Следует на ВДНХ восстановить статую с профилем Сталина?

топ 100 блогов 22.07.2015

  Восстановление горельефа Евгения Вучетича «Советскому народу, знаменосцу мира — слава!», который обнаружили в Центральном павильоне ВДНХ, обойдётся в 39 млн рублей, сообщила в эфире «Русской службы новостей» заместитель генерального директора ОАО «ВДНХ» Ирина Гордина-Невмержицкая.

«39 млн рублей будет стоить восстановить фактически полторы тысячи фигур, которые есть на этом горельефе», — сказала она. 

19 июня 2014 года стало известно, что во время работ по благоустройству в Центральном павильоне на ВДНХ обнаружен масштабный горельеф «Советскому народу, знаменосцу мира — слава!». Автор этой работы, Евгений Вучетич, также создал монументы «Воин-освободитель» и «Родина-мать зовёт». Произведение искусства было закрыто панелями и недоступно публике с 1967 года.

Головы Иосифа Сталина и других военачальников убрали с фигур и центрального знамени во времена Никиты Хрущёва, когда шла кампания по развенчанию культа Сталина.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился провести реставрацию и восстановить горельеф в изначальном виде. «Элементы должны быть восстановлены, потому что обрубленные головы — это не лучшая память о том, как мы бережём собственное искусство», — сказал градоначальник.

Горельеф — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объёма. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещал вчера внуку , что сегодня ему мороженое куплю.   А он сегодня с внуком соседа Сани  играет, тот тоже у бабки с дедом гостит. Думаю, хера ли им брать два штуки по 80 р , куплю брикет. Купил.  Неплохое мороженое. 275 р за 400 г.  Давайте округлим до ...
Про убийство туристов в КБР уже заявляют, что боевики приняли туристку Патрушеву за родственницу главы Совета безопасности. Удобная для силовиков версия, но в реальности, скорее всего, дело гораздо проще. Перед боевиками стояла задача ...
...при виде этого видеоклипа с Натальей Ветлицкой в 1985 году (ну, над ней стилисты ещё не поработали; что ж делать....): :-) Наталья Ветлицкая и Павел Смеян - "Ливень" (1985): ...
В прошлом году я много путешествовала. Одним из городов была Рязань. Я уже писала вам про нее, но сегодня решила вспомнить эту поездку вновь. Я думаю вы будете не против. Рязань - город, описанный в летописях, воспетый в былинах и песнях, отмеченный в житиях святых, трудах ...
...