Сладкое королевство

топ 100 блогов zmeek14.12.2011 Сразу скажу, что я сладкое не сильно люблю, а кофе не выношу в принципе. Если меня с утра напугать запахом свежесваренного кофе, я потом весь день буду нервно вздрагивать. Поэтому больших откровений относительно кондитерских города-героя Вены от меня не ждите. Начнем, помолясь.
Три столпа, на которых держатся кофейные традиции Вены: кондитерская Демель, кондитерская Захер и кафе Централь. Все они очень разрекламированы путеводителями всех мастей и постоянно набиты туристами. Я напишу исключительно о своих впечатлениях. Итак:
Демель:
http://www.demel.at/index_flash.htm
Если прорваться через толпы туристов, фотографирующих витрины (респект дизайнерам, вечно придумают что-то насколько хитровыебанное нетривиальное, что руки сами тянутся к фотоаппарату), а потом избежать соблазнов в магазинчике, то попадаешь в кофейню. Она двухэтажная, поэтому не пугайтесь лестницы - туда тоже можно. Мраморные полы, не так чтобы яркое освещение, венские стулья. Довольно тесно, но на удивление уютно, особенно на втором этаже. Помимо сладкого, есть какой-то набор стандартных блюд (очень небольшой), чтобы перекусить.
Из моих фаворитов - Морковный торт и Эстерхази. Здесь они самые вкусные. В магазинчике можно набрать знаменитых засахаренных фиалок, всяких шоколадок (тут основное не сам шоколад, а фирменные деревянные и картонные коробочки) и купить тортик растижопа Захер: большой или маленький.

Захер:
http://www.sacher.com/de-sacher-cafe.htm
Кофейня при одноименном отеле, постоянно битком. Я была пару раз, мне там не очень нравится - все слишком ориентировано на туристов: Захер в такой коробочке, Захер в сякой коробочке, кружки с логотипом, тарелки, носки, трусы... Ощущаешь себя не в кофейне, а в сувенирной лавке, но для разового посещения - сойдет. Захер-торт отсюда отличается от демелевского только пропиткой: здесь ей промазывают между коржами, а в Демеле - сверху, под шоколадной глазурью.

Централь:
http://www.palaisevents.at/cafecentral.html
Сюда - за классической Веной. Высоченные потолки, газеты в держателях, люстры, паркет, официанты - исключительно мужчины. Довольно стандартный кондитерский набор, но лично я сюда хожу не за тортиками. Здесь надо завтракать. Неспешно, перекидываясь лениво с пенсионерами замечаниями о погоде, благосклонно воспринимая обращение "мадам" (вне зависимости от возраста). Очень атмосферное место. Здесь, кстати, часто бывают и местные, так что на входе нередко наблюдается столпотворение туристов, испуганных имперской роскошью и строгостью официантов.

Оберлаа:
http://dommayer.at/
Это сеть кондитерских, их довольно много в Вене, я бываю в 1 районе, наискосок от отеля Амбассадор, Neuer Markt 16. Можно перекусить, выбор блюд больше, чем в Демеле. Летом довольно большая веранда (в отличие от трех вышеперечисленных кофеен). Очень приятные девочки официантки. Что брать: однозначно макарунс (всегда свежайшие и очень вкусные), кардинал-шнитте, для тех, кто любит трюфели - тут раздолье, да и вообще в плане конфет - очень достойно.

Майнль:
http://www.meinlamgraben.at/page.aspx
Это тоже сеть, я постоянно пасусь в самом центре, напротив Картье - Майнль ам Грабен. Это тот самый магазин деликатесов, о котором я писала. На первом этаже кофейня, очень приятная, с огромными окнами, выходящими на пешеходную зону. Сюда нужно идти за гениальными бутербродиками с копченым лососем и за браунис. Поверьте моему опыту - тут лучший в Австрии браунис, а я их перепробовала страшное количество. Если подняться на второй этаж магазина и дойти до прилавка с тортиками - то вожделенный браунис можно прихватить с собой. Осторожно - рядом продают свежеиспеченный хлеб (у них своя пекарня) и ароматы стоят просто умопомрачительные. Голодным сюда лучше не заходить - хочется всего и сразу. Вообще, в магазин стоит заглянуть хотя бы на экскурсию. Помимо туристов тут водится вымирающий вид венских старушек-аристократок: всегда при макияже, маникюре, с прическами, в брилльянтах - они придирчиво выбирают перепелок на ужин. Если мне нужно что-то экзотическое: арбуз среди зимы, белые грибы ранней весной, хурму летом, красную карибскую соль мелкого помола - я еду сюда. Моя матушка - страшный кофейник - признает только кофе из Майнля. Моей Ольге Яновне понравилось! - Ну, говорит само за себя! (ц)

По большому счету, кофе везде одинаково хорош (по словам моих кофеманских друзей), единственное, что я не советую - так это кафе Аида. Их много, но у меня к ним душа не лежит... грязноватые, официантки замотанные и вообще неуютно. Глобализация добралась и до венских кофеен. Ну, и как водится - если вопросы, то постараюсь ответить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еле сдерживаю себя, ибо горы можно снимать бесконечно ...
Субъект РФ Глава субъекта РФ Дата рождения Ямало-Ненецкий автономный округ Артюхов Дмитрий Андреевич 17.02.1988 Республика Хакасия Коновалов Валентин Олегович 30.11.1987 Калининградская область Алиханов Антон Андреевич 17.09.1986 ...
Э та сеть разрабатывалась в Санкт-Петербурге. Я там уже зарегистрировался... Вы будете удивлены, но им уже больше года )) просто сейчас как-то активно стали себя рекламировать. Кому-то смерть, кому-то новые возможности роста. ЯRus – распространяемое бесплатно и не содержащее рекламы ...
Уважаемые дамы и господа. Тут наткнулся на рассказ одной дамы, съездившей из России в Израиль и обратно, об особенностях работы службы безопасности аэропорта. Действительно ли все так жестко? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Вот сам пост   ...
Время летит незаметно, вроде бы только что прилетел во Владивосток, а уже пришло время его покидать. Три дня пролетели незаметно и честно признаюсь, что это второй город России, из которого мне не хочется уезжать. Первый - Санкт-Петербург. Уверен, что во Владивосток я еще обязательно верну ...