Слегка о чеченцах

топ 100 блогов bocharoff27.07.2010

Смотрю, чеченская тема нынче в особой моде. Могу и свой вклад внести. Не из третьих, и даже не из первых - из нулевых рук. Буквально этой ночью пережил.

СЛЕГКА О ЧЕЧЕНЦАХ

Если у тебя вдруг нашлись яйца чтобы выехать за МКАД, ты попадешь в Северное Бутово. Там  глаза твои узреют колючую проволоку из бетона, минное поле и ров с ядовитыми крокодилами - за этим барьером простирается другое Бутово, Южное. Достаточно иметь лишь бронежилет и бейсбольную биту, чтобы пройти сквозь Южное Бутово до конца, до самого конца. А уж там, в конце, раскинула свои поребрики вширь и вдаль улица Кадырова. На ней я и живу.


Улица - громкое слово, всего то три дома и школа с детским садом для умственно обычных. Две трети колонистов на улице Кадырова - бывшие центральные москвичи, расселенные муниципалитетом (вроде меня), треть или менее того - пришельцы с планеты Чечня.

Весной под нашими окнами стало твориться невообразимое - чеченцы согнали строителей со всех концов нашей обожаемой родины и, щелкая плетьми принялись облагораживать рельеф. Отделали подъезды, замостили тротуары белым камнем, навезли мрамора, построили спортплощадки, водрузили фонтан, соорудили каменные врата и посадили расти пихты, березки и скамейки. В общем, загубили аскетичную северную красоту типичной московской новостройки.

Три дня назад скамейки приняли первых посетителей. И буквально вчера на одной из них, в тени полной луны сели испить пива моя супруга и ее сестра младшая. Ближе к полуночи я решил их навестить и обнаружил, что возле дам ошивается пара местных чеченско-подданных. Я нащупал в своем кармане тяжелый кулак и приготовился к стычке, но подойдя ближе понял, что там идет мирная светская беседа.

- Тебя, Олег, оказывается, уже вся улица знает! - приветствовала меня супруга.
- Как так? Я никого не убивал, за что мне слава?
- Мы тебя все время слушаем, - вступил в разговор чеченец постарше, лет сорока пяти, - Ты каждый день на гитаре играешь. Очень плохо играешь. Но слышно, что человек старается, по сто раз один аккорд берет.

А я-то ведь, действительно, на балконе упражняюсь. Кто ж знал, что радиус поражения гитарного комбика столь суров.

- Я только учусь, - твой покорный слуга принялся оправдываться перед чеченцами. - Всего пять месяцев назад гитару купил.
- Фендер! - встряла супруга.
- О! Фендер! "Стратокастер", как у Блэкмора? - спросил чеченец.
- Нет, "Телекастер", как у Мика Джа.... как у Кита Ричардса, - поправился я.
- Белый?
- Почти.
- Мексиканский?
- Штатовский.
- Отлично! Только ты попробуй видеоуроки посмотреть, сильно помогает, - продолжил чеченец. Я-то сам тоже музыкант. Но барабанщик. Хороший. Могу подыграть если что.
- Где ж на барабанах играть-то - соседи нас всех линчуют, - резонно возразил я.

Чеченец на минуту отлучился им вернулся с пивом, всех нас угощая.

- Я вот, у себя дома в горах играю. Там никто не мешает. А здесь... вот доделаем улицу, может, выделят нам помещение. Мы подвал просим под базу. У нас здесь много музыкантов-чеченцев. Наши еще с 80-х годов выступают. Все рок играем, блюз, никакой попсы. Раньше-то я и метал слушал, и рок тяжелый, но постарел уже, блюза душа просит. Доделаем улицу, может, и будет у нас площадка.
- А улицу-то когда доделают?
- Фонтан послезавтра готов будет. А через месяц все остальное. Рамзан Кадыров приедет, торжественное открытие устроим. Все серьезно. В честь отца его улицу назвали, потому так красиво все стараемся.
- Ну, так, давайте, как работу справите, заходите к нам в гости, джемовать будем, - предложил я, собираясь домой (заметил на часах, что с разговором уж три часа ночи стукнуло).
- А то! Ты уроков не бросай, хорошее дело, рок-н-ролл - это вещь, реальная вещь, знаешь...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Утренняя глория — редкое метеорологическое явлениеУтренняя глория (англ. Morning glory - "утреннее великолепие") — редкое метеорологическое явление, вид облаков, наблюдаемый ежегодно весной в заливе Карпентария на севере Австралии и реже ...
С трёшки съехали очередные жильцы, божившиеся, что купят у нас эту квартиру. Всё просто: отец семейства нашёл работу в Питере и рванул туда, постепенно перетаскивая туда всю семью. Перед заездом новых квартирантов я заменил ручки на дверях туалета и ванной, шланг для стиральной машины, ...
Американские защитники прав животных требуют, чтобы 26-летнего шимпанзе по кличке Томми признали личностью и освободили из клетки. Они подали иск в суд и настаивают на полном освобождении обезьяны. По их словам, Томми "является не вещью, а личностью, обладающей когнитивными способност ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Колобок и Медвежонок на эгейском острове Камелийе  (так звучит по-турецки, а по-гречески просто Камелия),  ...
В эти дни идет активная распродажа арба миним на суккот. Помимо обычных галаических вопросов, связанных с кашерностью арба миним, есть еще один актуальный момент, о котором нередко забывают. Рав Бенцион Эльгази глава института Цорба Мирабанан ...