Слава Уберу#2

топ 100 блогов megaslav10.07.2018 Хоть в Уберах и возят Зирматуллы Халибджоновичи Турбогаглоевы, ездить до работы на такси - бесценно.
Вчера сдал тачку в сервис, и хорохорился что поеду на общественном транспорте и на метро.
Но ночью мне снилось что я жил в номере с двумя мужиками, один из них выпал в окно, а второй предложил мне подхоронить его неподалёку, чтобы на нас не подумали за убийство.
И мы его подхоронили.
А потом до утра во сне ходили менты, на его телефон названивала безутешная жена, а мы отмораживались.
Проснулся нервно-неотдохнувший, и понял - никакого тралебуса/автобуса/метряги.
И за 270 рублей Талибжон Хурматуллоевич Бигогаглоев довёз моё спящее тело до трудового места.

А в прежние времена содрали бы рублей пицот.

Так, чтобы два раза не вставать - про репрессии.

Ночью пришли за нашим, в дверь постучали. Он сразу понял, что это за ним: у нас дом был в деревне, туда даже дороги толком не было, только пешком идти, кто это еще может быть ночью? Он, еще когда его в первый раз арестовали и отпустили, сказал маме: «Даша, если ночью придут, это за мной». Так и было. Мама рассказывала, что у нас из деревни тогда всех мужиков позабирали, остался один конюх Яша, самый непутевый из всех. Нас осталось пятеро у мамы, все девчонки: с 28 года, с 32 года, с 34 года, я с 37-го и Валя с 39-го. Мы с ней были уже от другого отца. Когда война началась, мне было четыре, а самой младшей два. И нас эвакуировали в Заонежье.

И там мы стали голодать. Младшая, Валя, тогда умерла: лежала в доме на лавке, протянет руку и говорит все время: «Дай-дай-дай». А мы с сестрой тоже лежали, опухшие, как две чурки, уже умирали. Тут наша хозяйка заболела, мама стала за ней ухаживать, и она разрешила дать нам из-под сметаны простокваши. Так мы и выжили.

После войны вернулись мы домой. Без мужа маме было очень тяжело: ее отправляли на лесозаготовки, и мы всю зиму с сестрой одни, ей одиннадцать, мне восемь. В школу я ходила в солдатских сапогах, которые в доме у нас нашла. Один только раз мама пошла попросить, чтоб нам дали ткани какой, одежду нам пошить. Ей тогда сказали: «Ты рот закрой. Твой муж знаешь где? И ты там будешь».

Про него мы ничего не знали. Я четыре класса закончила, пошла работать, мама отдала меня в няньки в Медвежью гору. Учиться дальше не получилось. Потом пошла работать на [Беломорско-Балтийский. — Прим. ТД] канал. Про него уже тогда говорили, что на костях он построен.

А в 50-х пришла бумага, что умер наш Федор в Норильске от брюшного тифа. А с ней прислали 100 рублей: мама нам тогда эти деньги на четверых сестер разделила и каждой дала по 25 рублей. Я купила себе штапель на платье.

А потом оказалось, что ни в какой Норильск его не повезли. Нам в 90-х всем, у кого родители расстреляны, раздавали «Поминальные книги». Там мы его и нашли, да не только его, а и всех наших, деревенских. Там и брат его, и у тетки муж, Горбачев. Я, конечно, потрясена: то говорили, что он где-то там в Норильске умер, а оказывается, вот он, рядом лежит! На сорок километров отвезли и расстреляли.




До Сандармоха я обязательно доеду.
Впрочем, и Секирки на Соловках мне хватило.
У меня слишком развита эмпатия и шестое чувство, на местах расстрелов и массовых смертей мне не очень хорошо, не по себе.

Именно поэтому я презрительно морщусь, когда слышу рассуждения обывателя "у таварищ маёра недостаточно прав карать врагов, надо бы добавить"

Люди всегда забывают, что таварищ маёр с неограниченными правами учился в той же школе, его не всегда любили бабы и уважали окружающие.
А потом он как капитан Матвеев из статьи, хуяк - и вырезал колотушку, и по голове в грузовике, а то "враги народа кричат громко".

И ведь не либеральные фантазии, нет. Материалы дела. И срок получил, 10 лет.

Но палачик нужный оказался, быстро освободили, и до 1971 года дожил, людоед.

Нельзя это забывать. Нельзя одобрить вещи, которые приводят к приказам 00447.
Прошлое не изменишь, но надо делать выводы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борис Надеждин это первый случай за хрен знает сколько лет, когда оппозиционер сам - своим собственным поведением - не дискредитирует оппозицию. Он - спокойный, не говорит безумных вещей, не обещает люстраций и революций, потрясений и мести всем, кто его обидел, он всячески дает понять, ...
Здравствуйте! Доброго утра! Успешного дня! Хорошего настроения! Фотоисточник: sisterofthewolves.tumblr.com ...
Мне давно пытаются внушить, что мое место на кухне. Да и вообще, по мнению некоторых особо одаренных товарищей, всем женщинам нужно бросить работу, выкинуть водительские права, загранпаспорта и заняться домашним хозяйством. Решила послушаться и заглянула к сестре на блины :) Действитель ...
    Уже несколько месяцев смотрю на то, что происходит на Украине, там где живут наши родные и друзья, там где нет ни одного негра, там где нет американцев (или их можно сосчитать по пальцам на руках). Смотрю на братскую страну, где некоторые люди, считающие себя некими светочами ...
Добрый вечер. Хочу посоветоваться по следующему вопросу и понять алгоритм действий: На нас протекла соседка сверху, взбухла стена в ванной и в туалете. Соседка отказывается ремонтировать и содействовать решению проблемы. Собираемся подать на неё в суд по малым искам, должна ли я сообщить ...