Сложности денацификации

"Германия находится в положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны и к миру", в то время как "правительства Англии и Франции, однако, не хотят прекращения войны и восстановления мира, а ищут нового оправдания для продолжения войны против Германии. ... причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является не больше и не меньше, как "уничтожение гитлеризма". ...Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. ...идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной"
(Доклад Молотова на V сессии Верховного совета СССР 31 октября 1939 г. // Известия. 1939.I ноября. С. 1
Речь Молотова очень понравилась в Берлине. Глава немецкой делегации на советско-германских экономических переговорах К. Риттер заявил советскому полпреду в Германии А.А. Шкварцеву, что в речи Молотова "сказано все, чего они желали и чего они ждали".
(Дневник полпредства СССР в Германии // АВП РФ, ф. 082, оп. 22, п. 93, д. 7, л. 280 (запись от 2 ноября 1939 г.)
Не скрывал своего удовлетворения и Геббельс, записавший в дневнике: "Выступил Молотов. Очень сильно за нас... Мы можем быть довольны этой речью" (GоеbbеIs J. Die Tagebucher. Samtliche Fragmente, Bd. 3/Hrsg. von E. Frohlich. Mimchen, 1987. S. 628 (запись от 2 ноября 1939 г.).
речь Молотова в виде 2 млн листовок уже 10 и 11 ноября была сброшена над
различными районами Франции
С.З. Случ. Советско-германские отношения в сентябре–декабре 1939 г. и вопрос о вступлении СССР во Вторую мировую войну // Отечественная история. 2000. №
https://российская-история.рф/archive/2000-6
Итак, Молотов достаточно справедливо говорил,что "идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя
покончить с нею войной". Его внук - Никонов - ныне на 1 телеканале поет совсем иное.
|
</> |