Слава Тендры

топ 100 блогов vikond6508.09.2020 Слава Тендры

Ровно 230 лет назад, 8 сентября 1790 года, началась двухдневная морская битва у мыса Тендра, ставшая наиболее выдающейся победой русского флотоводца Федора Ушакова. Для него Тендра знаменательна, в первую очередь, тем, что во всех остальных успешных сражениях с турками (Фидониси, Керчь, Калиакрия) Ушакову так и не удалось доказательно утопить или принудить к сдаче ни одного крупного вражеского корабля, а потому Турция до сих пор отказывается признавать свои поражения в этих баталиях.

Но у Тендры русский триумф был неоспорим. Наши моряки захватили 66-пушеный линкор "Мелеки Бахри", позже переименованный в "Иоанна Предтечу", а также - 74-пушечный флагман турецкого адмирала Саид-бея - линкор "Капудания". Кроме того, турки потеряли три вспомогательных судна - бригантину, лансон и плавбатарею.

Правда, "Капудания" спустил флаг, уже будучи разбитым вдребезги и охваченным пламенем. Через несколько минут огонь добрался до крюйт-камеры и линкор взлетел на воздух. Из 800 членов команды с него успели спастись только 120 человек, включая адмирала, остальные - погибли.

Таким образом, общие потери османского флота составляли пять кораблей и около 2000 моряков убитыми и утонувшими. 733 офицера и матроса (в основном - членов экипажа "Мелеки Бахри") попали в плен. Согласно российским источникам, еще один турецкий линкор затонул после боя от полученных повреждений, однако, турки этого не подтверждают.

Впрочем, успех русской эскадры и так был значительным, тем более что сама она не потеряла ни одного корабля, а урон в экипажах составлял всего 21 погибшего и 25 раненых матросов. При этом наши сражались в меньшинстве: против 14 турецких линкоров, восьми фрегатов и 23 более мелких боевых единиц у Ушакова было 10 линкоров, шесть фрегатов и 20 вспомогательных судов.

Тендра примечательна еще и тем, что это одна из очень немногих побед российского флота, одержанных не в бухте, гавани или в шхерах, а в открытом море, при свободном маневрировании обеих эскадр.
На заставке - картина Александра Блинкова "Сражение у мыса Тендра", на которой изображен финал боя, непосредственно перед сдачей охваченного пламенем турецкого флагмана.

Слава Тендры
Адмирал Ушаков в битве у Тендры. Судя по нимбу у него над готовой, эта картина нарисована недавно.

Слава Тендры
Слева - "парадный" портрет адмирала Ушакова неизвестного автора XIX века. В центре - современная икона "Святой праведный адмирал Ушаков", автор который изобразил флотоводца еще более сусально-благостно. Справа - реконструкция облика Ушакова по черепу, сделанная академиком Герасимовым. Как говорится, почувствуйте разницу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Если, например, в стране поднята волна призывов к люстрации, и в качестве разъяснений, даются ссылки на другие страны, якобы уже успешно   прошедшие этот процесс. Тогда, тут явно напрашиваются варианты  умышленной манипуляции обществом.    Основное значение слова люстрация, это ...
Губернатору Самарской области Меркушкину Николаю Ивановичу; Руководителю СУ СК РФ по Самарской области Самодайкину Валерию Васильевичу; Прокурору Самарской области Кабалоеву Мурату Азраиловичу; Начальнику ГУ МВД России по Самарской области Солодовникову Сергею Александровичу; ОТКРЫТОЕ ...
Нижний спикер Вячеслав Володин два дня назад атаковал американские финансы. «Все финансовые пирамиды, как показывает история, рано или поздно заканчиваются крахом. Но здесь ситуация особая. Госдолг США - это мировая финансовая пирамида, построенная Вашингтоном для обмана других ...
Думаете, результат известен заранее, битва идет по сценарию, все эмоции наиграны, а удары ненастоящие? Я тоже так считал, когда случайно перелистывая каналы ТВ, попадал на трансляции зарубежных боев. 2. Заблуждался я только в том, что это чисто ...
Дорогие сообщники! Как правильно спросить по-английски "Где ты был?". Вот в тот самый момент, когда человек переступает порог. Where were you? Это правильно? Я понимаю, вопрос для 1-го класса. Не смейтесь, ответьте, пожалуйста. И куда падает ударение? На ...