Сладкое и острое

топ 100 блогов tasha_jardinier28.07.2022
Сладкое и острое

Прошли те времена, когда в разгар лета на садовой печи стояли огромные тазы с булькающим вареньем, а  консервирование овощей завершалось батареями трехлитровых банок. Теперь мои заготовки у кого-то могут вызвать удивление.

А почему? А потому что мне важно не количество баночек, а разнообразие  их содержимого. Ну и очень важно, чтобы всё было свежее, хорошо подготовленное, правильно  закрытое в банки с минимумом сахара, соли иоли уксуса. И баночки у меня теперь  преимущественно на 300-600 мл, максимум на 1 л. 

Да и уже сложно тратить много сил на заготовки. По мне лучше каждый день закрывать 3-5 баночке с чем-то очень вкусным, чем раз в неделю открывать конвейер в  домашнем консервном заводике.

Вчера, например, утром набрала немного огурцов и помидоров и сделала всего лишь три баночки маринада и 5  маленьких баночке любимых bread-and-butter-pickles. Времени затратила примерно 40 минут. 

Сладкое и острое

Технология отработана. Баночки (они у меня хранятся всегда чистые и под крышками) ополоснула в содовой воде, загрузила в духовку и простерилизовала при температуре +135°С 15 минут. Крышки залила кипятком и накрыла крышкой.

За это время подготовила маринад, огурцы и помидоры, затем разложила овощи по горячим банкам. Добавила эстрагон, чеснок, острый перчик и по кусочку корня хрена. 

Маринад у меня простой: на 1 л воды 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, лавровый лист, сухой имбирь, семена горчицы, гвоздика и перец горошком.

Кипящим маринадом залила банки с овощами, накрыла крышками и дала настояться 7-8 минут. Затем слила маринад и довела до кипения. Вновь залила овощи и выдержала под крышками 7-8 минут. Слила маринад, добавила 6 ст. ложек 9%-ного уксуса и довела до кипения. Залила овощи и быстро закрыла крышками ( у меня все банки с твист-крышками).

Маринады делаю разные, поэтому на каждой банке всегда пишу либо коротко состав, либо номер любимого рецепта. В результате получается, что к концу заготовок у меня 5-6 различных маринадов по 3-5 баночек.

С резаными огурчиками все просто — процесс приготовления растянут по времени, но в целом очень быстрый. И тут никаких вариантов — рецепт настолько удачный, что ничего менять не хочу. Сколько бы баночек я за раз не делала, всегда остаётся маринад. Его сливаю в баночку с широким горлом и нарезаю туда крупные огурцы или молодой кабачок. закрываю крышкой и отправляю в холодильник. Уже через через несколько часов у меня отличная добавка в салаты — сладко-кисло-пряная.

Вчера же в очередной раз собирала малину. И такая она красивая и крупная, что варить варенье или замораживать уже не хочется (да и годовой запас сделан!). Подруга мечтательно сказала: Я бы наделала компотов. Но компоты в банки я не закрываю. Зато люблю ягоды в собственном соку. На этот раз закрыла 3 баночки малины в купажированном соку — малина с красной смородиной. 

Сладкое и острое

Смотрю на них и уже представляю, как зимой будем есть сладкие ягоды и делать напитки из красивого и ароматного сока из этих баночек.

Вот так, затратив чуть больше часа, вчера я сделала 3 банки по 700-1000 мл маринада, 5 баночке по 300 мл огуречной закуски и 3 баночки по 700 мл малины в соку. И сделала я это сразу же, как собрала урожай огурцов, помидоров и малины, успев управиться с заготовками

 до 9 утра.

Больше рецептов в моих книгах «Загородная жизнь: овощные заготовки» и «Загородная жизнь: сладкие заготовки»



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рассказал знакомый. Далее с его слов, но в моей творческой переработке. Возвращение из отпуска - всегда испытание. Однако на долю начальника одного весьма и весьма крупного отдела возвращение к работе выдалось трудным втройне. Не успел Иван Иванович усесться в любимом кресле и выпить ...
Пишет e_strannik : Все, я не верю больше врачам! Случилась у меня вот такая проблемка, впервые и без явной причины. Само собой первым делом двинулся в кожный диспансер, причем в нашем округе запись была только через 10 дней, в соседнем можно было записаться на текущий. Короче, ...
Буквально на днях смотрел и слушал рассказ человека которого очень уважаю за аналитический ум, логическое мышление, сдержанность в суждениях и за тот исторический, архивный труд которым он занимается. Я говорю про российского писателя и публициста, историка Марка Семёновича Солонина. ...
В связи с вполне объяснимым негативом по отношению к Новому Свету, считаю необходимым высказать личное мнение и рассказать о своем личном отношении к США. Если Вы заметили, то  в своих критических заметках я практически не использую эту аббревиатуру, говоря про “Империю добра”, “Б ...
Символически, что в этот 2022 год, когда фактически рушится постсоветский мир, из жизни ушли несколько знаковым фигур еще позднесоветского мира: руководители УССР и БССР Кравчук и Шушкевич, и вот теперь первый и единственный Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. Многие их почему-то ...