"Следствие ведет дедуктив Карло"

топ 100 блогов egomask10.05.2011 Я не могу не написать этот пост. Я знаю, что он может вызвать негодование у некоторых моих френдов, но это будет лишь означать, что они либо невнимательно читают, либо у них несовместимые с моими взгляды.

Итак, речь пойдёт о вчерашних событиях во Львове. Думаю, многие из вас, уважаемые зрители, в курсе дела, ну, а если нет сообщаю: 9-го мая в городе Львов произошел ряд стычек между представителями националистической партии "Свобода" и ветеранами (а так же другими гражданами), которые пришли возложить цветы на могилы солдат.

Ну, это - коротко. А вот вам ролики для полноты впечатлений:


 

Я догадываюсь, что сейчас думает большинство аудитории "Эгомаска" (особенно если смотрит эти кадры впервые). Но я очень благодарен некоему diversey_ua , который где-то в комментариях у моих френдов дал ссылку на следующий кинофильм, с простыми словами: "Посмотрите, почему в Галичине люди так реагируют на красное знамя".

Ах, да, я не сказал, почему я, собственно, благодарен. Да просто потому, что вчера я горел диким желанием написать нечто негодующее после того, как увидел слезы испуганной девочки в автобусе, тупую ненависть к георговской ленточки, маразматично кричащих женщин, ну и всё остальное...

Но с высоты прожитых лет я знаю, что не стоит делать какие-то "резкие телодвижения", руководствуясь лишь эмоциями. Я решил подождать. Ну, а тут ещё и попалась вот та ссылка, о которой я говорю. На тот момент у меня не было особого желания смотреть фильм, хотя я давно хотел найти нечто подобное, чтобы быть в курсе "иного взгляда" на историю, отличного от того, чему меня учили в школе. Но я пересилил себя. И вообще, я - большой молодец)) Потому что в различных спорах мне всегда крайне важно понять, чем обусловлено несогласие моего оппонента со мной. Я не буду утрировать если скажу, что мне даже хочется, чтобы он (оппонент) - меня переубедил (а не я его). Можете называть это какой-то формой мазохизма)) сам-то я иначе объясняю это свое качество.

Но я отвлекся. Итак, фильм. Наберитесь, пожалуйста, терпения. Фильм идет более 45 минут. Кроме того - он на украинском языке, но ведь нам, братским народам, это не должно помешать, правда?
 

Ну, а теперь - главное. На данный момент, просмотрев все эти видео, я не занимаю ничьей стороны. И в тоже время, мне абсолютно понятны мотивы, стремления и тех, и тех. Я вообще пишу-то этот пост не для того, чтобы дать оценку данному событию либо заняться историческими "раскопками" - я хочу обратить ваше внимание на то, как человек (я говорю о себе) - может изменить свое отношение к тому, что ещё недавно вызывало в нем гнев и всякую иную бяку стоит только ему успокоиться и попытаться разобраться в ситуации. Даже не в ситуации, а в других людях.

Почему первое, что нами движет, когда "наших бьют" - это ненависть и кровожадность? "Смерть врагам!" - кричат "свободовцы", "Мы приедем к вам с калашами" - кричат про-россияне. Господа, вы что вообще творите? Разве вы не понимаете, что те события, которые собственно и создали эту ненависть между двумя группами людей (даже не буду употреблять слово "нация" чтобы не делать никаких искусственных делений) - были следствием именно такой вот кровожадности, тупости, эгоизма представителей этих самых группировок (не самых лучших представителей, к слову)?

Нет, я не знаю, что конкретно можно сделать, чтобы как-то всех помирить. Я знаю лишь, чего делать уж никак не стоит. Можно привести тысячи доводов в оправдание действий, как "свободовцев" так и "про-россиян", но это ли вам хочется? Хочется чтобы именно вы оказались самыми правыми? Самыми сильными? Или хочется в любом человеке видеть друга?

Меня крайне поражают слова, интонации, призывы, которыми наполнился интернет в связи с этим событием. Вот взять, к примеру, из последнего. Молодой человек позиционирует себя, как защитник своих дедушек и бабушек. Ну, похвально казалось бы... Только смотрите внимательно.
 

Видим ошибку этого юного политика? Правильно. К благородной цели вступиться за оскорбленных примешивается желание унизить. "Отшлепать ремнями"... О, да... Теперь его оппоненты образумятся и попросят прощения! И это не единственный пример. Все возмущенные (с обеих сторон) грозятся, хвалятся, и самое главное - унижают. Это не путь мира. Это путь пресловутого человеческого Эго. Вот наш единственный и самый могущественный враг.

(Пару слов о комментариях к этому посту. Буду рад услышать ваши мнения по данному вопросу. Любые провокационные выкрики, лозунги, оскорбления любой из сторон - естественно буду удалять. Тем не менее, вы можете рассказать мне вызвал ли лично я в вас какие-то отрицательные эмоции).
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребят, я знаю как вам понравились эти шапки с той непонятной акции на Манежке , в твиттерах-фейсбуках все только их и обсуждают! Гугл выдает 240+ результатов на эту фотографию сверху, что как бы намекает на важность и актуальность темы! За эти два дня со мной разными способами связ ...
Одно из известных: когда осквернят Лавру, то город будет затоплен . Просто у власти то клоуны, мэр отмороженный с отбитой головой боксёр, ну и забыли заслонки открыть вовремя на реке, начало подтапливать берега реки. А когда спохватились и открыли, то не справляются механизмы с потоком, ...
Часть 1 см. http://u-96.livejournal.com/1995750.htmlОй-ой-ой, ребзя, атас в кусты! Кисо обиделосо!..Стр. ...
Под катом несколько толстовок Uniqlo, Sotch&Soda, Sportmax Code . Размеры S-L. 1. Scotch&Soda . Маркирована М. Рос. 46-48. Хлопок, полиэстер. Из мужского отдела, но как большинство толстовок, по сути унисекс. Светло-серая толстовка из толстого футера с белым флисом внутри, ...
где марио ёпт? почему он не делает копипасту с танкосайта? ладно , сделаю вместо него. апд .по просьбе владельцев 14" мониторов-запихнул под кат Танкисты! С 28 марта 10:00 (МСК) по 31 марта 9:30 (МСК) в World of Tanks пройдёт акция, посвящённая годовщине победы под Гданьском. Во время ...