Словно белый город
olga_simonova — 24.11.2016

Никогда раньше не замечала, что ВДНХ на фоне синего неба в солнечный день выглядит, как белый город, красиво очень и позитивно..
В этот раз меня поразили павильоны 64 и 66...
в последние годы в деле обустройства выставки произошел прорыв- московские, да и федеральные власти признали, наконец, историческую значимость места и стали обустраивать как строения, так и территорию.
Здесь появилось много интересных мест -выставочных залов, музеев, проводятся ярмарки, концерты, памятные мероприятия; к лучшему изменилась и территория..
Павильон 66..
Построен в 1939 г. как павильон «Узбекская ССР» по проекту архитектора С.Н. Полупанова. В том, первоначальном варианте, в центре была легкая беседка-солнце с фонтаном, а сам павильон выделялся простотой форм.
В 1954 г. павильон реконструировали и над недействующим уже фонтаном была возведена новая ажурная беседка. Идея «вечного солнца» и «оздоровляющей воды», характерная для многих построек позднего сталинского периода, появилась и здесь. Архитектор С.Н. Полупанов сумел сохранить облик своего первого сооружения и создал редкое по красоте и изяществу здание.
В оформлении павильона обильно использованы национальные мотивы Узбекистана. Классические крылья, обнесенные колоннами, адресуют нас к древнему храму, но при этом богато украшенному азиатскими мотивами. Затейливый узор деревянных дверей, майоликовое оформление входа, витражи, растительный орнамент с изображением кустов и коробочек хлопка, украшающий карнизы, капители колонн и кровлю ротонды, созданные мастерами Узбекистана, несут знаки и энергетику старинной культуры этой республики.
После перехода выставки на отраслевой принцип экспозиции здесь разместился павильон «Культура», в котором сейчас организована выставка, посвященная году кино..










|
|
</> |
Лицензия Astra Linux Special Edition: что включает и кому нужна
Наше старое кино
Народное творчество
День самоуправления #6 в марафоне #ЗИМАЗИМА
Балет в картинках. Портреты старые и новые.
Одна из самых страшных судеб у разведчиков нелегалов
Король и королева Дании устроили новогодний приём для офицеров во дворце
Киев

