Вена. Гастрономическое.

топ 100 блогов zmeek13.12.2011 Расстроилась, все комменты к предыдущему посту исчезли... И апельсины при 70С в духовке не сохнут, если до 100С поднять - сгорят?
В общем, давно обещанное по Вене - пока только про еду:
В гастрономическом отношении Вена - не самый интересный город. Ресторанов тут не сильно много, а уж хороших ресторанов ... на пальцах пересчитать и рыдать от безысходности.
Австрийская кухня:
Мой любимый Трубочист, роман с которым у меня длится уже лет 8. Кухня не портится, хотя порции стали меньше, официанты постоянные, хозяин - чудесный:
http://www.weisser-rauchfangkehrer.at/content/startseite.php
Кухня австрийская фьюжн (я не очень люблю чисто австрийскую, она тяжелая), недешевая, хотя, на мой взгляд, и не сильно дорогая. Стол лучше резервировать заранее, т.к. ресторан работает не каждый день и чаще всего полный.

Чтобы добраться до лучшего венского шнитцеля, из центра придется уехать в 19 район (на такси 15 минут от Штефансдома). Обычно за куском мяса в панировке идут в разрекламированную путеводителем Плачутту, но она и 8 лет назад уже была излишне туристической, готовили там невкусно, народу было много, официанты зашивались.. Поэтому не рекомендую. А очень советую ресторан Фиглс:
http://www.figls.at/
Ресторан семейный, но довольно большой. Теоретически можно и без резервации, в крайнем случае - придется минут 15 подождать. Очень недорого, порции убийственные своим размером и вкусно. Вот правда вкусно, даже при том, что я не большой любитель обваливания мяса в чем бы то ни было.

Итальянская кухня:
Италия у нас под боком (хотя у нас тут все под боком), так что итальянских ресторанов хватает. Прежде всего - одна из 4-х  Антинори:
http://www.cantinetta-antinori.com/sezione1.php?IdSez1=3
По моему опыту - лучшая все же у Новикова в Москве, а венская на втором месте. Та, что в Цюрихе прошла как-то незамеченной, поели-попили-ушли, а во Флоренции это все же больше энотека, а не полноценный ресторан.

Тусовочное место, что для Вены - редкость. Сюда, кстати, принято наряжаться, девочкам важно, главное - не грохнуться на глазах у всего ресторана на пол - при входе в зал редкой подлости и незаметности ступенька:
http://www.fabios.at/
Резервировать обязательно, особенно в выходные, он все время забит. И тут лучший в Австрии беллини.

Этот ресторан чем-то схож с Фабиосом, но народу тут поменьше, соответственно тусовка не такая задорная. Зато очень приятный бар:
http://www.procacci1885.it/index.php?lan=ted

За правильной пиццей опять придется ехать в 19-ый, но она того стоит:
http://www.francesco.at/
Вообще, в Вене 3 Франческо, но я ручаюсь только за тот, в котором была. Дровяная печь (дети пасутся рядом, разглядывают), посетители тоже в основном местные. Единственный заеб - удобства во дворе! Ну, во дворе, это я загнула, конечно, но в туалет и правда надо топать через улицу, он отдельный, так что зимой можно испытать очень интересные впечатления.

Азиатская кухня:
Мой любимый Йом:
http://www.franks.at/yohm_franks/home.nsf/frame_yohm?OpenPage
Все 9 месяцев, пока я ждала Веронику и не могла есть ничего, кроме мисо супа и сашими, я паслась тут. Кухня японская, тайская, фьюжн. В обед лучше резервировать сильно заранее - ресторан маленький, находится в самом центре, сюда бегают из всех окрестных банков.

Отличные суши можно поесть и в Майнле на Грабене:
http://www.meinlamgraben.at/page.aspx
Это магазин деликатесов, внизу кафе (откуда, кстати, тоже можно заказать азиатчины), наверхе, рядом с рыбным отделом - суши-бар. Все свежайшее, но выбор не очень большой и сидеть приходится в закутке.

Ну и напоследок сдам место, которое мне очень нравится. У меня оно проходит под кодовым названием Распивочная:
http://www.trzesniewski.at/cms2/index.php?idcat=home
Это бутербродная - не пугайтесь. Я туда перетаскала кучу своих гостей и все в диком восторге воруют кружки, лопают бутерброды килограммами, запивают вином и пивом и счастливо чешут дальше на осмотр достопримечтальностей.
Вроде все. Если поможет - буду рада. Если вопросы какие-то, - то что знаю расскажу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не встречал в природе жалости к себе. Любая птаха, коль с ветки упадёт закоченев от стужи, не испытает жалости к себе! /Дэвид Герберт Лоуренс/ Интересно, что древнегреческий язык не содержал слова, обозначающего жалость к себе. Стоики утверждали, что жалость и зависть образуют ...
Когда выкладывал очередную статью про допинг-шмопинг, все никак не мог отделаться от этой мысли: "На кого?" С растительностью-то под носом - такой вполне обычный среднестатистический усач. А вот без усов - совсем другой типаж... И тут вдруг осенило: Что скажете? Похож? Мне ...
Каждая страна отличается от другой, а восточные страны для людей западных это вообще другой мир. В свою бытность в Корее я называл корейцев инопланетянами, уж очень они другие.)) Ну и для примера, вот коротко о самых часто задаваемых вопросах. ❓ Ты поел? Это примерно равно нашему ...
Минфин России договорился с Минобрнауки о включении элементов финансовой грамотности в процесс школьного обучения. Об этом сообщил в четверг министр финансов России Антон Силуанов в рамках саммита G-20, посетовав на слабую финансовую грамотность российского населения в целом. На ...
Я тут кино смотрел. А там... Икра «заморская», баклажанная! Эта "икра" стала культовым советским блюдом, вошедшим в фольклор и кинофильмы. Я помню, как полки советских продуктовых магазинов и были забиты, так это ею до "святых" 90х. В отличие от своей рыбной икры, она вообще никак не ...