рейтинг блогов

Слоёный торт с лимонным кремом

топ 100 блогов luybashik01.09.2010 Как то не складывалась у меня любовь с Наполеоном. Когда я была маленькая, в семье было принято печь пироги, вкуснее бабулиных и прабабулиных))) пирогов я не пробовала до сих пор, а торты, которые покупали мне не нравились совершенно - крем невкусный, рассыпаются на крошки, фуу...
Позже, из готового слоёного теста я пекла, желая угодить свекрови - у неё Наполеон, как раз любимый торт. Результат меня не вдохновил, вкусно, но не то, не ОН).
Всё закончилось, когда я подружилась с рубленным слоёным тестом от Ирины - Слоёный торт с лимонным кремом [info]chadeyka - подружилась раз и навсегда. Вот с этим тестом - слоёный торт, ну назовём его Наполеон, не знаю, насколько это правильно - вот именно тот торт, в который можно влюбиться))) ОН!

Слоёный торт с лимонным кремом



Итак, тесто от Ирины ( Слоеное рубленое тесто ):

"Слоеным рубленым я называю пресное тесто - которое состоит из муки, масла, воды и соли.

Пропорции

2 части муки, 1 часть масла. На 200 грамм муки берем 100 грамм масла, щепотку соли, 4-5 столовых ложек воды.
Часто в разных книжках и журналах разные повара дают иные рецепты, типа 185 грамм муки, 110 г масла и так далее. Считаю, все это от лукавого, придать, так сказать, рецепту индивидуальность. По существу от этого ничего не меняется, ни вкус, ни текстура.

Теория

Важно, чтобы масло в этом тесте не было полностью равномерно перемешано с мукой, а представляло собой маленькие кусочки в оболочке из муки. Крошечные кусочки масла в тесте при раскатке расплющиваются, прослаивая его, а при выпечке пар и жир (в масле содержится вода) разделяют тесто на слои.
Соль важна для придания эластичности тесту.
Масло надо брать холодное, из холодильника, чтобы оно не пропитывало муку, а лишь обволакивалось ею.

Практика
Чтобы масло равномерно перемешалось с мукой и не растаяло, его можно натереть на терке, перетереть с мукой руками, порубить двумя ножами (это удобно делать именно двумя ножами), можно использовать комбайн , а можно и специальное приспособление для рубки теста.
Замешивают это тесто водой, яйцом или молоком, при этом продукты должны быть холодными. В этом случае масло не растает при замесе.
Для того, чтобы замесить такое тесто, в полученной любым из вышеуказанных способов масляно-мучной крошке делают колодец, наливают жидкость и замешивают, собирая постепенно все в комок. Как только вы получите комок, остановитесь! Больше месить не нужно. Структура этого теста должна быть неоднородной, оно станет гладким при раскатке.

Выпечка
Проще всего раскатать готовое тесто сразу же, выложить в форму и отправить в холодильник миниму на полчаса или в морозилку минут на 15-20.
Перед выпечкой поверхность надо наколоть, чтобы через отверстия выходил лишний пар, иначе тесто вздуется пузырями. Но если вздулось - не страшно, проколите пузыри, да и все.
Если начинка жидкая, она может размочить тесто, оно не пропечется, поэтому часто такое тесто выпекают заранее - сначала с грузом, придавив донышко сухим горохом, минут 20, а потом без груза, чтобы донышко подсохло, минут 10.
Если начинка сухая, предварительная выпечка не нужна."


Тесто это люблю горячей любовью. С ним всё получается; тарт ли с карамелизированными яблоками или другими фруктами и ягодами, быстрый тонкий солёный пирог-печенье с сыром и проч. проч. Простые продукты, которые всегда есть дома, и всегда есть соблазн что-то испечь к ужину. 

Из указанных в рецепте ингредиентов у меня получилось 12 коржей небольшого диаметра. Раскатывала скалкой, присыпая мукой и вырезала по тарелке. Получаются хрупкие, "пузыристые" коржи. Остатки теста испечь, сделать крошки, которыми в конце посыпать готовый торт. 

Слоёный торт с лимонным кремом

А в основе крема - Лимонный курд.

Лимонный крем.

1/3 ст. лимонного сока
1 ст. л. лимонной цедры
1 стакан сахара 
2 яйца
350 гр сл. масла

Довести почти до кипения лимонный сок, цедру и сахар и 50 гр сливочного масла. Взбить слегка яйца (комнатной температуры, или достав из холодильника, положить их в тёплую воду, чтобы согрелись - иначе свернуться при смешивании с лимонным соком) и, при постоянном помешивании, очень тонкой струйкой влить в горячий лимонный сок. Возвращаем всё это на маленький огонь и, помешивая, доводим до кипения. Варим ещё минут 5 (постоянно помешивая) до загустения. Остудить.
Остальное масло взбить до пышной светлой массы и соединить с заварным лимонным кремом, хорошо взбить.

Коржи щедро промазать кремом и оставить пропитываться при комнатной температуре пару часов, затем поставить в холодильник. Перед подачей торт должен "настояться" не менее полсуток. И результат гарантирован!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно посетил Орловский музей изобразительных искусств, где была представлена выставка «О чем молчат картины» Никаса Сафронова.  Я уже в целом про неё как-то сообщил, теперь можно посмотреть поподробнее... ...
Всем ускоренного наступления выходных! На днях имел честь отстаивать свою жалобу на постановление доблестных гаишников в районном суде. Опуская подробност: в мой крайний левый резко перестроилось авто из среднего соседнего, причем с серьезным торможением. В результате получило ...
В ресторане на искусственную пальму залез медведь, ну позвали охотника на помощь, тот пришёл с ружьём и собачкой. Даёт ружьё мужику и говорит:"Я ща на пальму залезу, потрясу её, медведь упадёт и Кифирчик ему яйца откусит нах", мужик спрашивает:"А ...
Смотрю сейчас во время тренировок выпуски передачи "На 10 лет моложе". В этом шоу с героинями одновременно работает целая команда профессионалов — пластический хирург, дантист, стилист и специалист по волосам и макияжу. Участниц проекта преображают при помощи пластической хирургии, ...
Вот так выглядел придорожный пейзаж графства Со́мерсет в Британии прошлым летом... А таким его можно было застать пару дней назад... Деревня Берроу Бридж, в том же Сомерсете. Прекрасный вид на поля из окна ванной комнаты... ...