Сложный новый мир вуайеризма

топ 100 блогов tanjand04.04.2020
Снимок.JPG


Сегодня часто говорят, что пандемию следовало ожидать, что она пришла «по расписанию». Но кто из нас думал об этом еще месяц назад? Кто ожидал, что планета окажется взаперти? Но это случилось, и вот, изоляция по всему миру заставляет всех нас гораздо больше смотреть в наши окна, искать там что-то или кого-то, чтобы поднимет настроение, или развлечет нас.


Наблюдение за жизнью других людей - неотъемлемое человеческое увлечение.
Некоторые могут назвать это наблюдением за людьми, другие могут назвать это вторжением в личную жизнь, слежкой, шпионажем или преследованием.

Вуайеризм, как общий термин, всегда будет иметь общее социальное табу, но в эти странные времена в нем есть кое-что интересное. И это фотография.

Гейл Альберт Халабан: "Взгляд на Париж"


Сложный новый мир вуайеризма windows-paris-7.jpg


«Я действительно хотела увидеть весь город, и единственный способ сделать это был из квартир других людей», - сказала Гейл Альберт Халабан, американский фотограф, она сделала карьеру, фотографируя незнакомцев через окна.

Она нашла участников через Facebook, друзей своих друзей и из уст в уста, которые все дали разрешение заранее.
Гейл договаривается о дне съёмки - но не сообщает, в какое время будет фотографировать.
Это необходимое условие, чтобы сохранить естественность момента.


Сложный новый мир вуайеризма windows-paris-0-main.jpg

Реакции на характер фотографий были в основном положительными, а иногда нет.
Но - все изменилось, когда к договоренностям подключилась газета Le Monde. После этого едва ли не каждый захотел стать героем снимков "Из моего окна".

Сложный новый мир вуайеризма pariswindows3-930x1238.jpg


Сложный новый мир вуайеризма pariswindows4-930x1238.jpg



Веб-камеры для Windows


Сложный новый мир вуайеризма webcaminsane-930x695-1.jpg


Интернет, конечно, рай для вуайеристов, с тысячами и тысячами точек, позволяющих нам в реальном времени исследовать почти всю Землю. Есть люди, которые охотно устанавливают камеры в своих домах, предлагая нам круглосуточно наблюдать за их личной жизнью. Take Drive Me Insane, семейная веб-трансляция с 1997 года для всей семьи. В этом не видно искусства, только эпатаж, но, тем не менее, это закономерное явление.

Вуайеризм в наших любимых картинах

Сложный новый мир вуайеризма 1232.jpg


Вуайеристские перспективы Эдварда Хоппера исследуют границу между общественным и частным пространством; внутри и снаружи. И мы тут же с ним, массово смотрим.

Грязные окна веселого Альперна
Сложный новый мир вуайеризма miroslav-tichy-a918b3416b8969a03906d52791bd5e2a1111.jpg

В 1995 году Мерри Алперн выпустила скандальную, теперь широко известную серию «Грязные окна», фотокнигу, в которой черно-белые фотографии наблюдения за частным клубом танцев.
Внушительные образы мужчин и женщин, занимающихся сексом, наркотиками и на разных стадиях раздевания, вызвали такое противоречие, что даже члены конгресса США использовали ее работу в своих аргументах, когда защищали Национальный фонд искусств.


Сложный новый мир вуайеризма merry1-930x719.jpg


С помощью своей камеры Merry Alpern удается передать страдания и человечность этих женщин, которые работают, чтобы угодить, они танцуют обнаженными, чтобы выжить под жадным мужским взглядом.
Подобно тому, как художник Эдгар Дега изображал проституток и танцоров, Мерри Алперн выделяет унылую, закулисную незащищенность этого типа заведения.


Сложный новый мир вуайеризма exposition-merry-alpern-fenetre-sur-nous-930x445.jpg


Сложный новый мир вуайеризма large_h1000xw950-930x639.jpg


Затворнический фотограф «Подглядывающий Том» и его уличный вуайеризм
Сложный новый мир вуайеризма tichy2.jpg

Милослав Тихи, родившийся в 1926 году, мог стать одним из выдающихся художников коммунистического режима. Его приняли в Академию изящных искусств в Праге, но после коммунистического переворота в 1948 году он отказался изображать рабочих в комбинезонах, а не обнаженных женщин, и бросил престижную школу.
Тихи быстро определили как мятежника, и сделали попытки «нормализовать» его (это ни к чему на привело). А после обязательной военной службы Тихи стал еще более эксцентричным.
Сложный новый мир вуайеризма tichybikini-930x620.jpg


Мирослав Тихи делал почти сотню фотографий в день своей домашней камерой, бродил по улицам в парке и у бассейна, его часто арестовывали за задержку у местного бассейна, когда он фотографировал ничего не подозревающих женщин.

Сложный новый мир вуайеризма tichy5.jpg

В течение более двадцати лет его работа оставалась в секрете, пока друг детства и сосед не обнаружили отпечатки среди хаоса неразработанных пленок и картонных камер.
С тех пор его работы отмечались в музеях и галереях по всему миру, включая Лондон, Париж и Нью-Йорк.

Сложный новый мир вуайеризма tichy13.jpeg

Сложный новый мир вуайеризма tichy9.jpg


В 2004 году коллекция его фотографий была показана на Биеннале современного искусства в Севилье, а в следующем году работы получили премию Rencontres d'Arles 2005 New Discovery.

Сложный новый мир вуайеризма miroslav-tishy-1.jpg

Затем последовали крупные ретроспективы его творчества, прославленные его поэтическим несовершенством в Цюрихе и Париже.

Сложный новый мир вуайеризма Miroslav-Tichy-photo-11-733x1024.jpg

Со времени своего открытия Тихи ни разу не посетил выставку и оставался отстраненным всю оставшуюся жизнь.
Сложный новый мир вуайеризма miroslav-tichy-a918b3416b8969a03906d52791bd5e2a.jpg

Сложный новый мир вуайеризма tichy12.jpeg


Сложный новый мир вуайеризма tichygirl.jpg

Вуайерист есть в каждом фотографе, и он необходим для того, чтобы видеть других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у varjag_2007 в США и Сорос создают в России новую пионерию Не об Украине, не о тверке, не о ЦБ и даже не о "Бессмертном полке". Я о том, что незаметно происходит в нашем обществе параллельно всем тем событиям, которые освещают СМИ. А происходят  довольн ...
Эти скоты израильские снова разбомбили сегодня вечером аэропорт в Алеппо. Аэропорт не работает. Как же они уже всем надоели, кто б знал.. Раковая опухоль на теле ...
Я сумасшедшая, идиотка, я дебил!!!!!!!!!! Я целый день схожу с ума, я безумна, я не могу себя сдерживать- Така будет на Капе!!!! Господи, спасибо тебе! Вселенная меня любит, убеждаюсь в этом снова и снова!!!!! Ну не зря же мы ему несколько раз сказали с ...
Оказывается, ещё до "Школы", был снят фильм "Все умрут, а я останусь", ...
Как я ждала этого спуска, как стремилась к нему! Африканскую деревню проехала не глядя, меня не манят потёмкинские деревни и стеклянные бусы (бусы манят, но только ради них не поеду, конечно). Озеро к началу августа сильно обмелело, кипарисы стоят на суше. Можно прогуляться по ...