажорных обстоятельств.

5. Каждая из Сторон имеет право проводить инспекции по требованию в географических пределах применения Соглашения, за исключением чувствительных районов, а также территорий объектов контроля.


... Статья 2

1. Со стороны России выделяются два чувствительных района, а именно: Хабаровский чувствительный район и Владивостокский чувствительный район. Линия, обозначающая пределы вышеуказанных чувствительных районов, нанесена на картах, изданных в бывшем СССР в 1985, 1986 и 1991 годах.

2. В вышеуказанных чувствительных районах численность личного состава, категории и количество вооружений и военной техники вооруженных сил и пограничных войск, подлежащих сокращению и ограничению в соответствии с Соглашением, включаются в предельные уровни, предусмотренные Соглашением.

3. Положения Соглашения, касающиеся обмена данными, равным образом распространяются и на вышеуказанные чувствительные районы.

4. В отношении находящихся в чувствительных районах личного состава, вооружений и военной техники вооруженных сил и пограничных войск, подлежащих сокращению и ограничению в соответствии с Соглашением, не проводится инспекция на месте.



Западный участок включает в себя все приграничье Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана до стыка границ России, Китая и Монголии. Восточный участок включает в себя пространство между стыками границ России, Китая, Монголии и России, Китая, КНДР.
Данное соглашение также объясняет почему "оголена" граница с Китаем, по поводу чего частенько сокрушаются в своих статьях различные военные эксперты. Не припомню, правда, чтобы они писали о том, что и Китай "оголяется". Одновременно интересно до какого состояния сократилась каждая из сторон к нынешнему времени за рамками данного соглашения.
Рекомендую прочесть полностью, любопытный документ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ура! PhD! Теперь я доктор Катя :) ...
Шла по Садовой. На углу с Малой Бронной - микротолпа. Прилично одетые люди, среди которых много пожилых дам в хороших меховых шапках, машут белыми лентами, бумажками, чем попало в сторону проезжей части. А по проезжей части едут малокреативные ...
олег.жж.рф  - Ура! Заработало! Друзья, доброе утро! Прекрасная новость. Теперь вам не надо будет говорить своей Маме, Папе, Бабушке, брату из деревни по телефону:"Посмотри мои фотки, так записывай - долбоеб точка ливджоурнал точка ком. Не понял? ...
Как известно в нынешней ситуации вывоз валюты из России весьма проблематичен. Благодаря ЦБ действует множество всяких запретов и ограничений. Казалось бы, на этом фоне отток капитала из страны должен свестись к минимуму. Но не все так просто. По данным, которые появились в СМИ, процесс ...
Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Творческий вечер – это святое и провести его – дело чести для интеллигента. Правду зачастую в это дело вклиниваются чуровские фальсификации. В настоящее ...