Слоны и мухи

топ 100 блогов gelena_s30.11.2017 В который раз повторюсь: нельзя позволять другому человеку оценивать вас как личность, особенно в негативном ключе. И еще желательно никогда не обзывать детей и близких. Всеми этими «рукожопыми идиотами» и прочими «уродинами и дебилами».

И тем более, не стоит обзывать родителей. Рикошет же в вашу сторону: если родители идиоты, то яблочко от яблони… И с детьми не проще: дети-то ваши, назад как некондицию не сдадите, «набело» не перевоспитаете, что выращивали, то и вырастили.

И вообще, оценка личности – это генерализированная оценка и она подрывает ваше ПРАВО ЖИТЬ. И тогда вас будет цеплять малейший упрек или даже намек на него, провоцировать чувство вины. А иногда – протестное поведение, присущее подросткам. «Так я вам не нравлюсь? Вот и получите!!!»

Еще хуже, если оценка запускает возрастную регрессию до импринтного возраста. И тогда у человека воспроизводится детское чувство вины и, главное, беспомощности.

А еще все эти эпитеты будет регулярно использовать ваш персональный и сугубо внутренний критикан. А вовсе не внутренний критик (разницу помните?). И работать с этим в разы труднее, чем с критикой какого-то вашего действия.

Ну а на «критику» действий, пусть и «эмоционально окрашенную», таки можно научиться реагировать с пользой для себя и дела. Например, если вам сказали, что вы «херово покрасили стену», то можно уточнить, в чем именно выражается эта самая «херовость». Ответ вас может удивить. Например, все сводится к паре непрокрашенных пятен или к использованию вертикальных мазков вместо горизонтальных. В реальной ситуации мой клиент просто показал своему родственнику банку краски не того цвета, которую этот родственник сам же и покупал. На этом скандал заглох.

Да, форма подачи может быть даже дебильной, но информативной все равно.

А вообще, вы умеете вынимать информацию из, на ваш взгляд, оскорбительной формы? Или реагируете исключительно на саму форму?

И если удавалось таки выяснить причину неподобающей по эмоциональному накалу критики, то какие самые мелкие и удивительные причины вы узнавали? Если вам предъявили Слона, то что было Мухой?

Я как-то наблюдала офигительный скандал из-за потерянной запятой в тексте. Очень хотелось сказать человеку про его ПМС, но это был мужик. А вступление было минут на десять про то, что никому ничего поручить нельзя, все только волынят и ничего сделать не могут.

И для самых смелых: сами слонов раздували? Большие слоны получались?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во Франции продолжались протесты против пенсионной реформы Во Франции в субботу уже пятый день подряд были очередные демонстрации протеста против планов правительства повысить минимальный пенсионный возраст до 62 лет. По данным полиции, в ...
Суслики, это так «залипательно»... Делаешь 1000500 фото и кажется, что всё равно, мало. Вот повернулся по-другому, а вот ещё один суслик вылез и снова убежал. Они такие забавные, интересно смотреть, как они общаются между собой, как смотрят друг на друга и становятся смелее. А ещё, ...
Смотрю сейчас репортаж с очередного саммита НАТО. Кулеба заявляет там, что у него всего 3 просьбы для Запада: оружие, оружие, оружие. Выступают представители Прибалтийских республик и Польши, заявляя что они уже много оружия передали и готовы еще передавать оружие. Выступает глава ...
Шото ни один из балалаечных поцыэнтов, за которыми регулярно наблюдает наша зоолаборатория, не отметился победным аленьим рёвом по поводу приближающейся очередной годовщины крымского оккупендума.Хуйло даже высунулось из бункера, шоб сделать соответствующую возгонку ...
https://youtu.be/LwWXEII9veA Продолжение: ВОЗ И СХОДКА БУДУЩИХ УГОЛОВНИКОВ https://stalingrad.site/video/voz-i-skhodka-budushchikh-ugolovnikov/ ...